Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 октября 2008, 11:25 • Политика

Ющенко не оставил Раде выбора

Ющенко исключил отставку Юлии Тимошенко

Ющенко не оставил Раде выбора
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Указ Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной рады опубликовали официальные издания Украины. Таким образом, внеочередные парламентские выборы состоятся в любом случае. Накануне президент пригрозил не публиковать указ, если депутаты не примут пакет законов для проведения голосования, но в итоге уступил. В БЮТ готовы к выборам, а также назвали условие, при котором Юлия Тимошенко досрочно уйдет в отставку.

В пятницу вступил в силу указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента. Его опубликовали официальные издания страны, в том числе газета «Правительственный курьер». Таким образом, указ вступил в силу.

Как только будет создана коалиция, мы сразу уйдем в отставку. Мы поздравим коалицию, спокойно пойдем в оппозицию. Мы привыкли в ней работать

«Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 7 декабря 2008 года», – указал господин Ющенко.

О досрочном прекращении полномочий Рады шестого созыва стало известно в среду вечером. Украинское телевидение показало телеобращение президента в тот момент, когда г-н Ющенко находился в Италии. Как сообщали украинские СМИ, видеозапись была сделана заранее.

Многих волновал вопрос, на какой день Ющенко назначит досрочные выборы. От этого зависел отсчет до старта избирательной кампании и финансирование агитационных мероприятий. Заветная дата – 7 декабря – стала известна в четверг утром.

Тем не менее нельзя с уверенностью утверждать, что выборы пройдут в назначенный срок. Накануне в БЮТ пригрозили оспорить президентский указ в суде. Решение о том, стоит ли игра свеч, будет приниматься в ближайшее время, сообщил представитель фракции Андрей Портнов.

То, что депутаты намерены создавать проблемы президенту, показало первое заседание парламента. Виктор Ющенко потребовал от парламентариев быстро принять целый пакет документов для подготовки к досрочному голосованию. Но в зале заседаний депутаты появились не в полном составе. БЮТ и НУ-НС проигнорировали слова президента.

Виктор Ющенко обещал не опубликовывать указ о роспуске парламента в случае демарша депутатов, но в пятницу указ вступил в силу, и страна не избежит внеочередной избирательной кампании. В условиях мирового финансового кризиса, который ударил по фондовым рынкам, траты на выборы могут стать лишней нагрузкой для госбюджета.

Эксперты отмечают, что решительность г-на Ющенко продиктована стремлением поставить крест на «оранжевой» коалиции. Но это чревато новым витком обострения внутриполитического противостояния. Однако украинский лидер верит в способность переломить неблагоприятно складывающуюся для себя конъюнктуру (рейтинг президента не превышает 6%).

Такие предположения подтверждают сообщения о создании под выборы новой политической структуры – именного блока Виктора Ющенко. В него могут войти нынешний и.о. спикера Верховной рады Арсений Яценюк и секретарь Совбеза Украины Раиса Богатырева, которую недавно исключили из Партии регионов.

Несмотря на такой неожиданный поворот, главные претенденты на победу – Партия регионов и БЮТ. Политолог Андрей Ермолаев утверждает, что позиция сторонников премьер-министра Юлии Тимошенко будет очень жесткой, но под простой схемой «Виктор против Юли».

«Эта персонификация позволит БЮТ уйти от всех разговоров и скандалов, связанных с обвинениями в развале коалиции. БЮТ и Тимошенко будут концентрировать избирателей только на двух персонах. Тем более что Ющенко уже сам в это играет, ведь половину своего выступления, посвященного роспуску парламента, он посвятил интриге с Тимошенко», – полагает господин Ермолаев.

Между тем сама премьер готова уйти в отставку до парламентских выборов. Это произойдет в случае создания новой коалиции в Раде. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

«Как только будет создана коалиция, мы сразу уйдем в отставку. Мы поздравим коалицию, спокойно пойдем в оппозицию. Мы привыкли в ней работать», – сказал Кириленко в эфире 5 канала.

При этом он пояснил, что говорит о коалиции Партии регионов, НУ-НС и Блока Литвина. Он прибавил, что до официального опубликования указа президента Украины о роспуске Верховной рады она остается легитимной и еще есть время создать такую коалицию. Но Виктор Ющенко не стал тянуть, и указ появился в газетах.

На вопрос, будет ли БЮТ блокировать парламентскую трибуну, чтобы не допустить голосования за снижение порога явки на внеочередных выборах, Кириленко ответил: «В зале есть голоса. Мы это понимаем, и мы не будем блокировать трибуну».

Комментарии экспертов

,
Волевое решение Ющенко говорит только о том, что, вопреки Конституции (согласно которой президент является относительно слабой фигурой) именно он остается ведущим политическим игроком на Украине. Проводимый Ющенко на протяжении последних месяцев курс на «склейку» в общественном сознании Партии регионов и ее антипода – Блока Юлии Тимошенко стал давать плоды. Премьер подставилась по полной – голосовала в парламенте с депутатами от ненавидимого оранжевыми «проффесора» Януковича, ездила в Москву на аудиенцию к Путину. Это позволило подставить её перед оранжевыми избирателями, прежде всего «западенцами»… <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/49.html target=_blank>Читать далее</a>

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Политический кризис в Украине надо рассматривать в контексте мирового экономического кризиса и ослабления влияния Соединённых Штатов Америки. Каждая украинская политическая сила и фигура имеет своего внешнего патрона, или, если угодно, партнёра. То, что Ющенко всё это время был инструментом американского влияния и марионеткой американской неоконсервативной политики – это очевидно. Тимошенко была более независимым человеком, поэтому она быстро «переключилась» на взаимодействие с тем, что мы называем «старой Европой»… <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/49.html target=_blank>Читать далее</a>
..............