Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 октября 2008, 17:26 • Политика

Сомали хочет быть третьей

Еще одна страна решила признать Абхазию и Осетию

Сомали хочет быть третьей
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В скором времени независимость Абхазии и Южной Осетии признает Сомали. Эта восточная африканская республика в последнее время нередко попадает в СМИ благодаря своим пиратам, захватывающим в Аденском заливе международные торговые суда. Однако там есть и официальные власти, о намерениях которых рассказал посол Сомали в России. Таким образом, эта страна станет третьей после Никарагуа и России, кто признал независимость Сухума и Цхинвала.

В ближайшем будущем независимость Абхазии и Южной Осетии собирается признать Сомали. В таком случае эта африканская демократическая республика станет третьей после России и Никарагуа, кто установит с Сухумом и Цхинвалом дипломатические отношения.

В скорейшем будущем правительство Сомали будет готово установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа. На этот шаг Россия пошла после проведения военной операции по принуждению Грузии к миру за нападение Тбилиси на Сухум в ночь на 8 августа.

С просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии к России обратились народы этих республик на специальном сборе. С аналогичным предложением к Дмитрию Медведеву обратились обе палаты российской парламента, где эту идею поддержали единогласно.

Объявляя о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, Дмитрий Медведев призвал другие государства последовать примеру России. «Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», - говорил президент.

О том, что в ближайшем будущем призыву Москвы последует правительство Сомали, заявил посол этой страны в Москве Мухаммед Хандулле.

«В скорейшем будущем правительство Сомали будет готово установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Правительство Сомали полностью поддерживает их право на самоопределение», - сказал господин Хандулле.

По его словам, уточняет «Интерфакс»,

Сомали полностью поддерживает роль России в урегулировании кризиса на Кавказе.

Сомалийская Республика – государство в Восточной Африке, существующее, по сути, только на бумаге, так как там нет единого правительства, валюты и других атрибутов централизованной власти. Почти вся власть сосредоточена в руках нескольких непризнанных государств, самые крупные из которых Сомалиленд и Пунтленд. В Сомали многие годы идет вражда между небольшими вооруженными группировками.

Тем не менее, во главе государства находится президент Абдуллахи Юсуф Ахмед и премьер-министр Нур Хассан Хусейн. Их избрал Переходный национальный парламент, чьи полномочия не признает большая часть страны.

Сомали последнее время часто упоминается мировыми СМИ в связи с активностью морских пиратов, которые возле берегов этой страны захватывают гражданские корабли, требуя затем от судовладельцев многомиллионные выкупы.

Совбез ООН разрешил государствам использовать против пиратов оружие. На этой неделе Россия отправила сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» к побережью Сомали на выручку украинскому судну «Фаина», в составе экипажа которого находится российские граждане.

Посол также сообщил, что Сомали не возражает, если российские суда зайдут в прибрежные воды этой страны для борьбы с морскими пиратами.

Сами лидеры Абхазии и Южной Осетии не раз заявляли, что независимость их стран признают множество государств. Президент Абхазии Сергей Багапш считает этот процесс непростым, но примеру России последуют те, кто «знает ситуацию».

Кроме России и Никарагуа независимость Цхинвала и Сухума признал непризнанный Нагорный Карабах и радикальное палестинское движение «Хамас».

Примеру Москвы может последовать Минск. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключал, что после проведения парламентских выборов (прошли 26 сентября) новый парламент займется этим вопросом.

Российские эксперты отмечали, что Москва не рассчитывала на вал признаний независимости Абхазии и Южной Осетии в считанные недели. Тем более после решения Кремля в соответствии с международным правом у этих республик появился статус независимых государств. Признание со стороны Никарагуа дало сигнал. Некоторые другие страны Латинской Америки могут последовать этому примеру. Все эти страны отличает не боязнь международной изоляции, и они руководствуются своими собственными соображениями. К таким также относятся Иран, Северная Корея и Куба.

По мнению гендиректора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в течение ближайших года-двух, если Россия будет оставаться на той позиции, которую заняла, количество стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, дойдет до 20-40.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечал, что вопрос признания Абхазии и Южной Осетии Россию совершенно не должен беспокоить. Южная Осетия и Абхазия стали независимыми государствами, и вопрос признания – это их проблема с юридической и международно-правовой точки зрения.

..............