Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 января 2008, 14:25 • Политика

Клинтон объявила войну

Хиллари Клинтон объявила войну

Клинтон объявила войну
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В США продолжается президентская гонка. В январе претендентов в кандидаты в президенты от республиканцев и демократов ждут несколько важных сражений. Главный неудачник гонки Хиллари Клинтон пытается изменить ситуацию. С этой целью она начала критиковать своих главных политических соперников. В стане республиканцев тоже сюрпризы. Позициям Майка Хакаби угрожают Митт Ромни и Джон Маккейн.

В США ускоряется президентская гонка. Избирательная кампания переместилась со Среднего Запада на северо-восток.

Около 72% американцев недовольны экономической и политической ситуацией в стране

Главные даты предстоящих сражений распределились следующим образом: 8 января – Нью-Хэмпшир (состоятся праймериз от Республиканской и от Демократической партий), 15 января – Мичиган, 19 января – Невада, Южная Каролина (республиканцы), 26 января – Южная Каролина (демократы), 29 января – Флорида, 5 февраля – 20 штатов, включая Калифорнию, Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Накануне в штате Вайоминг прошли праймериз среди активистов республиканцев. На них победил бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Его поддержали 6 из 8 делегатов от этого штата, которые примут участие в общенациональном съезде Республиканской партии. Там же официально назовут партийного кандидата на выборах президента.

Съезд пройдет в сентябре этого года в Миннеаполисе. Несколько дней назад в штате Айова Ромни уступил бывшему губернатору штата Арканзас Майку Хакаби. Кандидата от демократов определят на аналогичном мероприятии в августе в Денвере, штат Колорадо.

В субботу американцы стали свидетелями ожесточенных теледебатов между претендентами на звание кандидатов в президенты перед праймериз в Нью-Хэмпшире, которые пройдут во вторник.

Аналитики не исключают, что бывшая первая леди США сенатор-демократ Хиллари Клинтон может потерпеть очередную неудачу. В Айове она заняла только третье место, проиграв сенатору от штата Иллинойс Бараку Обаме и бывшему сенатору от Северной Каролины и экс-кандидату в вице-президенты (в паре с Джоном Керри) Джону Эдвардсу.

Согласно одному из соцопросов, результаты которого приводит BBC, Клинтон на 10 очков отстает от своего главного соперника – Барака Обамы. Чтобы поправить ситуацию, Клинтон начала делать резкие заявления в адрес сенатора от Иллинойса. Ранее Обама почти не фигурировал в ее выступлениях.

На теледебатах она обвинила Обаму в том, что тот изменил свою позицию по нескольким важным вопросам, в том числе и здравоохранению. Однако тот заявил, что взглядов не менял. В ответ он попросил не искажать информацию друг о друге и говорить о том, что беспокоит простых американцев.

Поле для дискуссии у претендентов в кандидаты широкое. Около 72% американцев недовольны экономической и политической ситуацией в стране. Это показали результаты опроса фонда Gallup и газеты USA Today. Только 26% респондентов признались, что всем довольны.

Две трети опрошенных разочарованы политикой Джорджа Буша, а три четверти респондентов считают, что демократы, которые получили контроль над конгрессом около года назад, не достигли поставленных целей.

В стане республиканцев тоже могут произойти сюрпризы. Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, который показал лучший результат в Айове, и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни увлеклись взаимными нападками. Это ослабляет их позиции.

Поэтому в Нью-Хэмпшире удача может улыбнуться сенатору от штата Аризона Джону Маккейну. Его кампания набирает обороты.

Сейчас у Маккейна весьма высокий рейтинг. Также он пришел здесь первым на внутрипартийных выборах в 2000 году. После этого политтехнологи Джорджа Буша-младшего стали бороться против Маккейна черными технологиями.

Команда пиарщиков Буша начала против него информационную войну, чтобы не дать ему повторить успех в Южной Каролине. В штате распространялись листовки с утверждениями, будто у Маккейна есть внебрачный ребенок от афроамериканки. Также появились слухи, что вьетнамский плен пошатнул психическое здоровье Маккейна. В результате Джон Маккейн потерпел сокрушительное поражение.

По мнению экспертов, тяжело придется в Нью-Хэмпшире республиканцу Майку Хакаби, который набрал большинство голосов консервативного электората Айовы, упирая на христианские ценности, а в Нью-Хэмпшире с 1 января 2008 года разрешены однополые браки.

Результаты праймериз в Нью-Хэмпшире не обязательно выявляют будущих кандидатов в президенты, но они увеличивают шансы претендентов в преддверии будущих голосований в других штатах.

..............