Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
31 января 2008, 19:25 • Политика

Профсоюзы поддержали Медведева

Профсоюзы поддержали Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев озвучил главную задачу российской экономики на ближайшую перспективу: повышение производительности труда, которая напрямую зависит от условий работы и эффективности ее оплаты. Согласившись с этим тезисом, представители профсоюзов решили поддержать Медведева – в его начинаниях в частности и на выборах в целом. В ФНПР надеются, что первый вице-премьер, в случае своей победы, учредит новое Министерство труда.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев раскрыл еще одну часть своей предвыборной программы. На этот раз она касается бизнеса.

В течение 2–3 лет минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума трудоспособного населения

Открывая в Краснодаре I Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, он приоткрыл свое видение будущего российской экономики.

По мнению вице-премьера, самой важной задачей для страны станет повышение производительности труда – и на федеральном уровне уже сделаны шаги в этом направлении. Например, созданы особые экономические зоны и инвестиционный фонд для поддержки крупных проектов.

В качестве ответного жеста государство рассчитывает получить от бизнеса улучшение условий и оплаты труда работников, следствием чего должно стать повышение производительности.

Сами работники в лице профсоюзов фактически согласились с этим тезисом, приняв после общения с Медведевым решение поддержать его кандидатуру на президентских выборах.

Как говорится в официальном решении генсовета Федерации независимых профсоюзов, решение о поддержке Медведева было продиктовано стремлением сохранить стабильный курс развития страны.

«Руководствуясь стремлением сохранения политической стабильности и достижения социального согласия в обществе, профсоюзное движение страны может, должно сыграть заметную роль в обеспечении преемственности заданного Владимиром Путиным позитивного курса развития страны», – отмечается в документе.

Куда намеревается двигаться страна в социальной сфере, Медведев озвучивал на днях профсоюзам лично.

«Нам необходимо поддержать пожилых людей и поднять средний размер социальной пенсии выше прожиточного минимума пенсионера. В течение 2–3 лет минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума трудоспособного населения», – пообещал вице-премьер, отметив, что все это будет проходить в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения с профсоюзами.

ФНПР услышанным, судя по всему, осталась довольна. Тем более цели, поставленные вице-премьером, полностью отвечают традиционным чаяниям профсоюзов: увеличению пенсий и доведению размера зарплат до уровня прожиточного минимума.

Лелеемый ФНПР проект – создание Министерства труда – тоже, похоже, нашел отклик в душе Медведева. Во всяком случае, он пообещал, что новое правительство, которое сформируется после президентских выборов, может заняться и этим вопросом тоже.

«А главное, чтобы это министерство и департаменты ловили мышей, а не просиживали штаны», – дал вице-премьер наказ на будущее.

На новое ведомство ФНПР возлагает большие надежды. Как заявил на днях председатель федерации Михаил Шмаков в эфире «Русской службы новостей», в первую очередь это министерство сможет занятья контролем охраны и нормирования труда, а также проблемой миграции.

«Мы считаем, что сначала нужно решить внутреннюю миграцию, дать работу гражданам РФ, после этого определиться, сколько нам нужно иностранной рабочей силы. Вот это все должно решать это министерство», – объяснил он выбор направлений работы гипотетического ведомства.

За что ратует и сам вице-премьер. «В ближайший период надо уделить особое внимание внедрению новых систем оплаты труда, повышению занятости, регулированию процессов трудовой миграции, качественному улучшению условий труда», – заверил Медведев профсоюзы.

Политологи, уставшие собирать предвыборную программу вице-премьера по кусочкам, тем временем ожидают обнародования целостного послания.

«Поддержка корпоративных и общественных структур, конечно, усиливает кандидата. Но более значимым было бы обнародование его целостного послания», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, Медведев имеет комплексное видение ситуации и регулярно его излагает. Однако ему необходимо скорее озвучить целостную программу и сделать адресное обращение к различным электоральным группам.

..............