Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
31 января 2008, 09:50 • Политика

Обама и Клинтон остались наедине

Обама и Клинтон остались наедине
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В США из сражения за Белый дом продолжают выбывать кандидаты-неудачники. Республиканцы потеряли Рудольфа Джулиани, а демократы – Джона Эдвардса. Однако их поддержка кого-либо из участников гонки дает последним сильное преимущество. Джулиани поставил на Джона Маккейна, а Эдвардс пока не определился. Возможно, в сражение вступит темная лошадка, которая в 2000 году принесла победу нынешнему президенту США Джорджу Бушу.

В американской президентской гонке определились явные фавориты, и теперь с большой долей вероятности можно предсказать, кто станет единым кандидатом от Республиканской и Демократической партий.

Кроме двух явных фаворитов в гонке остается еще один демократ – бывший сенатор от Аляски Майк Гравел

Но если в стане демократов вперед вырвались сразу два лидера – сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от Нью-Йорка, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, то у республиканцев до последнего момента четыре претендента не теряли шансы на выдвижение. Однако победа сенатора от Аризоны, ветерана вьетнамской войны 71-летнего Джона Маккейна на праймериз во Флориде в одночасье многое расставила по местам.

Сразу после оглашения предварительных результатов, сулящих победу Маккейну, появилась информация о сходе с дистанции экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Затем она официально подтвердилась. «Я официально объявляю о снятии своей кандидатуры на пост президента США», – заявил господин Джулиани вечером в среду.

Руди Джулиани с начала первичных выборов в США объявил, что делает главную ставку на крупные штаты, где победитель получает поддержку гораздо большего числа делегатов, нежели в среднем по стране. Начать победное шествие он планировал именно с Флориды. Но замысел провалился.

Основная борьба развязалась между Джоном Маккейном и бывшим губернатором Массачусетса, мультимиллионером и мормоном Миттом Ромни. Во Флориде они заняли первые два места, а Джулиани был лишь третьим.

Политологи говорили, что поражение в этом штате фактически лишает бывшего мэра Нью-Йорка шансов на победу, и по сложившейся традиции он снимет свою кандидатуру.

Сразу после объявления о прекращении дальнейшей борьбы Джулиани поддержал кандидатуру Джона Маккейна. «Маккейн – самый опытный кандидат на пост главнокомандующего ВС США», – заявил Джулиани. По информации источников в избирательном штабе Джулиани, ключевые фигуры из его окружения и региональных отделений штаба начнут работать вместе с командой Маккейна.

В свою очередь бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, у которого за плечами одна победа, продолжает борьбу. Наблюдатели не сулят ему успеха, прежде всего из-за маленького денежного фонда, которым располагает штаб Хакаби.

Однако его присутствие в гонке играет на руку господину Маккейну. По мнению американских политологов, Хакаби отбирает голоса у Митта Ромни.

Не исключено, что Маккейн, победив в «супервторник» (голосование пройдет сразу более чем в 20 штатах), предложит Хакаби пойти с ним в паре. То есть в случае своего переезда в Белый дом сделает из баптистского священника и мастера игры на бас-гитаре вице-президента США.

В лагере демократов тоже перемены. В среду из гонки выбыл бывший губернатор Северной Каролины Джон Эдвардс. Об этом он объявил в Новом Орлеане (штат Луизиана), где в прошлом году начинал свою кампанию (выбор не случаен, так как Новый Орлеан сильно пострадал от урагана Катрина, и Эдвардс решил заручиться поддержкой пострадавших в результате стихийного бедствия).

Демократы также провели во вторник праймериз во Флориде. Однако из-за конфликта с властями штата по поводу переноса даты на более ранний срок (штат хотел повысить значимость праймериз) результаты голосования не будут учтены на съезде партии. Таким образом, эти первичные выборы превратились в формальность. Кроме Клинтон, которая получила более 50% голосов, никто из остальных кандидатов не тратил времени и средств на кампанию во Флориде. Тем не менее Джон Эдвардс после очередного поражения (набрал лишь 15%) осознал, что теперь нет никакого смысла продолжать избирательную кампанию.

По его словам, пришло время отойти в сторону, чтобы «история могла огнем пробить себе путь» и привести к переменам в Вашингтоне. Публично он пока не выступил в поддержку кого-либо из главных претендентов. Поэтому интрига, кто из демократов – Клинтон или Обама – станет единым выдвиженцем, остается.

Кроме двух явных фаворитов в гонке остается еще один демократ – бывший сенатор от Аляски Майк Гравел. За время избирательной кампании ему так и не удалось привлечь на свою сторону широкую группу сторонников, поэтому Гравела перестали приглашать на теледебаты.

В президентской гонке может появиться и новый участник. Независимым кандидатом желает стать активист Ральф Нейдер. Он хорошо известен своими левыми взглядами.

В среду политик объявил о создании комитета для изучения возможности своего подключения к борьбе. Федеральная избирательная комиссия США получила соответствующую заявку.

Решение по этому вопросу будет принято в течение месяца. Для того чтобы оно оказалось положительным, комитет Нейдера должен собрать не менее 10 млн долларов на кампанию и нанять необходимое число юристов для включения его фамилии в избирательные бюллетени.

Выступая в эфире CNN, Нейдер заявил, что считает Обаму с Клинтон неприемлемыми кандидатами, потому что они оба «находятся в плену у власти корпораций». А после выхода из гонки Джона Эдвардса эти выборы лишились сторонников «борьбы за справедливость». В связи с этим он полагает, что американцев заинтересует его участие в выборах.

Нейдер прославился тем, что его участие в президентских выборах 2000 года многие эксперты назвали одной из главных причин поражения тогдашнего кандидата демократов, вице-президента США Альберта Гора, и победы нынешнего президента Джорджа Буша-младшего.

На выборах 2000 года Нейдер набрал в общей сложности 2,8 млн голосов, или около 2% от общей численности американского электората, «забрав» эти голоса у Гора, отмечает РИА «Новости». В ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически решилась судьба президентской гонки, Нейдер получил 97 тыс. голосов, тогда как судьбу президентского кресла определил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

..............