Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 января 2008, 16:30 • Политика

Россия ответила зеркально

Россия дала адекватный ответ Латвии

Россия ответила зеркально
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Ответ России на высылку из Латвии второго секретаря российской дипмиссии Александра Рогожина не заставил себя ждать. Рига получила анонсированный ранее ответ, причем абсолютно зеркальный. Из России в двухдневный срок будет выдворен сотрудник латвийского посольства, имя которого пока не разглашается. В качестве причин такого решения указана деятельность дипломата, «несовместимая со статусом» и «наносящая ущерб интересам безопасности РФ».

Москва, как и обещала, дала «адекватный и симметричный ответ» Риге. В пятницу персоной нон грата был объявлен один из сотрудников посольства Латвии. Территорию Российской Федерации ему было предписано покинуть в двухдневный срок.

Москва отмечает позитивную динамику в отношениях с Латвией

Сообщение об этом поступило из российского внешнеполитического ведомства.

25 января на Смоленскую площадь был вызван посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. Ему было сказано, что за деятельность, «несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ», один из сотрудников посольства объявлен персоной нон грата.

Напомним, что несколько дней назад заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов не исключил, что Россия может предпринять «адекватные симметричные меры».

Начало этому скандалу было положено 22 января, когда стало известно, что Латвия высылает одного из сотрудников посольства России в этой стране.

Тогда главу российской дипмиссии в Риге Виктора Калюжного вызвали в Министерство иностранных дел республики и заявили, что деятельность одного из сотрудников посольства «не соответствует статусу дипломата», поэтому согласно Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях он признан персоной нон грата.

А в ноте о выдворении, которую Калюжному вручил исполняющий обязанности госсекретаря МИД республики Эдгар Скуя, говорится, что «пребывание упомянутого дипломата в Латвии создает угрозу безопасности государства».

Спустя два дня стало известно, что персоной нон грата был признан второй секретарь российской дипмиссии, вице-консул Александр Рогожин. В минувшую среду согласно предписанию латвийского МИД он покинул территорию республики.

Уточним, что симметричное выдворение дипломатов – стандартная международная практика. В российско-латвийских взаимоотношениях такое уже случалось.

Так, в 2004 году сотрудник российского посольства был обвинен в попытках получить сведения о военной инфраструктуре НАТО и внутренней политике Латвии.

В течение 72 часов ему предписали покинуть пределы страны. Россия ответила зеркальными мерами, выслав первого секретаря латвийского посольства.

Напомним также, что, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, в Москве, несмотря на скандал, «отмечают позитивную динамику в отношениях с Латвией».

«Это не всем нравится, есть наверняка люди, которые хотели бы, чтобы отношения России с Латвией были проблемными, чтобы сохранялись дополнительные раздражители», – добавил Лавров на пресс-конференции в среду.

Министр также выразил уверенность, что «эти люди не возобладают и что позиция Латвии останется на основе договоренностей, которые уже достигнуты». Он пообещал, что в этом ключе и будет рассмотрен вопрос о высылке из Риги российского дипломата.

Отметим, что скандал произошел перед скорым приездом в Латвию нового главы дипмиссии России в Латвии Александра Вешнякова.

..............