Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 января 2008, 14:40 • Политика

Латвия назвала имя

Латвия назвала имя выдворенного дипломата

Латвия назвала имя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Латвия рассекретила личность сотрудника российской дипмиссии, выдворенного из республики. Это второй секретарь посольства Александр Рогожин. По данным латвийских спецслужб, его пребывание в Латвии создавало угрозу национальной безопасности. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, в Латвии есть те, кому нужны дополнительные раздражители, но в Москве надеются, что позиция Латвия останется на основе достигнутых договоренностей.

В четверг латвийские власти назвали имя сотрудника посольства России в Латвии, о высылке которого стало известно в начале недели.

Россия может предпринять «адекватные симметричные меры

Как сообщило Бюро по защите Конституции (БЗК), персоной нон грата был признан второй секретарь российской дипмиссии, вице-консул Александр Рогожин. Как передает «Интерфакс», пресс-секретарь БЗК Ивета Маура пояснила, что Рогожин покинул республику в среду.

«Эти данные Бюро по защите Конституции ранее не оглашало, поскольку в соответствии с общепринятой практикой не формируются какие-либо препятствия, чтобы лицо имело возможность без помех покинуть страну», - сказала госпожа Маура.

Таким образом, не подтвердились предположения латвийского телевидения о том, что выдворяемый – первый секретарь российского посольства Сергей Торопов, который отвечал за связи посольства с прессой.

Ранее посол России в Латвии Виктор Калюжный выразил недоумение скрытностью латвийских властей. В интервью программе «900 секунд» латвийского телеканала LNT, он заявил, что в Латвии есть силы, стремящиеся ухудшить двусторонние отношения.

«Бюро по защите Конституции не раскрывает непосредственных причин высылки, и эта секретность вызывает много вопросов. Например, при высылке из Москвы британского дипломата российские власти обнародовали такую информацию. Здесь же царит секретность», - сказал господин Калюжный.

По его мнению, отношения двух стран после инцидента «следует формировать прагматично и на основе взаимного уважения, но высылка дипломата может свидетельствовать о том, что некие силы хотят их ухудшить». «Кому-то это выгодно… За этим делом стоят конкретные лица, но латвийской политической среде самой нужно выяснить, кто это такие», - сказал дипломат.

Калюжный стал одним из первых, кто узнал об инциденте. Российского посла вызвали в латвийский МИД, где заявили, что «его (Александра Рогожина – Ред.) деятельность в Латвии не соответствует статусу дипломата». Поэтому, согласно Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях, он признан персоной нон грата.

Исполняющий обязанности госсекретаря МИД республики Эдгар Скуя вручил Калюжному ноту о выдворении. В ней говорилось, что «пребывание упомянутого дипломата в Латвии создает угрозу безопасности государства».

Подробностей о личности Александра Рогожина мало. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш лишь отметил, что российский дипломат «приехал не только что».

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов отметил, что скандал произошел на этапе улучшения непростых российско-латвийских отношений. Депутат напомнил, что осенью прошлого года Дума ратифицировала соглашения о государственной границе. Поэтому он не исключил, что Россия может предпринять «адекватные симметричные меры».

Александр Рогожин стал вторым российским дипломатом такого уровня, кого Латвия объявила персоной нон грата. В 2004 году сотрудник российского посольства был обвинен в попытках получить сведения о военной инфраструктуре НАТО и внутренней политике Латвии.

В течение 72 часов ему предписали покинуть пределы страны. Россия ответила зеркальными мерами, выслав первого секретаря латвийского посольства.

Ответной реакции со стороны России на высылку Рогожина пока не последовало. В среду министр иностранных России Сергей Лавров на обширной пресс-конференции не обошел вниманием российско-латвийские отношения.

В России, по словам министра, «отмечают позитивную динамику в отношениях с Латвией, договорились о контактах на 2008 год, решили вопросы о границе, торгово-экономических отношениях, воинских захоронениях». «Это не всем нравится, есть, наверняка, люди, которые хотели бы, чтобы отношения России с Латвией были проблемными, чтобы сохранялись дополнительные раздражители», – добавил господин Ларов.

Министр выразил уверенность, что «эти люди не возобладают и что позиция Латвии останется на основе договоренностей, которые уже достигнуты». Он пообещал, что в этом ключе и будет рассмотрен вопрос о высылке из Риги российского дипломата.

Отметим, что скандал произошел перед скорым приездом в Латвию нового главы дипмиссии России в Латвии Александра Вешнякова. Теперь именно ему предстоит сохранить договоренности, «которые уже достигнуты».

..............