Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 января 2008, 14:26 • Политика

Конвейер имени Касьянова

Конвейер имени Касьянова
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Скандал вокруг забракованных Центризбиркомом подписей, поданных в поддержку Михаила Касьянова, с каждым днем набирает обороты. По всему выходит, что речь уже идет не о «халатной работе» штабов и не о частных случаях подделки подписей в регионах, а о масштабной махинации, контролируемой из центрального штаба РНДС. Причем изначальной задачей штаба был не выход Касьянова в финал гонки, а создание информационных поводов для оппозиционной риторики.

Руководитель предвыборного штаба экс-премьера Михаила Касьянова в республике Марий Эл Рустам Абдуллин написал явку с повинной, дал признательные показания и попросил снисхождения у следствия. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в местных правоохранительных органах.

После 300–400 «собранных» подписей активист «умирает

Абдуллина подозревали в массовой подделке подписей , поданных в Центризбирком в поддержку лидера РНДС. 11 января он был задержан на станции Зеленый Дол в поезде Йошкар-Ола – Москва.

В его багаже было обнаружено около 50 тыс. подписных листов с автографами в поддержку Касьянова, большая часть которых, как предполагают правоохранительные органы, является сфальсифицированной.

«С целью получения большего количества подписных листов Абдуллин организовал массовую фальсификацию указанных документов, для чего использовалась полученная незаконным путем база телефонных абонентов республики.

Эти данные подтверждаются показаниями лиц, причастных к совершению указанного преступления, непосредственно занимавшихся подделкой документов», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, сборщиками подписей за Касьянова в основном являлись люди, работавшие агитаторами СПС в период думской кампании 2007 года и не получившие денежный расчет. Абдуллин обещал расплатиться с ними только после сдачи подписных листов в поддержку Касьянова – сразу и за работу на декабрьских выборах, и за сбор подписей.

В настоящее время решается вопрос и о возбуждении еще одного уголовного дела – по факту подделки в период с 8 по 12 января 3,5 тыс. подписей за Касьянова в городе Рыбинске Ярославской области.

Выявлены недостоверные подписи в поддержку экс-премьера и в Нижегородской области. «У ЦИК вызвали сомнение 50 подписей нижегородцев, их и передали нам для проведения проверки. Совместно с управлением ФМС мы проверили данные, и оказалось, что практически во всех случаях есть расхождения, неточности. Была даже подпись человека, умершего еще до начала избирательной кампании», – цитирует РИА «Новости» главу облизбиркома Станислава Бисина. Результаты проверки уже отправлены в ЦИК.

Таким образом, по состоянию на среду Михаил Касьянов стремительно теряет шансы стать кандидатом в президенты РФ. По результатам проверки первой выборки количество недостоверных и недействительных подписей в его подписных листах составило 15,57% . Сейчас Центризбирком проводит повторную выборку, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

«Было проверено 400 тыс. подписей избирателей. Количество недействительных подписей, которое выявила рабочая группа, составило 62 265, что составляет 15,57%», – цитирует Конкина пресс-служба ЦИК.

Если после дополнительной проверки опять будет выявлено больше 5% бракованных подписей, Касьянова снимут с президентских выборов.

При этом наблюдатели констатируют один любопытный факт. Ни сам Касьянов, ни его представители абсолютно не интересуются судьбой поданных в ЦИК подписных бланков.

Так, член ЦИК Геннадий Райков отметил, что большое количество подписей было забраковано только из-за того, что кандидат не представил всех необходимых данных о сборщиках подписей в регионах.

Например, по Тверской области Касьянов не представил вообще никаких данных о сборщиках, поэтому пришлось забраковать целый массив, сказал Райков.

Он не исключил, что если экс-премьер представит все необходимые данные, то они могут быть приняты в расчет, однако отметил, что представители Касьянова неохотно сотрудничают с комиссией, не присутствуют при проверке подписей и не выполняют действий, которые должны осуществлять по закону.

Штаб Касьянова на подобные замечания реагирует, мягко говоря, невнятно. Так, пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун заявила СМИ, что «присутствовать при проверке или нет – это не обязанность, а добровольное право каждого кандидата в президенты».

Складывается впечатление, что Касьянов изначально ставил своему штабу задачу не организовать его регистрацию в качестве кандидата на пост президента РФ, а использовать все имеющиеся информационные поводы для «обличения режима».

Так, Абдуллин в заявлении, размещенном 16 января на сайте РНДС, утверждает, что дал признательные показания в результате «психологической обработки».

А во вторник доверенные лица Касьянова направили генеральному прокурору России Юрию Чайке заявление с просьбой организовать проверку по «факту давления со стороны правоохранительных органов на граждан, отдавших свои подписи» в поддержку бывшего российского премьера.

А сам экс-премьер заявил на своем сайте, что против него началась «скоординированная операция».

Учитывая, что конкретикой все эти «обличения» не блещут, приходится констатировать, что сбываются прогнозы российских политологов.

Не имея за собой ни поддержки избирателей, ни сколько-нибудь внятной команды активистов, Касьянов изначально не мог собрать требуемые 2 млн подписей. А в таких условиях его штабам приходится хоть как-то выкручиваться.

Возможно, что наплевательское отношение к судьбе поданных в ЦИК документов связано именно с этим. О качестве своих «автографов» касьяновцы осведомлены лучше других и особых иллюзий не питают. А вот заявить прессе лишний раз о фактах «давления со стороны властей» для «главного оппозиционера страны» – прямая обязанность.

Даже пользователи Интернета проявляют к подписям за Касьянова большее внимание, чем штаб экс-премьера. Не так давно в Сети были опубликованы фотоснимки подписных листов за Касьянова.

По некоторым данным, это сделали сами сторонники экс-премьера, пожелавшие предъявить, так сказать, вещественное доказательство. Однако пользователи блогов обратили внимание, что листы на фотографиях выглядят как новенькие. Более того, заполнены одним и тем же почерком.

Другой кандидат-самовыдвиженец – лидер ДПР Андрей Богданов, к подписям которого у ЦИК претензий нет, – опубликовал список 14 регионов, в которых, по его информации, РНДС «собирала» подписи.

Операция происходила следующим образом. Сторонники Касьянова «либо интересовались базой данных граждан РФ, либо покупали ее». После чего лично рисовали подписи за Касьянова.

Слова Богданова подтверждает и ролик, появившийся на livejournal.com. Человек, называющий себя сборщиком подписей за Касьянова, описывает подробности организации этого действа.

От активистов изначально не требуется ходить по квартирам граждан и собирать их автографы в поддержку экс-премьера. Бланки с данными на граждан заполняются прямо в штабе РНДС, после чего лист идет по кругу – активисты рисуют вензеля в бланках друг друга. По таксе 25 рублей за подпись.

Причем после 300–400 «собранных» подписей активист «умирает». То есть продолжает участвовать в процессе, но уже под другой фамилией. В этой связи неудивительно, что ЦИК так и не дождался данных по сборщикам из ряда регионов.

В ролике присутствуют и записи, сделанные скрытой камерой в штабе РНДС. Сотрудники штаба учат активистов «делать наклон букв» и «зажимать ручку между пальцами» – чтобы почерк на бумагах не совпадал.

Впрочем, тот же Геннадий Райков настроен весьма миролюбиво. В частности, он заявил журналистам, что у Касьянова все еще остаются шансы быть официально зарегистрированным кандидатом на пост главы государства. Решение будет принято в воскресенье.

«Всегда остаются шансы, пока не подписан окончательный приговор. Может быть, мы так неудачно выбрали, что такой большой процент подписей оказался бракованным, а здесь (во второй выборке) окажутся все правильными. Этого тоже нельзя исключать», – сказал Райков.

А вот если брак подписей был предопределен изначально – о чем, собственно, и свидетельствует ролик, – сотрудникам штаба Касьянова можно только посочувствовать. За подобные махинации законодательство предусматривает до трех лет лишения свободы.

..............