Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

15 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
22 января 2008, 17:45 • Политика

Медведев сделал первый шаг

Медведев взялся за внешнюю политику

Медведев сделал первый шаг
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

Во вторник Дмитрий Медведев успел многое. Утром он вместе с президентом Владимиром Путиным посетил патриарха Алексия II. Затем отправился на Гражданский форум, где произнес речь. Тем временем возглавивший предвыборный штаб кандидата глава кремлевской администрации Сергей Собянин ушел в отпуск и провел совещание руководителей региональных штабов. По первым шагам кандидата Медведева можно судить, какой будет его избирательная кампания.

В свой первый кандидатский день Дмитрий Медведев высказался по весьма широкому кругу вопросов, вплоть до внешней политики, о которой он ранее вообще ничего не говорил.

Чего точно не будет, так это сколько-нибудь существенных изменений политического курса, проложенного Путиным

И это дает возможность судить о том, какое политическое лицо кандидат в президенты демонстрирует избирателю.

Медведев давно пользуется репутацией либерала. И в своем выступлении во вторник он эту репутацию подтвердил. «Преемник» говорил и о развитии рыночной экономики, и о важности гражданского общества, и о необходимости плюрализма и диалога общества и власти.

Интересный нюанс появился в трактовке опыта 90-х. Как и президент Путин, кандидат в президенты Медведев относится к этому периоду критически и говорит об опасностях, с которыми тогда столкнулась Россия. Но ударение ставит не на виновниках этих опасностей, а на тех, кто страну спас. Это – власть и гражданское общество.

Тем самым кандидат подчеркнул, что выступает не только как либерал, но и как государственник. О государственничестве Медведева свидетельствует и продекларированная им установка на борьбу с коррупцией.

Эти слова можно было бы счесть ритуальными, если бы предложение разработать национальную программу борьбы с коррупцией не было его первой инициативой в качестве кандидата в президенты.

А вот о национальных проектах и прочей социалке, с которыми имя Дмитрия Медведева прочно ассоциируется на протяжении последних двух лет, на сей раз речь не шла.

Впрочем, первого вице-премьера как автора социальной политики, благодаря которой простые граждане получают новые квартиры, бюджетникам и пенсионерам платят больше, а в школы и больницы поставляют новое оборудование, и без того поминают ежедневно.

К тому же и в программной речи кандидата проявился социальный уклон. Во всяком случае, под словами о «справедливом государстве, сильном гражданском обществе, благополучии людей» охотно подписался бы любой социалист вплоть до Сергея Миронова.

Однако самые важные слова, характеризующие позицию основного кандидата в президенты, – не «либерализм», не «государственничество» и не «социальность». Два главных слова – это «традиционализм» и «преемственность».

То, что свое вступление в кампанию первый вице-премьер начал с получения благословения предстоятеля Русской православной церкви, недвусмысленно показывает: он намерен опираться на национальную культурно-религиозную традицию.

Во всяком случае, не в меньшей степени, чем его предшественник. А то, что к патриарху Медведев и Путин пришли вместе, особенно символично.

О преемственности как основополагающем принципе политики, которую предлагает кандидат Медведев, свидетельствует и ряд тезисов, сформулированных Медведевым в его выступлении на Гражданском форуме.

Это и установка на стабильность как необходимое условие роста, и задача вхождения в пятерку ведущих держав мира, и внешнеполитические приоритеты (многополярное сотрудничество, конкуренция, активная работа с постсоветскими странами).

Первый день президентской кампании Дмитрия Медведева показывает, что ее стилистика и риторика будут существенно отличаться от стилистики и риторики недавней кампании «Единой России». Ее накал и конфронтационность будут заметно меньше. Во всяком случае, такой тон задает сам кандидат.

Но вот чего точно не будет, так это сколько-нибудь существенных изменений политического курса, проложенного Путиным. А уж насколько успешной станет реализация «Плана Путина» в исполнении Медведева, покажет время.