Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 января 2008, 09:30 • Политика

Сербия раздвоилась

Сербия не может выбрать между Россией и ЕС

Сербия раздвоилась
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сербия не смогла выбрать президента с первой попытки. Во втором туре сразятся изначальные фавориты избирательной гонки – нынешний президент Борис Тадич и националист Томислав Николич. У них разные взгляды на внешнюю политику, но оба обещают до конца бороться за провинцию Косово. Выборы прошли при активной явке избирателей, которая стала самой высокой после 1990 года. Международные наблюдатели не заметили серьезных нарушений.

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Сербии никто из кандидатов не смог победить в первом туре. Согласно избирательному законодательству республики, для этого необходимо набрать более 50% голосов.

Радикалы считают необходимым сделать выбор в пользу сотрудничества с Москвой

Для страны такой результат не стал сюрпризом, так как многочисленные соцопросы, проведенные перед голосованием, сулили примерно равные шансы нынешнему президенту, лидеру Демократической партии Борису Тадичу и зампредседателя Сербской радикальной партии Томиславу Николичу.

По информации Республиканской избирательной комиссии (РИК), после обработки 75% бюллетеней Николич лидирует с 39% голосов. Тадич набирает около 35% голосов.

Окончательное подведение итогов не повлияет на результаты, поэтому решающее сражение состоится в следующем туре президентских выборов, которые РИК заранее назначил на 3 февраля. Таким образом, Николич может взять реванш за поражение от Тадича во втором туре президентских выборов в 2004 году.

Эти выборы прошли при высокой явке избирателей (превысила 60%). Это лучший показатель с 1990 года, когда на участки для голосования пришли более 70% сербов. На тех выборах победил лидер Социалистической партии Сербии Слободан Милошевич с результатом 65,34%. Он стал первым президентом Сербии.

По мнению социологов, нынешняя активность населения объясняется стремлением сербов участвовать в определении дальнейшего пути развития страны. Главные кандидаты на президентский пост выступили с диаметрально противоположными программами. Тадич намерен укреплять связи с Евросоюзом, а Николич хочет реформировать существующий политический строй и налаживать отношения с другими странами, в том числе и с Россией.

Единственное, что объединяет кандидатов – взгляды на сербскую провинцию Косово. Оба обещают сделать всё возможное, чтобы Косово осталось в составе Сербии и не получило независимость.

Остальные участники гонки за президентское кресло отстают от фаворитов с огромным отрывом, что лишает их шансов на продолжение борьбы. Третий результат – у лидера «Новой Сербии» Велимира Илича (7,45%). Единственная женщина – участница президентской гонки Миланка Карич (партия «Сила Сербии – Боголюб Карич») получила 0,98% голосов.

После появления первых предварительных результатов Николич и Тадич выступили с заявлениями. Оба довольны результатом. Томислав Николич убежден, что сербы поняли его стремление к переменам, и теперь у него есть все условия для победы во втором туре.

В своей будущей победе уверен и Борис Тадич. «С большим оптимизмом ожидаю второй тур и абсолютно уверен в победе», – заявил Тадич. По его словам, Николичу стать президентом не суждено, и 3 февраля «историческую победу» одержит именно он, Тадич, так как Сербия «не откажется от европейского пути развития».

Президент Сербии избирается сроком на пять лет, но текущий четырехлетний мандат Тадича – исключение (связано с изменениями законодательства страны после выхода Черногории из состава государственного объединения Сербии и Черногории в 2006 году).

Один человек не может избираться на президентский пост более двух раз. На президента возложены в основном представительские функции. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Однако этот пост имеет огромное символическое значение. Кроме того, президент является главнокомандующим вооруженными силами страны.

За выборами следили европейские наблюдатели, в том числе от Межпарламентской ассамблеи СНГ. Серьезных нарушений они не заметили, сообщил РИА «Новости» руководитель миссии наблюдателей, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Торшин сказал, что миссия наблюдателей побывала в избирательных штабах Тадича и Николича. Там говорят о необходимости укрепления связей с Россией. Если действующий президент рассматривает в качестве основных партнеров также Евросоюз и НАТО, то радикалы считают необходимым сделать выбор в пользу сотрудничества с Москвой, отметил он.

..............