Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 марта 2006, 16:51 • Политика

Смерть бывшего президента

Слободана Милошевича обнаружили мертвым

Смерть бывшего президента
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В субботу охранники тюрьмы в Гааге обнаружили бывшего президента Югославии Слободана Милошевича мертвым. Голландия тут же начала расследование произошедшего. Незадолго до этого Милошевичу отказали в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на то что тот страдал сердечными заболеваниями.

Охранник, обнаруживший тело Милошевича, немедленно известил об этом дежурного офицера и тюремного врача. Голландские следственные органы начали немедленное расследование происшедшего. О кончине Милошевича была информирована его семья.

Милошевич обвинял судей в предубеждении и предвзятости, а НАТО - в совершении жестоких актов в Косове

Ранее Международный трибунал по бывшей Югославии отказал Милошевичу в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на гарантии российской стороны о его возвращении в Гаагу по первому требованию трибунала.

Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждает, что Милошевич намеренно принимал лекарства, ухудшающие состояние его здоровья. Гаагский трибунал обвинял Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х годах. Международный трибунал не предусматривает смертной казни, поэтому, в случае признания Милошевича виновным, ему бы грозило пожизненное заключение.

Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года в небольшом городке Пожаревац в Сербии. Его отец - выходец из Черногории, священник, мать - сербка. Окончив в 1964 году с красным дипломом юридический факультет Белградского университета, Слободан до 1966 года оставался секретарем университетского комитета Союза коммунистов по политико-идеологической работе.

В 1966 году Милошевич стал советником мэра Белграда по экономическим вопросам, затем руководителем службы информации города. На этих должностях он проработал три года.

Его партийная карьера началась в 80-х. В 1984 году он избирается председателем городского комитета СКЮ Белграда, с 1986 по 1988 год - член Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии, затем председатель Президиума.

С 1990 года Милошевич становится президентом Республики Сербия. С июля 1997 по сентябрь 2000 года - президент Союзной Республики Югославия.

Милошевича называли «новым Тито». Он возглавлял кампанию за объединение Сербии и усиление контроля над Воеводиной и Косовом. Поправки к конституции 1989 года, на которых он настаивал, ограничили автономию этих краев.

В 1998 году межэтнический конфликт в Косове, начавшийся задолго до этого, перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. Борьба косовских албанцев за независимость получила поддержку Запада, что привело к 78-дневным бомбардировкам Югославии натовскими войсками в 1999 году и вводу в край международных гражданских и военных сил (МООНК и КФОР). Операция НАТО привела к гибели более 2000 граждан и десяткам тысяч раненых.

В мае 1999 года Международный уголовный трибунал обвинил Милошевича в совершении военных преступлений: «в преступлениях против человечества - убийствах, депортации, преследованиях, нарушениях законов и обычаев войны». В июне того же года США назначают вознаграждение в размере до 5 млн. долларов за информацию, которая будет способствовать аресту и передаче Международному трибуналу Слободана Милошевича.

В феврале 2001 года прокуратура и полиция Белграда начали проверку заявлений и сигналов, в которых Милошевич обвиняется в различных преступлениях, в частности, что он переправил в Швейцарию 173 кг золота, а деньги от его продажи перевел на счета ряда фирм в Греции и на Кипре.

В ночь с 30 на 31 марта началась операция по аресту Слободана Милошевича, которая завершилась на рассвете 1 апреля. Экс-президент был арестован на основании ордера окружного судьи по подозрению в злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях и помещен в Центральную тюрьму Белграда.

Впоследствии Слободан Милошевич был доставлен в следственный изолятор МТБЮ в Схевенингене (район Гааги) и 3 июля впервые предстал перед судьями. Милошевич отказывался признать Гаагский трибунал, считая его нелегитимным органом, а также прибегнуть к услугам адвокатов. Он обвинял судей в предубеждении и предвзятости, а НАТО - в совершении жестоких актов в Косове.

В отношении экс-президента трибунал выдвинул еще два обвинительных заключения, касающихся вооруженного конфликта между Югославией и Хорватией, а также конфликта в Боснии и Герцеговине.

Процесс начался 12 февраля 2002 года. Милошевич стал первым руководителем государства, представшим перед МТБЮ. Он отказался от адвокатов и самостоятельно вел свою защиту, поскольку еще до начала процесса заявил, что не признает законности МТБЮ.

В связи с плохим самочувствием обвиняемого судебный процесс прерывался неоднократно. По заключению медицинской комиссии, Милошевич страдал серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он неоднократно заявлял, что намерен вызвать в общей сложности 1631 свидетеля, в том числе из России. В суде уже выступили в качестве свидетелей защиты бывший председатель Совмина Николай Рыжков, бывший начальник Главного управления военного международного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов, бывший председатель правительства Евгений Примаков.

Вдова скончавшегося Мирьяна Маркович - профессор Белградского университета, лидер коалиции левых сил, глава партии «Югославские левые». У бывшего лидера государства остались сын Марко и дочь Мария.

..............