Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 января 2008, 13:01 • Политика

Россия ударит первой

Генштаб: Россия готова нанести ядерный удар первой

Россия ударит первой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Россия может нанести по противнику превентивный ядерный удар, если возникнет угроза ее территориальной целостности и территориальной целостности ее союзников, заявляет начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский. Генерал также подчеркнул, что все партнеры России должны «четко это понимать». Причем в интервью одному из телеканалов Балуевский упоминул о потенциальной военной угрозе, которая «сегодня возрождается».

Генштаб РФ подчеркивает, что Россия оставляет за собой право нанести превентивный ядерный удар, если возникнет угроза для ее суверенитета. Причем касается это не только территории самой России, но и территории ее союзников.

Балуевский упомянул о потенциальной военной угрозе, которая «сегодня возрождается

Об этом в субботу заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский выступая на научной конференции в Москве

«Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали и ни у кого не было сомнения в том, что для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников будут применены Вооруженные силы», - заявил Балуевский.

Причем применена военная сила может быть и как крайняя мера, «когда окажутся неэффективными все остальные средства», и для «демонстрации решимости высшего руководства страны отстаивать ее интересы».

Впрочем, генерал оговорился, что превентивное использование ядерного оружия возможно лишь в случаях, оговоренных доктринальными документами РФ.

Более того, Балуевский напомнил, что «излишняя милитаризация общества и без войны подрывает основы его существования». «Необходимо помнить историю и ее опыт», - резюмировал генерал.

Как бы там не было, но, по словам начальника Генштаба, стратегия обеспечения национальной безопасности должна учитывать вопросы как внутренней, так и внешней политики.

«Мы должны мыслить нестандартно и создать такие Вооруженные силы, которые будут отвечать всем вызовам современного мира и тем задачам, которые стоят перед нашей страной»,- отметил Балуевский.

С этой целью России необходимо выработать общую стратегию обеспечения национальной безопасности, которая должна утверждаться президентом РФ и быть обязательной для исполнения всеми ветвями власти.

«Эффективность системы национальной безопасности должна быть обеспечена специальным документом, или стратегией обеспечения национальной безопасности, которая утверждается Верховным Главнокомандующим и обязательна для исполнения всеми государственными органами, в том числе силовыми ведомствами», - пояснил генерал.

«В современной ситуации в мире приходится постоянно корректировать меры по обеспечению нацбезопасности государства, и с этой стороны вопрос появления данной стратегии довольно актуален», - подытожил начальник Генштаба.

Коснулся Балуевский и темы модернизации ВС. Заявил, в частности, что «переход России к новым экономическим отношениям поставил перед Вооруженными силами, другими войсками и формированиями, входящими в состав военной организации государства, сложнейшие задачи - не только собственно военного, но и экономического характера».

«Сегодня для обеспечения военной безопасности необходима четкая увязка программы военного строительства с многоуровневым перспективным финансовым планированием, с учетом экономических возможностей государства и именно такая задача стоит сегодня перед руководством ВС», - подчеркнул Балуевский.

Напомним, что месяц назад в интервью одному из телеканалов Балуевский упомянул о потенциальной военной угрозе, которая «сегодня возрождается», хотя и не существует «конкретных государств, с территории которых исходит угроза». «Мы никого записываем в ряд наших противников», - сообщил он.

..............