Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 января 2008, 13:16 • Политика

Русских выгоняют из Японии

Русских выгоняют из Японии
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Япония переживает вспышку реваншистских и милитаристских настроений. Ультраправые партии империи проводят на улицах Токио акции протеста с требованиями очистить Японию от русских, вернуть в состав государства острова Курильской гряды и возродить «истинно японский дух». В качестве повода для своих акций националисты выбрали «шпионский скандал» между Москвой и Токио и новую серию переговоров по статусу Курил.

«Шпионский скандал» между Россией и Японией набирает обороты и уже вылился на улицы Токио.

Динамики транслируют лозунги националистов: «Очистите страну от русских!», «Убирайтесь в Россию!» и «Верните северные территории!

Отреагировать на сообщение о том, что один из сотрудников канцелярии премьер-министра Японии (кстати, уже уволенный) якобы передал секретные сведения сотруднику посольства России, решили радикальные националисты Страны восходящего солнца.

Несколько ультраправых организаций Японии организовали акции протеста в тех районах Токио, где располагаются посольство РФ, Торговое представительство России, а также представительство РИА «Новости».

Как сообщают корреспонденты агентства, черные автобусы с националистическими лозунгами курсируют по центру Токио. Из мощных динамиков бесперебойно звучит: «Очистите страну от русских!», «Убирайтесь в Россию!» и «Верните северные территории!».

Радикалы также требуют «возродить истинно японский дух», то есть культ императорского правления, фактически, сошедший на нет после поражения империи во Второй мировой войне (тогда император Хирохито признался, что не является потомком богини солнца Аматэрасу, что привело к массовым самоубийствам в среде военной элиты).

Объектом критики ультраправых стала и правящая Либерально-демократическая партия Японии. В укор ей ставят «мягкотелость и нерешительность в проведении внутренней и внешней политики». Разумеется, в отношении России.

В данный момент полиция призывает граждан РФ соблюдать осторожность при выходе на улицу.

Мэрия Токио уже привлекла к охране российских объектов дополнительные отряды полиции. В районах проведения акции также дежурят сотрудники японских спецслужб в штатском, а наблюдение с воздуха осуществляют полицейские вертолеты.

Особые меры предприняты в отношении посольства РФ. Часть улиц, примыкающих к зданию, перекрыты, а дежурство на них осуществляют бойцы отрядов особого назначения в бронированных автобусах.

Причиной активизации ультраправых, традиционно проводящих акции протеста на улицах Токио в дни визита российских официальных лиц в Японию (также в праздничный День северных территорий), мог стать не только «шпионский скандал», но и слухи о том, что японское правительство решило вернуться к компромиссной тактике переговоров о статусе Курильских островов.

В годы правления экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми, удачно игравшего на реваншистских милитаристских настроениях японского общества и выбравшего по курильскому вопросу риторику ультраправых, такие акции фактически поощрялись.

Коидзуми всегда удавалось находить с радикалами общий язык, он даже посещал синтоистский храм Ясукуни, на территории которого похоронены японские солдаты, включая совершивших военные преступления класса A (этот храм считается символом японского реваншизма).

Однако нынешний лидер либерал-демократов – действующий премьер Ясуо Фукуда – компромиссный политик западной закалки. За это радикалы невзлюбили его уже с первых дней работы нового Кабмина.

Что касается пресловутого «шпионского скандала», свои усилия активизировала и официальная дипломатия империи. Так, среду в японский МИД был приглашен заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Олег Рябов. Ему было заявлено, что в случае подтверждения факта передачи секретных сведений российской стороне это станет «весьма серьезным инцидентом», за которым последует «решительный протест».

Одновременно МИД призвал российских дипломатов к сотрудничеству с японскими властями. Российский представитель заверил японскую сторону, что «всё сообщенное будет немедленно передано руководству посольства, которое в возможно короткие сроки проанализирует сложившееся положение и даст ответ».

Пресс-атташе посольства РФ Сергей Ясенев уже заявил, что утверждения о передаче информации могут быть попыткой сорвать позитивные процессы в двусторонних отношениях и их появление вызывает «сожаление и недоумение».

Напомним: главное полицейское управление Японии объявило в среду, что неназванный работник канцелярии Ясуо Фукуды передавал сотруднику посольства РФ материалы, содержащие секретную информацию.

Переданные сведения не имели отношения к обороне страны, но содержали материалы по изменениям общественного мнения в Японии, а также некоторые рекомендации канцелярии, предназначенные для Кабинета министров.

Сейчас японскому чиновнику грозит наказание в связи с нарушением закона о деятельности госслужащих в части сохранения гостайны.

Обыски на его рабочем месте были проведены еще в конце 2007 года. Как утверждают в полиции, на допросах подозреваемый в шпионаже сознался, что «еще 10 лет назад начал контактировать с русскими». «Я передавал материалы и брал деньги», – заявил задержанный полиции.

Со ссылкой на представителя Главного полицейского управления страны РИА «Новости» сообщает, что задержанный уже признался в получении им за переданную информацию суммы в размере около миллиона японских йен (примерно 10 тыс. долларов).

..............