Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 октября 2005, 09:39 • Политика

Toshiba работала на Россию

Скандал в Японии: Toshiba тайно работала на Россию

Toshiba работала на Россию
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Японии разгорелся шпионский скандал. Сотрудника дочерней компании концерна Toshiba обвинили в шпионаже в пользу России. Якобы он передавал работнику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли.

Одна из последних разработок Toshiba позволяет Токио круглосуточно наблюдать за территорией всех стран мира

Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, в системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты. В России пока не комментируют обвинения японских властей.

Японского шпиона раскрыл представитель отдела безопасности главного полицейского управления Японии. Как передает РИА «Новости», на сегодняшнем брифинге в Токио он, назвав поведение российского сотрудника «шпионской деятельностью», рассказал, что двое участников шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов. Россиянин представился тогда «консультантом итальянской фирмы».

Японские власти считают, что именно там россиянин завербовал японского сотрудника Toshiba. Представитель полиции заявил, что участники скандала встречались в Токио девять раз в период с сентября прошлого года по май нынешнего. За это время японец якобы несколько раз передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, в системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты.

За информацию, по утверждению японских властей, сотруднику Toshiba был передан 1 млн. иен (около 10 тыс. долларов) в качестве вознаграждения за услуги. «Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку», - сказал представитель полиции.

Имена участников скандала пока не сообщаются. Известно только, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает офицером Службы внешней разведки, 35 лет, а сотруднику Toshiba - 30. Более того, сотрудник торгпредства уже вернулся в Россию в июне этого года.

По словам представителя полиции Токио, «с 1989 года было зафиксировано пять случаев, когда сотрудники российского торгового представительства занимались шпионажем».

В Службе внешней разведки РФ отказались комментировать сообщения о получении сотрудником российского торгпредства секретных документов от сотрудника японской корпорации. «В соответствии с общепринятой во всех спецслужбах мира практикой СВР РФ не комментирует принадлежность того или иного лица к разведсообществу», - заявили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе СВР РФ.

В концерне Toshiba заявляют, что переданные работнику торгпредства РФ «секретные документы» - обычные презентационные материалы. Как заявили РИА Новости в главном полицейском управлении Японии со ссылкой на представителей Toshiba, «эти документы невозможно применить для военных нужд; они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании».

В России компания Toshiba больше известна как один из ведущих производителей бытовой и офисной техники. Однако правительство Японии привлекает компанию для секретных разработок в области безопасности страны. К примеру, один из последних крупных проектов корпорации – совместная разработка с Mitsubishi и NEC спутников-шпионов. Развертывание шести таких космических аппаратов на орбите позволяет Токио круглосуточно наблюдать за территорией всех стран мира.

..............