Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 января 2008, 19:16 • Политика

Отложенный марш

ЦИК решит судьбу Марша несогласных

Отложенный марш
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Незарегистрированный кандидат в президенты от оппозиции Михаил Касьянов перенес Марш несогласных. Это сделано с целью определиться с лозунгами акции. На днях штаб Касьянова сообщил, что собрал 2 млн подписей в поддержку экс-премьера. Теперь все зависит от решения Центризбиркома, который проверит подлинность представленных подписей. От вердикта ЦИК зависит содержание лозунгов перенесенного марша. Другой кандидат в президенты, Андрей Богданов, также собрал необходимое число подписей.

Сторонники экс-премьера Михаила Касьянова перенесли так называемый Марш несогласных с конца января на 10 февраля. Об этом журналистам в понедельник сообщил член оргкомитета марша Иван Стариков.

Процедура сбора подписей – банальный тест на профпригодность политика как кандидата в президенты

По его словам, перенос связан с тем, что до сих пор неясно, какое решение примет российский Центризбирком в отношении кандидата в президенты Михаила Касьянова. К 10 февраля «это станет окончательно ясно», что позволит несогласным определиться с лозунгами, с которыми они хотят выйти на улицу.

Если Касьянова допустят до участия в выборах, лозунги будут одни. Если же не допустят – другие. Весь вопрос в подписях, собранных в поддержку Касьянова.

В воскресенье помощник экс-премьера Елена Дикун сообщила, что в поддержку лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) уже собраны необходимые для участия в президентской гонке 2 млн подписей.

«2 млн подписей уже собрано, их сбор продолжается, и завтра будет последний день сбора», – сообщила «Интерфаксу» Дикун. Перед тем как сдавать подписные листы в ЦИК, они будут еще раз перепроверены. Последний срок сдачи подписей – 16 января.

Напомним, что Михаил Касьянов считает себя единым кандидатом от оппозиции – после того, как от участия в выборах отказались шахматист Гарри Каспаров и один из лидеров СПС Борис Немцов.

Сейчас на пост президента России претендуют три кандидата от парламентских партий: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и кандидат от «Единой России» первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По закону они избавлены от сбора подписей в свою поддержку.

Им хотят составить конкуренцию два самовыдвиженца: Михаил Касьянов и лидер Демократической партии Андрей Богданов.

Господин Богданов 8 января заявил «Эху Москвы», что его штаб успешно завершил сбор 2 млн подписей. «Мы подчищаем хвосты по регионам, занимаемся оформлением... все перепроверяем, чтобы не получилось много ошибок с нотариусами», – пояснил Богданов. 16 января он намерен передать подписи в Центризбирком.

Стоит отметить, что работники штабов Касьянова и Богданова столкнулись с общей проблемой. Выяснилось, что многие россияне не знают о проведении в стране 2 марта президентских выборов. Поэтому сборщикам приходилось подробно рассказывать, зачем у них просят автограф.

То, что сборщики столкнутся с проблемами при сборе подписей, было ясно изначально. Эксперты газеты ВЗГЛЯД пояснили, что эта процедура – банальный тест на профпригодность политика как кандидата в президенты.

Более того, это предварительная предвыборная кампания, проводимая одним из самых эффективных способов – от двери к двери. Но все это имеет смысл лишь в том случае, когда у кандидата есть предвыборные перспективы.

По данным соцопросов, сегодняшний рейтинг Михаила Касьянова колеблется на уровне 1%. Поэтому подписи всей «группы поддержки» экс-премьера не обеспечат необходимых для регистрации кандидатом 2 млн подписей, учитывая, что в России насчитывается чуть более 107 млн избирателей.

Касьянов мог бы рассчитывать на умножение своих процентов за счет голосов сторонников Немцова. Но личный рейтинг младореформатора тоже колеблется в диапазоне от 0 до 1%. А Союз правых сил, который и выдвинул Немцова кандидатом в президенты, получил на выборах в Госдуму лишь 0,96% голосов. Поэтому самоотвод Немцова никак не повлияет на предвыборную расстановку сил.

«С технической точки зрения собрать нужное количество подписей не так сложно для людей, обладающих партийной структурой. Но если у кандидата нет работающей партии или партии, участвовавшей в парламентской кампании, то это потребует существенных финансовых затрат», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор консалтинговой группы «Управление PR» Максим Григорьев.

С ним согласился гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что 2 млн подписей под силу собрать только весомой парламентской партии или крупным сетевым структурам вроде профсоюзов. По словам Орлова, сбор подписей обойдется «не менее чем в 6 млн долларов».

Однако даже покупка голосов – еще не гарантия того, что претендент станет кандидатом. В погоне за быстрым заработком в условиях весьма ограниченного времени и учитывая, что нанятые сборщики подписей работают не за совесть, а за деньги, весьма вероятно, что часть автографов, сданных «под ключ», окажется сфальсифицированной.

«Когда человек приходит в определенную квартиру, а в ней находится лишь один из проживающих, то, чтобы не терять деньги, он ставит подпись за всех троих или четверых. Это очень распространенная вещь, и очень многие могут на этом погореть», – предупредил господин Орлов.

То, как проходил сбор подписей в поддержку Михаила Касьянова, выяснило агентство «Новый регион». На прошлой неделе из Екатеринбурга в Москву было отправлено 7 тыс. подписей сторонников Касьянова.

Но реальное количество жителей региона, которые расписались на подписных листах, составило около тысячи человек, а остальные 6 тыс. подписей были сфальсифицированы, рассказал НР некий источник, близкий к руководству свердловского отделения РНДС.

«Изначально для свердловского НДС ставилась задача собрать более 52 тыс. подписей в поддержку Касьянова на президентских выборах. Однако практически сразу, как только приступили к сбору, стало ясно, что это нереально. В Екатеринбурге собрали всего 350 подписей, еще чуть более 500 подписей по Свердловской области», – сообщил источник.

По его словам, ситуацию не спасли гонорары для сборщиков подписей.

«Такса – одна подпись 25 рублей. То есть один доллар. Если собрал 100 подписей, то, считай, 100 долларов в кармане, но и это не помогло. Ребятам пришлось брать базы и «рисовать» несуществующих сторонников Касьянова. Весь этот блеф и отправили в Москву», – утверждает источник.

..............