Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 января 2008, 11:30 • Политика

Бушу предъявлено обвинение

Буш создал "беспрецедентный хаос"

Бушу предъявлено обвинение
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

К открытой критике внешней политики Джорджа Буша присоединяются даже самые маленькие государства, такие как Бахрейн, расположенный в Юго-Западной Азии. В преддверии визита американского президента в эту страну члены местного парламента и представители 13 общественных организаций обвинили гостя в создании «беспрецедентного хаоса в мире» и «ужасных ошибках».

Визит Джорджа Буша в Бахрейн должен пройти в рамках его ближневосточного турне. Цель визитов – не только урегулировать конфликт Израиля и Палестины до окончания президентского срока Буша, но и достичь взаимопонимания с нефтяными шейхами.

После прихода к власти Буша в мире стало больше волнений, противоборств и войн

В ходе поездок в Кувейт, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Бахрейн Джордж Буш планировал выяснить, как поведут себя крупнейшие нефтедобывающие страны региона, если Тегеран продолжит обогащение урана и страны Запада вынуждены будут пойти на крайние меры.

Однако, судя по открытому посланию Бушу, под которым подписалась половина палаты депутатов Национального собрания Бахрейна, к дальнейшей агрессии США на Ближнем Востоке относятся без энтузиазма. «После Вашего прихода к власти в мире стало больше волнений, противоборств и войн», – написано в этом письме.

Также в послании критикуются действия США в Ираке, где американская армия, по мнению парламентариев, «сеет анархию и разрушения, разжигает рознь».

Члены палаты депутатов обвинили Буша и в том, что под предлогом борьбы с терроризмом он ведет «войну против ислама и мусульман», сообщает РИА «Новости». По их мнению, американский президент совершил множество ужасных ошибок и создал беспрецедентный хаос в мире.

Официальное письмо было направлено Джорджу Бушу в преддверии его визита в Бахрейн. Пока неизвестно, как отреагирует на него глава Соединенных Штатов.

Королевство Бахрейн – самое маленькое арабское государство тех, которые значатся в маршруте американского президента.

Страна занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 километрах на восток от берегов Саудовской Аравии и соединена с материком автомобильным мостом. При этом королевство предоставляет свою территорию для размещения крупнейшей авиабазы США в Персидском заливе.

Однако это не мешает жителям королевства выражать свое недовольство политикой Америки. На днях в столице Бахрейна Манаме состоялось несколько демонстраций протеста против визита Буша. Демонстранты с антиамериканскими лозунгами пикетировали представительство ООН в столице королевства.

Стоит отметить, что о поездке Буша на Ближней Восток многие эксперты уже говорят как о безрезультатной. Несмотря на большие ожидания Белого дома, никаких конкретных результатов в ходе турне достигнуто не было.

Более того, Джордж Буш шокировал израильскую общественность, впервые употребив термин «оккупация» по отношению к занятым Израилем территориям.

«Отправная точка для начала постоянных переговоров очевидна. Должен быть положен конец оккупации, которая началась в 1967 году. Соглашение должно признать Палестину домом палестинского народа, также как Израиль – домом еврейского народа», – заявил президент публично.

До сих пор в выступлениях на высшем уровне израильские политические деятели старательно избегали термина «оккупация», так же как и возможности отступления к границам 1967 года и нового раздела Иерусалима.

Однако глава Белого дома нарушил табу, ясно дав понять: переговоры о создании палестинского государства вышли на финишную прямую, а американская администрация приняла позицию умеренных арабских стран.

С другой стороны, Буш не исключил возможности сохранения крупных израильских поселений на палестинских территориях, что не привело в восторг уже палестинскую сторону.

Тем не менее, сам глава Белого дома на встречах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской Национальной Администрации Махмудом Аббасом заявил, что верит в возможность заключения палестино-израильского мирного договора уже в этом году.

..............