Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
11 января 2008, 16:42 • Политика

Депутатам не хватает кабинетов

Депутатам не хватает кабинетов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу прошло первое в новом году и второе для новой Думы пленарное заседание, на котором депутаты приняли примерный план действий на весеннюю сессию. В ближайшие 6 месяцев думцы собираются рассмотреть 657 законов, выслушать доклады премьера Виктора Зубкова и министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, а также окончательно обжить свои кабинеты. Пока же в здании на Охотном Ряду вовсю идет ремонт и около сотни парламентариев вынуждены «бомжевать» по коридорам.

Очереди в бюро пропусков Госдумы сегодня напоминали хвосты, растягивающиеся в вестибюлях метрополитена в первый день каждого месяца. Многочисленные помощники, сотрудники аппаратов и посетители спешили поменять просроченные входные документы или впервые получить заветные пластиковые карточки, чтобы прорваться к депутатским приемным.

По словам спикера, в целом нынешний думский коллектив работает гораздо более организованно, чем четыре года назад

Свежеизбранные парламентарии обживались в новом для себя здании. «Куда идти?» – вопрошали думские новоселы более опытных спутников. Учитывая, что во многих кабинетах до сих пор не закончен ремонт, идти оставалось только в зал заседаний.

«Более 100 депутатов вынуждены «бомжевать» по коридорам», – едва заняв свое кресло в зале, в микрофон возмутился коммунист Коломейцев. В ответ спикер Грызлов заметил, что, хотя он еще 29 декабря поставил подпись на удостоверениях всех думцев, многие законотворцы так и не удосужились разобрать корочки.

«Они живут в отеле «Мариотт». Это один из самых дорогих отелей в мире. И они недовольны!» – негодовал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«По сравнению с предыдущими созывами процесс обустройства идет достаточно быстро. В ближайшие 2–3 недели все депутаты получат и комитеты, и кабинеты», – позже признался глава эсеровской фракции Александр Бабаков.

Обсудив бытовые проблемы, депутаты перешли к законотворческим. В частности, составили список министров, чьи доклады хотели бы услышать на ближайших «правительственных часах». Коммунист Анатолий Локоть предложил позвать в гости премьера Виктора Зубкова.

По мнению народного избранника, нынешнему главе Кабмина «при любом раскладе» осталось работать максимум еще квартал. И сейчас на примере Зубкова можно отучить всю дальнейшую вереницу премьеров «уходить втихаря, не отчитавшись».

Коллега Локтя по фракции Нина Останина жаждет увидеть в стенах нижней палаты министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову. По словам коммунистки, новогодние праздники для многих соотечественников были омрачены ростом цен на продукты и слухами о том, что грядет новая пенсионная реформа. Теперь Останина хочет выяснить у Голиковой, как оба обстоятельства повлияют на жизнь граждан.

Возможно, народные избранники вспомнили бы еще о ком-то из министров. Но тут слово досталось Владимиру Жириновскому. Он вспомнил не о правительстве, а о героях. «Нельзя обойти вниманием вчерашнее награждение Чилингарова!» – возвестил Жириновский. И предложил поздравить депутата-полярника. «Я сам его поздравлю», – уверил коллегу по парламенту Борис Грызлов.

«Поздравляйте-поздравляйте! Но готовьтесь к банкету. За его счет!» – отрезал либерал-демократ.

Спикер слово сдержал. Под бурные аплодисменты он произнес здравицу Артуру Чилингарову, после чего предложил Герою России сказать пару слов депутатам. «Будущее там, на шельфе! – проникновенно произнес полярник. – Это российская территория. Я буду делать все для изучения Арктики, пока бьется мое сердце!»

Депутата проводили на место овацией, а Борис Грызлов, переключив микрофон на себя, перевел разговор в рабочее русло.

По словам спикера, в целом нынешний думский коллектив работает «гораздо более организованно, чем четыре года назад». Собранность парламентариев вполне объяснима. В ходе весенней сессии им предстоит рассмотреть 657 законов. Из них два представлены президентом, 28 – правительством, 41 – верхней палатой и 305 – депутатами.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов подчеркнул, что этим активность законотворцев не ограничится. И срочные документы, спущенные в нижнюю палату лидером страны или министрами, будут органично вплетать в текущую повестку.

Как рассказал Александр Бабаков газете ВЗГЛЯД, его фракция представила на суд коллег «пакет из 120 инициатив», направленных на «существенное улучшение материальное положения» трудящихся и пенсионеров. Кроме того, в означенном сонме документов присутствует закон, касающийся создания строительно-сберегательных касс.

«Мало законов по аграрному сектору!» – сказал свое веское слово Владимир Жириновский. По его словам, хуже всего дела обстоят в российском сельском хозяйстве. «Виноват Гордеев», – припечатал бессменного «профильного» министра Жириновский. И выразил надежду, что в следующем правительстве «его не будет».