Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 января 2008, 09:43 • Политика

У Сербии отнимают Косово

У Сербии отнимают Косово
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Косово провозгласит независимость через несколько недель. Об этом заявил вновь назначенный премьер-министр Косова Хашим Тачи. Он уверен, что косоваров поддержат США и Евросоюз. Россия и Сербия выступают против такого сценария. Ранее Белград пообещал судиться с каждой страной, признавшей независимость Косова. Россия воспользуется правом вето в Совбезе ООН, если вопрос о независимости не решится путем переговоров между Приштиной и Белградом.

Новый премьер-министр Косова Хашим Тачи, который в среду был избран на этот пост парламентом сербской провинции, начал свою работу с громкого заявления. Он пообещал, что в течение ближайших нескольких недель Косово провозгласит свою независимость от Сербии.

В Сербии сейчас раздаются призывы решить проблему военным путем, но власти стараются вернуть дискуссию в правовое русло

По словам премьера, это произойдет в первой половине февраля. Политик не сомневается, что новый статус края признают Соединенные Штаты и Евросоюз. «Сегодня мы находимся на перепутье, которое имеет огромное значение для истории края. Мы готовимся объявить независимость Косова.

Это должно произойти в первой половине 2008 года», – цитирует Хашима Тачи НТВ. В интервью японской газете Asahi Shimbun он пояснил, что новое правительство стремится к независимости «в качестве демократического суверенного государства на основе полной координации действий с США и ЕС».

В военное время Тачи возглавлял Армию освобождения Косова и зарекомендовал себякак один из самых жестоких полевых командиров. Солдаты между собой называли его Змей.

То, что Тачи станет новым премьером, стало ясно в середине ноября прошлого года, когда возглавляемая им Демократическая партия уверенно победила на парламентских выборах (партия получила 34% голосов, а Демократическая лига Косова только 22%). Главным тезисом его избирательной кампании стала идея скорейшей независимости Косова. Сразу после победы он сделал громкие заявления по поводу независимости края и собирался сделать это немедленно, но Запад умерил его пыл.

В среду Ассамблея (парламент) края также утвердила состав нового правительства. Заместителями Тачи стали представители Демократического союза Хайредин Кучи и Рам Манай. Президента Косова Фатмира Сейдию, который возглавляет Демократическую лигу, тоже переизбрали на его пост.

Портфели в новом правительстве распределены на основе коалиционного соглашения, достигнутого несколько дней назад между лидерами партий, получивших большинство голосов на выборах. Сербские политические организации Косова получили портфели Министерства труда и соцзащиты, а также министра по проблемам возвращения беженцев.

Сербия, в свою очередь, не собирается отдавать край. Она не откажется от Косова даже ради ускоренного вступления в ЕС. Белград готов предоставить своей провинции широкую автономию, но не более. Но если Косово все-таки провозгласит свою независимость в одностороннем порядке, то Белград будет судиться со всеми странами, которые признают эту независимость, так как это нарушает международные нормы.

Сербия, как и Россия, уверена, что этот вопрос необходимо решать только на принципах устава ООН, подразумевающих суверенитет и территориальную целостность государств.

Однако сейчас раздаются призывы помешать России наложить вето в Совбезе ООН на провозглашение независимости Косова. Об этом заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи. Москва неоднократно предупреждала, что воспользуется правом вето, если вопрос о независимости Косова будет принят в одностороннем порядке.

Россия настаивает, что Белград и Приштина должны прийти к общему соглашению путем переговоров. Однако в Лондоне уверены, что все дипломатические способы решить этот вопрос почти исчерпаны. «Все возможные каналы по урегулированию этой проблемы либо уже исчерпаны, либо близки к этому», – заявил в среду Джим Мерфи.

В Сербии сейчас раздаются призывы решить проблему военным путем, но власти стараются вернуть дискуссию в правовое русло. В среду министр обороны Сербии Драган Шутановац заявил, что разговоры о якобы возможном решении проблемы Косова военным путем (об этом говорят некоторые политики и сербские СМИ) необоснованны.

«В тех случаях, когда на территории бывшей Югославии мы пытались решать проблемы силами армии, мы в итоге получали еще большие проблемы», – сказал Шутановац в интервью сараевской газете «Дневни аваз».

С 1999 года Косово, формально остающееся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном определении статуса края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как Косово настаивает на независимости, а Сербия с этим категорически не согласна.

В августе от Контактной группы по Косову была определена тройка международных посредников. Они организовывали прямые переговоры между Белградом и Приштиной по статусу края. Все переговоры были признаны провальными, но дипломаты подготовили специальный доклад генсеку ООН Пан Ги Муну.

В декабре Совбез ООН обсудил этот доклад, но не принял никакого решения.

Представители США и ЕС заявили, что переговоры исчерпали себя и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО.

Свой доклад по Косову подготовит генсек ООН Пан Ги Мун. Его обсудят в Совете безопасности 16 января.

..............