Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
7 сентября 2007, 19:47 • Политика

Польша распускается

Близнецов Качиньских ждет поражение

Tекст: Ольга Гриценко

Политический кризис в Польше привел к самороспуску парламента и проведению внеочередных выборов. Решение о сложении с себя полномочий приняли депутаты четырех крупнейших фракций сейма. Благодаря перевыборам оппозиция планирует вернуть в правительство своих министров, отправленных в отставку премьер-министром Ярославом Качиньским. Социологи прогнозируют победу на досрочных выборах оппозиционной «Гражданской платформе».

Парламентское большинство готово проголосовать за самороспуск польского сейма. Поддержать идею роспуска и проведения досрочных выборов решили четыре крупнейшие парламентские партии – правящая партия «Закон и справедливость», крупнейшая оппозиционная партия «Гражданская платформа», Союз демократических левых сил и Польская крестьянская партия, имеющие в совокупности голоса 364 депутатов.

Победу в 30% прогнозируют оппозиционной «Гражданской платформе», которую возглавляет экс-кандидат в президенты Дональд Туск

Для принятия решения о самороспуске, голосование по которому состоится сегодня, достаточно поддержки 307 депутатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, досрочные парламентские выборы стали итогом внезапно разгоревшегося политического кризиса , который случился в первой декаде июля. Зачинщиком политической сумятицы стал президент Лех Качиньский, уволивший вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Официальные власти заявляли, что причина отставки – результаты расследования Центрального антикоррупционного бюро Польши, которое нашло неоспоримые доказательства нечистоплотности Леппера. Тогда же арестовали двоих ближайших помощников Анджея Леппера.

Пресса не осталась в стороне и начала гадать, чем руководствовался президент, решившийся уволить вице-премьера. Эксперты не исключают, что на это решение повлияла позиция ведомой Леппером популистской партии «Самооборона» по вопросу размещения в Польше 10 американских ракет-перехватчиков.

Еще в феврале партия предлагала провести референдум, чтобы узнать у населения, согласно ли оно пойти под такую «опеку».

После отставки Леппер заявил, что «Самооборона» покинет коалиционное правительство. А это, в свою очередь, влекло за собой неминуемый политический кризис, так как партия – вторая по числу министерских портфелей.

В августе премьер-министр Ярослав Качиньский вслед за Леппером отправил в отставку министров от «Самообороны» и Лиги польских семей, после чего в кабинете остались лишь представители правящей партии «Закон и справедливость» и беспартийные министры.

Однако, согласно конституции государства, правительство должно быть сформировано из числа представителей тех партий, которые обладают большинством голосов в сейме. В противном случае правительство меньшинства должно добровольно уйти в отставку, или же сейм распускается. Таким образом, досрочные выборы стали неизбежными.

Последние опросы обещают Ярославу Качиньскому и его партии «Право и справедливость» поддержку 20% избирателей. Победу в 30% прогнозируют оппозиционной «Гражданской платформе», которую возглавляет Дональд Туск, проигравший на президентских выборах брату-близнецу премьера Леху Качиньскому. В случае если прогнозы социологов подтвердятся, именно Туск, скорей всего, станет новым премьер-министром Польши.

Впрочем, сами Качиньские верят в свою победу. Как заявил недавно премьер-министр, он рассчитывает, что за его партию проголосуют 30% избирателей, в то время как за «Гражданскую платформу» свои голоса отдадут не более 26% поляков.

Досрочные выборы в Польше пройдут в конце октября.