Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 сентября 2007, 16:03 • Политика

Ющенко забыл конституцию

Ющенко испугался русского языка

Ющенко забыл конституцию
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Инициатива Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО всколыхнула пропрезидентских политиков. Если противники регионалов обвинили партию премьер-министра Виктора Януковича в предвыборном популизме, то президент страны даже забыл главную юридическую норму страны. Об этом ему напомнила Партия регионов, уличив президента в незнании конституции Украины.

До выборов в Верховную раду Украины остается меньше месяца. Политическое противостояние главных оппонентов достигает апогея. Президент Украины Виктор Ющенко лично принимает активное участие в кампании, сосредоточив огонь критики на своем главном оппоненте – премьер-министре Украины Викторе Януковиче и возглавляемой премьером Партии регионов.

Партия регионов использует эту тему во время выборов просто как возможность привлечь к себе внимание и подтвердить свою позицию

Регионалы на остаются в долгу, подмечая каждый промах противника. Так, в пятницу на сайте Партии регионов опубликовано заявление регионалов, в котором глава государства уличен в незнании конституции. «Глава государства, президент Виктор Ющенко, который, по сути, должен являться гарантом конституции, проявляет абсолютное ее незнание», – говорится в заявлении.

Пресс-служба партии пояснила, что «вопиющую правовую неграмотность» господин Ющенко совершил в одном из своих недавних заявлений. Он утверждал, что для одобрения законопроектов, изменяющих первый раздел конституции, требуется 226 голосов депутатов.

На самом деле для этого необходимо 300 голосов. «Если бы дело обстояло действительно так, как в том пытается убедить всех нас президент, то страна уже давно получила бы русский язык в качестве второго государственного», – напомнили регионалы.

В конце комментария приводятся слова сожаления о том, что некомпетентность Виктора Ющенко и его юристов «стала нормой сегодняшней украинской жизни». «Нам грустно осознавать, что после подобных правовых ляпов, исходящих от главы государства и его советников, от секретариата президента не стоит ждать адекватной правовой оценки происходящих в стране событий», – сетует пресс-служба Партии регионов.

Досадную ошибку Виктор Ющенко совершил в среду, комментируя намерение Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО. Он назвал это «политической авантюрой».

Днем ранее руководитель избирательного штаба регионалов Борис Колесников заявил , что Партия регионов начинает подготовку к всеукраинскому референдуму по предоставлению русскому языку статуса государственного, а также о внеблоковом статусе Украины. Он пообещал, что сбор подписей начнется после уведомления всех местных органов власти о регистрации инициативных групп.

Через два месяца партия планирует собрать не менее 9 млн подписей. «Как раз референдум и принятие изменений в конституцию даст возможность полноценно финансировать развитее украинского языка. Потому что будет абсолютно ясно, что русскоязычная пресса по объему тиражей и украинская литература по объему тиражей значительно уступает русскому языку».

В тот же день в стране поднялась волна критики со стороны «оранжевых» партий. Председатель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко заявил, что такая инициатива – попытка привлечь внимание избирателей к Партии регионов. Свою мысль господин Кириленко подкрепил тем, что, по его мнению, эта попытка неудачная еще и потому, что регионалы показали «свое жгучее желание возвратить страну к обсуждению тех тем, которые ее разъединяют».

В таком же ключе выступил заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он назвал это «спекулятивной и опасной предвыборной технологией».

Критически отнеслись к предложению ПР и ее союзники по правительственной коалиции. Министр внутренних дел Украины Василий Цушко назвал идею Партии регионов «политическим блефом». Министр заявил, что 75–80% населения Украины против вступления в НАТО. «Это не мои цифры, а прогнозируемые специалистами результаты», – заявил господин Цушко.

Депутат Верховной рады от КПУ Алла Александровская также заявила, что считает проведение референдума бессмысленным. По ее мнению, есть социологические опросы, по которым вполне понятно, что Украина уже давно должна дать русскому языку статус второго официального.

«Я считаю, что Партия регионов использует эту тему во время выборов просто как возможность привлечь к себе внимание и подтвердить свою позицию. Будет лучше, если регионалы подтвердят эту позицию в зале Верховной рады, ведь и в 2004, и в этом году у них была возможность провести соответствующее решение», – отметила Александровская.

А те, кто реально борется за предоставление русскому языку статуса государственного, полагают, что со стороны регионалов все это лишь предвыборный ход.

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров в своем интернет-блоге высказал мнение, что регионалы «пошли на сговор с Ющенко, отказавшись от выполнения предвыборных обещаний по статусу русского языка», но теперь «поняли, что американские политтехнологи завели их в болото и сработали на оппонентов за их же деньги».

«Да только поздно господа Колесниковы спохватились!» – пессимистически констатирует Шуров.

..............