Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 сентября 2007, 20:52 • Политика

Выборы по плану

ЦИК просит церкви о помощи

Выборы по плану
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

О своем желании участвовать в выборах в Госдуму уже заявили 8 партий из 15 зарегистрированных. Кроме трех парламентских партий, о своем намерении вступить в предвыборную борьбу Центризбирком уведомили «Справедливая Россия», «Гражданская сила», «Патриоты России», «Яблоко» и Партия мира и единства. До 17 октября все претенденты на участие в предвыборной гонке должны сдать в ЦИК документы для регистрации.

Центризбирком утвердил план действий для партий, избиркомов и СМИ во время предвыборной кампании. Согласно ему у партий остается четыре недели на то, чтобы принять решение об участии в выборах. Впрочем, ряд партий уже уведомили Центризбирком о своем желании побороться за депутатские кресла.

Пока партии не вступили в политическую борьбу, Центризбирком сам занимается активной агитацией

По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, из 15 официально зарегистрированных в России политических партий уже точно пойдут на выборы «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Гражданская сила», «Патриоты России» и Партия мира и согласия. Все партийные съезды, на которых будут выдвинуты предвыборные списки кандидатов, должны пройти с 15 сентября по 5 октября.

До 17 октября всем партиям-участницам необходимо сдать в Центризбирком полный пакет документов для официальной регистрации в качестве участницы предвыборного процесса. Уже известно, что эсеры, «Гражданская сила» и Партия мира и единства для прохождения регистрации планируют собрать не менее 200 тыс. подписей избирателей. Какой путь выберут остальные непарламентские партии – сбор подписей или внесение залога в размере 60 млн. рублей, – пока неизвестно. Хотя, как предположила Дубровина, большинству претендентов будет проще раскошелиться, чем уговорить россиян поставить подпись.

«Если раньше законодательство позволяло регистрировать партию с четвертью недействительных подписей, то сейчас допускается лишь 5%. Из-за таких жестких условий, мне кажется, подписи соберут немногие», – считает она.

Заняться агитацией политическим силам можно будет уже в ближайшее время. Как пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин, согласно действующему законодательству, заняться саморекламой партиям позволяется сразу после того, как будет выдвинут список кандидатов. Таким образом, самым первым агитацию может начать «Яблоко», чей съезд пройдет раньше всех – 15 сентября. Самой последней, скорее всего, в гонку вступит «Единая Россия», съезд которой назначен на 1 и 2 октября.

Правда, официальная агитация в СМИ будет разрешена гораздо позже – с 3 по 30 ноября, а за пять дней до дня выборов вступит в силу официальный запрет на публикацию любых политических прогнозов итогов голосования. На подведение самих официальных итогов Центризбирком дал себе две недели. Таким образом, окончательные результаты выборов появятся лишь 17 декабря.

Пока партии не вступили в политическую борьбу, Центризбирком сам занимается активной агитацией. И призывает всех исполнить свой гражданский долг на избирательных участках в день голосования. В частности, председатель комиссии Владимир Чуров всю неделю встречается с главами религиозных конфессий, убеждая их принять участие в делах мирских.

«Мы реализуем свой лозунг «Голосуй вся Россия!», поэтому я встречаюсь и с партиями, и с общественными и религиозными организациями и информирую их о подготовке выборов», – заявил он в четверг журналистам.

Так, Чуров уже успел пообщаться с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Кириллом, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и московской еврейской общиной. В планах главы ЦИК еще остаются буддисты, католики и протестанты.

..............