Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 сентября 2007, 18:50 • Политика

Украина перед выбором

Украина: в борьбу вступили генералы

Украина перед выбором
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В четверг активизировалась Партия регионов. Лидер партии премьер-министр Виктор Янукович отправился в «оранжевые» западноукраинские области. Его заместитель Николай Азаров пообещал снизить налоги. Начальник предвыборного штаба ПР Борис Колесников вспомнил о русском языке. А в конфликт президента с правительством вмешались силовые структуры: Служба безопасности разбирается с министром Рудьковским, а министр обороны требует уволить генерала Кузьмука.

Премьерский самолет прибыл в аэропорт Ивано-Франковска точно по расписанию. Его встречали не только руководители области и народные депутаты от Партии регионов, но и около 150 сторонников бело-синих, которые держали партийные флаги и транспарант «Янукович – это стабильность и благосостояние». Однако кортеж машин главы правительства, не останавливаясь возле них, последовал в город Калуш.

Янукович на западе

Силовые структуры начали активно вмешиваться в предвыборную кампанию, причем у каждой из сторон конфликта есть свои генералы

Премьер с порога потребовал повысить уровень взаимодействия Кабинета министров с Ивано-Франковской областью. «Уровень сотрудничества региона с правительством низкий, и я хотел бы, чтобы мы сегодня поработали и подготовили качественный проект поручения, который мы будем совместно выполнять», – заявил премьер-министр на совещании по вопросам рассмотрения состояния и перспектив развития промышленности в западных регионах.

Он также отметил, что Ивано-Франковская область станет следующей после Львовской и Донецкой областей, с которой правительство подпишет соглашение о региональном развитии. «Я сегодня сказал подготовить поручение и начать работу по подготовке соглашения между Ивано-Франковской областью и правительством Украины», – сообщил премьер. Ну а соглашение со Львовской областью будет подписано уже сегодня.

После этого премьер посетит село Ожидов Бужского района, где в июле произошла авария состава, который перевозил опасное вещество – желтый фосфор. «Премьер-министр Украины посетит ожидовскую общеобразовательную школу, встретится с жителями Ожидова, а также даст брифинг для представителей СМИ. Вылет из Львова предварительно запланирован на 20.00», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Кабмина.

Визит премьера на запад Украины, где Януковича и Партию регионов, мягко говоря, не воспринимают, готовился давно. Галиция – прочный тыл оранжевых партий, однако, как заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил, руководивший штабом президентской кампании Януковича в 2004 году, регионалы несмотря ни на что очень надеются на голоса западных областей. «Рядом с Ивано-Франковской есть Закарпатская, Черновицкая области, где поддержка у нас достаточно весомая», – заявил депутат.

«Тернопольщина является центром нашей сильной партийной организации, там очень хорошая динамика роста нашей партии. Сегодня наши партийцы очень активно готовят визит Виктора Януковича в эту область», – подчеркнул политик.

Референдум и налоги

В то же время во Львове премьера намерены подробно расспросить об инициативе, заявленной сегодня руководителем избирательного штаба Партии регионов Борисом Колесниковым. По его словам, Партия регионов инициирует проведение всеукраинского референдума и на него предлагается вынести вопросы о статусе русского языка, внеблокового статуса Украины и избрания прямым голосованием глав районных и областных администраций.

Президент Виктор Ющенко уже назвал намерение Партии регионов провести референдум политической авантюрой. Глава государства высказал мнение, что на самом деле никто не собирается вносить соответствующие изменения в Основной Закон, в том числе и те политики, которые инициируют референдум относительно статуса русского языка и НАТО.

В свою очередь Тарас Чорновил заявил газете ВЗГЛЯД, что регионалы могут снять вопрос о статусе русского языка из предлагаемых на всеукраинский референдум, оговорившись, что это его личное мнение. По его словам, на референдум в первую очередь следует выносить вопросы формы власти на Украине и ее статуса как внеблокового или блокового государства. Кроме того, Чорновил сказал, что Партия регионов поддерживает инициативы БЮТ по вопросам, которые нужно вынести на референдум.

Сегодня же с заметной инициативой выступил первый вице-премьер Николай Азаров, предложивший полностью освободить от налогов предприятия малого семейного бизнеса. Эксперты, близкие к оранжевым, тут же высказали опасения, что бюджет потеряет единый налог и, возможно, частично налог на прибыль предприятий.

Как заявила газете ВЗГЛЯД старший экономист Международного центра перспективных исследований Ольга Романюк, «малый бизнес лучше стимулировать не удалением налога, а новыми кредитными программами и урегулированием правового законодательства».

Напряженность предвыборной кампании продолжает нарастать. Продолжается скандал вокруг двух министров правительства Януковича. Теперь уже он связан не только с рекомендацией Совбеза уволить за профнепригодность двоих министров, которую президент Ющенко в четверг облек в форму указа, но и с теми высказываниями, которые позволили себе эти политики в адрес президента и СНБО.

Министр под подозрением

Первый вице-премьер Николай Азаров, предложивший полностью освободить от налогов предприятия малого семейного бизнеса
Первый вице-премьер Николай Азаров, предложивший полностью освободить от налогов предприятия малого семейного бизнеса

Служба безопасности Украины создала оперативно-следственную группу для проверки заявлений министра транспорта и связи Николая Рудьковского относительно возможной подготовки к совершению на транспорте террористических актов. В пресс-службе СБУ рассказали газете ВЗГЛЯД, что 5 сентября к Рудьковскому обратились с требованием предоставить имеющуюся у него информацию для проведения соответствующих предупредительных мер.

«Однако до этого времени никаких ответов от Рудьковского не поступило, а сам министр транспорта уклоняется от встречи с правоохранителями». В связи с этим 6 сентября к Рудьковскому направили оперативно-следственную группу для получения от него объяснений в порядке статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Кроме того, согласно закону «О борьбе с терроризмом», 7 сентября состоится внеочередное заседание межведомственной координационной комиссии Антитеррористического центра при СБУ, на которое вызван Рудьковский для предоставления объяснений по сути.

Министр-социалист передал СБУ, что у него нет оснований давать показания следователям по поводу его заявлений о терактах. Рудьковский также сообщил журналистам, что не знает о внеочередном заседании межведомственной координационной комиссии.

В свою очередь без помощи правоохранительных органов свою статью Уголовного кодекса для шефа Рудьковского – лидера соцпартии Украины Александра Мороза нашла Юлия Тимошенко. По ее словам, Мороз расходует государственные средства на работу «несуществующей Верховной рады». «Для Мороза это превышение служебных полномочий, и Мороз должен за это отвечать. Для этого есть статья Уголовного кодекса», – сказала Тимошенко.

Кстати, вчера в Верховной раде произошел небольшой переполох. Первыми журналисты заметили нервно бегающего по парламенту первого зама Мороза коммуниста Адама Мартынюка. У него во второй половине дня внезапно отключилась правительственная связь. Выяснилось, что молчат телефоны и у спикера. Зато охрана, удивленно разводя руками, рассказывала, что у них «гудок есть».

Правительственная связь в Верховной раде будет возобновлена сегодня. Об этом сегодня журналистам заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Он также сказал, что отключение правительственной связи в ВР 5 сентября было произведено «нецивилизованно и незаконно».

Военное дело

Он решил предложить президенту Виктору Ющенко уволить вице-премьера – генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных сил Украины
Он решил предложить президенту Виктору Ющенко уволить вице-премьера – генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных сил Украины

Свою лепту в громкие кадровые разборки внес и пропрезидентский министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Он решил предложить президенту Виктору Ющенко уволить вице-премьера – генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных сил Украины. Он подчеркнул, что Кузьмук, оставаясь генералом ВСУ, вместе с политической силой, в которую он входит, выступает за лишение президента полномочий верховного главнокомандующего, ставит под сомнение выполнение решений главы государства и голосует за такие решения правительства, которые противоречат решениям президента.

«Я считаю, что было бы честно подать рапорт об увольнении из рядов ВСУ и дальше действовать как политик. Если генерал продолжает служить в рядах ВС, то он должен выполнять решение верховного главнокомандующего», – подчеркнул Гриценко.

Министр обороны привел примеры, когда Кузьмук предлагал, чтобы кандидатуры заместителей министра обороны не согласовывались с главой государства, несмотря на то что все кандидатуры на генеральские должности соглашаются с ним. Кроме того, напомнил министр, Кузьмук проголосовал за военный бюджет, который по своим параметрам не отвечает соответствующему указу президента и Государственной программе развития ВСУ.

Также, по словам Гриценко, Кузьмук критикует главу государства на заседаниях правительства. «Человек, который не выполняет или принимает решения, которые противоречат решениям верховного главнокомандующего, не может быть генералом – на двух стульях сидеть нельзя», – убежден министр, считающий, что отдельные предложения Кузьмука несовместимы с принципами офицерской этики.

Хотя глава оборонного ведомства обращался к Ющенко, из Львова Гриценко ответил премьер. По словам Януковича, Кузьмук – «это патриот Украины, имеет большой опыт в армии и огромную поддержку как в вооруженных силах, так и среди населения», а «выяснять отношения через средства массовой информации – признак популизма, присущий всему оранжевому лагерю».

Сегодня же оппоненты Гриценко нанесли министру контрудар, проведя пресс-конференцию, на которой было заявлено о миллионных злоупотреблениях в военном ведомстве.

Министр Гриценко сегодня также выступил в поддержку решения СНБО об увольнении министров Шуфрича и Рудьковского. Таким образом, можно сказать, что силовые структуры начали активно вмешиваться в предвыборную кампанию, причем у каждой из сторон конфликта есть свои генералы.

..............