Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
28 сентября 2007, 12:08 • Политика

ПРО нацелена на Россию

Американцы признали, что ПРО нацелена на Россию

ПРО нацелена на Россию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Авторитетные американские физики утверждают: Вашингтон обманывает союзников по НАТО, убеждая их, что ПРО в Восточной Европе не будет угрозой России. По заказу Агентства по ПРО США ученые тщательно исследовали структуру американской ПРО. Они пришли к выводу, что радар в Чехии способен засекать российские ракеты, а 10 перехватчиков в Польше – сбивать их. Заказчик с выводами исследования не согласен и заявляет, что ученые руководствуются голой теорией, не учитывая современных реалий.

Несколько видных американских физиков утверждают, что Пентагон, стремясь создать третий позиционный район противоракетной обороны США в Восточной Европе, манипулирует общественным мнением.

#{quote1}

Заявления американских военных и чиновников, по мнению ученых, не соответствуют действительности.

Когда стало известно о намерении США разместить 10 противоракет в Польше и радар в Чехии, американские представители утверждали, что главная цель – защитить Европу и США от нападения со стороны так называемых стран-изгоев (Иран и Северная Корея).

Ученые-физики из исследовательских лабораторий считают, что ракеты-перехватчики, которые могут появиться в Польше, предназначены не для защиты от Ирана или КНДР, а для ответа на российский ракетный удар.

Физик Массачусетского техинститута Теодор Постол по заказу Агентства по противоракетной обороне США исследовал структуру ПРО. Он пришел к выводу, что заявления Агентства не соответствуют действительности, а опасения России – оправданы.

Теодор Постол с коллегой из Корнеллского университета Джорджем Льюисом заявили, что директор Агентства генерал-лейтенанта Генри Оберинг лгал, когда показывал представителям европейских стран географические пособия с целью доказать, что ракеты-перехватчики рассчитаны на удар со стороны Ирана.

Тогда этой информации поверили, потому что возражений не последовало. Однако на поляков и чехов это не произвело действенного эффекта. Это показывают результаты многочисленных социологических опросов, в которых большая часть респондентов не одобряет планы своего правительства.

Постол не впервые критикует американских военных. Еще в 1992 году он мог разоблачить командование, которое доказывало высокую эффективность зенитно-ракетных комплексов Patriot при отражении ударов иракских ракет Scud во время военной кампании в Персидском заливе. Но только по известным ему причинам он этого делать не стал.

Еще один исследователь Центра международной безопасности и сотрудничества Стэндфордского университета Павел Подвиг тоже провел собственные исследования. Он согласен с выводами Постола и Льюиса.

Параллельно с работой Постола познакомились еще трое ученых. Это разработчик водородной бомбы Ричард Гарвин, ядерщик Филипп Койл и физик Дэвид Райт (известен тестированием оружейных систем при президенте Билле Клинтоне).

Генри Оберинг, объясняя, почему выбор США для размещения элементов системы ПРО пал на Польшу и Чехию, говорил, что эти страны оптимально расположены для предотвращения удара из Ирана. Правда, на одном из демонстрационных слайдов была показана российская ракета, выпущенная в сторону Вашингтона с территории России. А на слайде с изображением областей для установки ПРО в Польше было написано, что она не способна сбивать российские ракеты.

Ученые с этим не согласны. По их мнению, перехватчикам по силам ловить российские ракеты. Если США действительно стремятся защититься от Ирана, то элементы ПРО разумнее передвинуть ближе к его границам.

Поэтому Постол считает, что с территории Польши американские ракеты смогут перехватывать российские ракеты, нацеленные с западной части России в сторону США.

Также ученые опровергли заявления Оберинга о том, что противоракеты в Польше не смогут развивать достаточной скорости для перехвата российских ракет. Физики говорят, что перехват возможен, потому что они разовьют скорость в 9 км/сек.

Американских военных эти доводы не смутили. Они обвинили ученых в том, что те пользуются одной теорией, не учитывая коррективы, которые вносит реальный мир. На испытаниях ракеты летят медленнее, чем на графике. Это вызвано перегрузками на разных этапах полета.

В четверг Агентство по ПРО США выпустило заявление с опровержением доводов ученых. «Агентство по противоракетной обороне США воодушевлено недавней оценкой доктора Теодора Постола, в которой говорилось об эффективности ПРО перед очень современным оружием. Однако Агентство остается при своем мнении, которое не гипотетическое, а реальное и основывается на результатах фактических полетных испытаний», – цитирует заявление РИА «Новости».

Но вряд ли это переубедит ученого, который занимается этой темой много лет. «Заявления Агентства по ПРО США неправильны. Трудно понять, как они могут так ошибаться», – сказал господин Постол, комментируя заверения Вашингтона о том, что американская система ПРО не направлена против России.

..............