Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 сентября 2007, 15:27 • Политика

Госсовет обновили

Госсовет обновили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сегодня Владимир Путин в очередной раз обновил состав семерки глав регионов, составляющей президиум Государственного совета России. Начиная с 2000 года, когда структура была создана, это уже четырнадцатая ротация. Любопытно, что в президиум вошли два губернатора, возглавивших свои регионы сравнительно недавно: это самарский «воевода» Владимир Артяков и глава Новгородской области Сергей Митин.

В четверг президент РФ Владимир Путин совершил плановую ротацию президиума Госсовета, сообщает пресс-служба главы государства. В Госсовет, созданный после реформы Совета Федерации, входят все главы субъектов Федерации. Семеро из них составляют президиум, назначаемый президентом.

Госсовет должен давать вектор развития, однако не может подменять собой парламент или правительство

Согласно подписанному президентом распоряжению, в новый состав президиума вошли губернатор Самарской области Владимир Артяков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Челябинской области Петр Сумин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Стоит заметить, что двое из нового президиума Госсовета являются новичками не только для этой структуры, но вообще в качестве глав регионов. Владимир Артяков стал губернатором Самарской области только в конце августа, сменив на этом посту Константина Титова, а Сергей Митин сменил Михаила Прусака на посту губернатора Новгородской области в июле.

Государственный совет России образован 1 сентября 2000 года как «совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти».

Председателем Госсовета является президент. Президиум Госсовета в составе 7 членов формируется для решения оперативных вопросов (он собирается на совещание не реже раза в месяц, в то время как Госсовет в полном составе проводит заседания только четыре раза в год).

В состав президиума входят представители всех 7 федеральных округов. Кадровый состав семерки президент определяет по своему усмотрению, а ротацию проводит регулярно – один раз в полгода. Нынешние члены президиума сменили, соответственно, глав Кабардино-Балкарии, Алтайского и Хабаровского краев, Курганской, Смоленской, Ленинградской и Кировской областей.

Впервые Государственный совет в России был учрежден еще Александром I в 1801 году, однако тогда он назывался Непременным. В указе императора значилось «учредить для рассмотрения и уважения дел государственных Совет Непременный», причем «Совет не имеет никакого действия внешнего и силы, кроме силы соображения».

В 1810 он стал высшим законосовещательным учреждением Российской Империи. Все законы и законодательные акты перед утверждением императором должны были обязательно обсуждаться в Госсовете. В Государственный совет входили назначаемые императором высшие сановники, чаще всего отставные. Возглавлял совет один из великих князей.

После буржуазной революции 1905 года Госсовет превратился в верхнюю палату российского парламента. Помимо назначенных императором членов, в него вошли избираемые представители дворянских обществ, церкви, биржевых комитетов, купеческих управ и Петербургской академии наук. С февральской революцией 1917 деятельность Госсовета закончилась.

В период президентства Бориса Ельцина разрабатывалось несколько проектов Госсовета (в 1991 даже появился Госсовет РСФСР, но просуществовал недолго), однако утверждены они не были. Актуальным вопрос о создании совещательного органа субъектов РФ вновь стал в 2000 году, после того как Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации.

Главы субъектов РФ, лишившиеся сенаторских кресел, обратились к президенту с просьбой создания нового представительского органа для «изгнанных» из Совфеда губернаторов. Президент просьбу «воевод» удовлетворил, и первое заседание нового Госсовета состоялось 22 ноября 2000 года. В повестке дня значился вопрос о «стратегии развития государства на период до 2010 года».

Сейчас утвердилась также практика совместных заседаний президиума Госсовета и Совета безопасности России. Кстати, по словам Путина, Госсовет должен давать вектор развития, однако не может подменять собой парламент или правительство.

..............