Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
26 сентября 2007, 11:54 • Политика

Америка готовит санкции

Америка готовит санкции против России

Америка готовит санкции
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, ужесточающий санкции против Ирана. Белому дому запретят сотрудничать с теми странами, которые помогают Ирану в сфере ядерной энергетики. В черный список подпадут и те, кто снабжает Тегеран усовершенствованным оружием или ракетами. Санкции распространятся на Россию, если та поделится с Ахмадинежадом ядерными технологиями и новым оружием.

Во вторник палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который ужесточает санкции против Ирана.

Если Россия и любая другая страна не прекратят сотрудничать с Ираном в ядерной сфере, то США ответят санкциями

Этим же документом, передает РИА «Новости», Белому дому запрещено любое новое сотрудничество в атомной энергетике с Россией и другими странами, которые помогают Тегерану в ядерной сфере или поставляют туда усовершенствованное оружие или ракеты.

Законопроект «Акт 2007 года о нераспространении в Иран» одобрен подавляющим большинством голосов. «За» высказались 397 конгрессменов, а 16 – «против».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Комитете по иностранным делам палаты представителей, Россия в самом законопроекте не упоминается. Но там заявили, что «если Москва будет развивать сотрудничество с Ираном в энергетике, на нее могут быть распространены такие же ограничения, как и на всех, кто будет поступать таким же образом».

Автором законопроекта стал демократ, председатель Комитета конгресса по международным делам Том Лантос. Он давно зарекомендовал себя жестким критиком России. Ему принадлежит идея создать международный банк ядерного топлива. Об этом Лантос рассказал в Москве во время своего визита в Россию в конце февраля.

Перед голосованием он выступил перед конгрессменами, заявив, что «против режима в Тегеране должны быть введены жесткие санкции – жалящие санкции, которые приведут к смене его политики».

В качестве соавторов документа вместе с Лантосом подписались 326 конгрессменов. В пояснениях к документу в качестве «страны, содействующей ядерной программе Ирана» указана Россия.

«Никакое соглашение о сотрудничестве» в ядерной области между Россией и США не может быть подписано или вступить в силу, если президент не подтвердит конгрессу, что Россия «прекратила всё ядерное содействие Ирану, а также все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран», говорится в документе.

Правда, в законопроекте есть оговорка, что запрет не распространяется на существующие соглашения по сотрудничеству в ядерной области, действующие на момент вступления законопроекта в силу.

Лантос заявил, что в идеале «такие меры должны быть применены по линии ООН». «Но если Россия и Китай продолжат блокировать эффективные санкции ООН, США должны пойти вперед сами вместе с максимально возможным числом других стран», – сказал конгрессмен-демократ.

В эмоциональном выступлении Лантос не пощадил влиятельных энергетических гигантов. Он напомнил, что действующий с 1996 года закон разрешает администрации перекрывать доступ на американский рынок иностранным компаниям (размер сотрудничества которых с Ираном превышает 20 млн долларов в год).

«Британская компания Shell, итальянская Eni, французская Total и японская Index с 1999 года вложили в иранскую энергетику более сотни миллионов долларов, и США ничего не сделали, чтобы предотвратить это», – посетовал Лантос.

По совпадению во вторник в интервью американской телекомпании Fox госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что в течение последних двух лет сотрудничество Вашингтона с Москвой в решении иранской ядерной проблемы развивается лучше, чем можно было бы предположить.

«Россия знает, что располагающий ядерным оружием Иран представляет реальную проблему для нее», – заявила госпожа Райс. Она добавила, что «российский юг так же уязвим в плане терроризма, как и любой другой регион».

Говоря о расхождении США и России в вопросе жесткости санкций ООН, Райс отметила, что они «смогли принять резолюции Совета безопасности ООН, потому что их поддержала Россия».

В то же время она подчеркнула, что «если Иран получит ядерное оружие или даже только технологии, это станет самой большой проблемой для нераспространения подобных вооружений на Ближнем Востоке».

По ее словам, «это может спровоцировать другие страны вступить в соревнование и сделать то же самое».

..............