Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 сентября 2007, 20:33 • Политика

ЦИК взялся за партии

ЦИК будет агитировать в «Доме-2»

ЦИК взялся за партии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Центральная избирательная комиссия приступает к утверждению федеральных списков партий. Уже в среду, 26 сентября, центризбиркомовцы будут голосовать за предвыборный список кандидатов ДПР, представившей ЦИКу свой список на прошлой неделе. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров говорит, что пока предвыборная кампания проходит чище, чем прошлая. Но выдвинул предположение, что скучать на этих парламентских выборах все же не придется.

Центризбирком приступает к заверению первых партийных списков с кандидатами в депутаты нового парламента. Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров во вторник на встрече с руководителями ведущих СМИ.

Избиркомовская реклама может появляться в любых телепрограммах, включая «Дом-2»

Процедура утверждения списков ЦИКом – дело по большому счету формальное. Этот этап предшествует официальной регистрации партии для участия в думских выборах.

Уже в среду, 26 сентября, центризбиркомовцы вынесут на голосование в комиссии один из партийных список. Однако какой партии посчастливилось стать первой по заверению списков, Владимир Чуров не уточнил. Хотя известно, что это будет Демократическая партия России, на прошлой неделе первой сдавшая необходимые документы в ЦИК.

Чуров сообщил, что на сегодняшний день съезды по выдвижению кандидатов провели 12 политических партий (во вторник прошел 13-й). Не принесли перечни лишь те политобъединения, которые еще не провели съездов. Последней съезд проведет «Единая Россия» – окончательный список кандидатов-единороссов станет известен 2 октября.

Принести в ЦИК все необходимые документы партия парламентского большинства успеет. Согласно календарному плану выборов партии вправе сдать документы для заверения списков до 5 октября. А на их проверку и принятие решений Центризбиркому отводится семидневный срок.

Говоря о ходе выборной кампании в целом, Чуров отметил, что ее начальный этап пока не был омрачен. Массового применения противоправных технологий, по заверению председателя ЦИКа, на данном этапе не наблюдается. По сравнению с тем же этапом парламентских выборов 2003 года кампания проходит значительно чище.

В частности, пояснил Чуров, в отличие от выборов четырехлетней давности с обилием компромата, на сегодняшний день зафиксировано всего лишь три случая нарушений. В данном случае речь идет о распространении анонимных изданий в Москве, Ульяновске и Калининграде. По словам главы ЦИКа, «в Калининграде виновные уже понесли наказание, а по двум другим фактам идет расследование».

Глава ЦИКа пообещал, что его ведомство будет информировать ФСБ, МВД и руководство исполнительной власти регионов обо всех случаях нарушений. Однако, несмотря на тишину и порядочность нынешней кампании, расслабляться не стоит. Владимир Чуров отметил, что в дальнейшем «думская избирательная кампания может оказаться нескучной». Поэтому, как отметил глава ЦИКа, «нам надо удержать ее в рамках закона».

Кроме того, по оценке Чурова, в настоящее время избирательная кампания пребывает в «максимально тихом периоде» в агитационном смысле. Официально этап предвыборной агитации в СМИ стартует 3 ноября и продлится до полуночи с 30 ноября на 1 декабря.

Чуров также похвалил и средства массовой информации. Медийные ресурсы главу ЦИКа пока не разочаровали, а, наоборот, порадовали корректностью и профессионализмом.

«У ЦИК нет ни малейших претензий к ним относительно соблюдения принципа равенства доступа политических партий», – заявил он.

Сославшись на данные проводимого ЦИКом мониторинга СМИ, Чуров отметил, что «практически все печатные издания соблюдали принцип равенства и при освещении съездов, на которых партии формировали свои федеральные списки для участия в думских выборах».

Глава Центризбиркома, похвалив прессу, также обратился к СМИ с просьбой «размещать рекламу ЦИК», которая информирует россиян о выборах и призывает активно участвовать в голосовании 2 декабря. Владимир Чуров убежден, что такая «реклама» может появляться в любых телепрограммах, включая «Дом-2».

Что касается вопроса о присутствии международных наблюдателей на парламентских выборах – 2007, Чуров заверил, что Россия свои международные обязательства выполнит непременно. Он сообщил, что Центризбирком в настоящее время прорабатывает этот вопрос и готовит форму официального приглашения для международных наблюдателей.

Впрочем, вопрос о целесообразности международного наблюдения Чуров прояснять не захотел, пояснив, что «это предусмотрено федеральным избирательным законодательством». Глава ЦИКа напомнил, что и сам не единожды работал в миссиях наблюдателей на выборах в других странах и «не имеет ничего против своих коллег». В то же время он подчеркнул, что международные наблюдатели «не вправе балансировать на грани вмешательства во внутренние дела страны, где они осуществляют свою миссию».

Чуров также сообщил, что делегация ЦИКа отправится на выборы на Украине, а сам Чуров желает поехать на украинские выборы хотя бы на один день.

Кроме того, Владимир Чуров высказал заинтересованность в том, чтобы на думских выборах работало как можно большее число российских наблюдателей от политических партий. Он также напомнил, что самое большое количество международных наблюдателей – более 1110 – зафиксировано на думских выборах 2003 года. В соответствии с законом правом приглашать международных наблюдателей обладают глава государства, палаты Федерального собрания, правительство РФ и ЦИК, пояснил Чуров, передает ИТАР-ТАСС.

Животрепещущую тему о назначении нового старого правительства Владимир Чуров отказался комментировать, заметив при этом, что правительство – «это совсем другая ветвь власти».

..............