Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2007, 15:46 • Политика

Восток – дело ближнее и тонкое

В Вашингтоне умиротворят Ближний Восток

Восток – дело ближнее и тонкое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

На предстоящей в ноябре конференции по ближневосточному урегулированию представители европейского сообщества и арабских стран попытаются вместе найти приемлемые решения для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Конференция состоится в Вашингтоне по инициативе Джорджа Буша. Положительные итоги данной конференции, по мнению Сергея Лаврова, могут положить начало практическому урегулированию ближневосточного кризиса.

Удачное проведение международной конференции по Ближнему Востоку в Вашингтоне может положить начало практическому урегулированию не только между палестинцами и израильтянами, но и на всех направлениях.

Сергей Лавров призвал не изолировать ни одну из стран Ближнего Востока, а вовлекать каждого участника в процесс урегулирования

Об этом говорил сегодня и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания ближневосточного «квартета» международных посредников. Он также добавил, что «удачное проведение международной конференции по Ближнему Востоку», инициированной президентом США Джорджем Бушем, «откроет путь к проведению мирной конференции», предложенной Россией.

«Если всё удастся, встреча действительно может положить начало практическому урегулированию не только между палестинцами и израильтянами, но и на всех направлениях, – отметил Лавров, – и откроет путь к проведению международной конференции по Ближнему Востоку, о чем говорил президент РФ Владимир Путин».

«Четверка» (ООН, ЕС, Россия, США) уже выразила готовность и интерес принять участие в инициативе Буша. Также в предстоящей конференции планируется участие представителей Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Туниса и Йемена. Данное предложение выдвинула госсекретарь США Кондолиза Райс, которая будет председательствовать на конференции.

По ее инициативе приглашения на конференцию будут направлены представителям «недружественных» США режимов, например Сирии. По словам Райс, «приглашения для участия в конференции пока еще не отправлены», но она подчеркнула, что «все арабские страны должны способствовать» установлению мира между палестинцами и израильтянами.

В свою очередь Сергей Лавров призвал не изолировать ни одну из стран Ближнего Востока, а вовлекать каждого участника в процесс урегулирования в регионе. По его мнению, участвовать в конференции по Ближнему Востоку должны все страны. «Нужно вовлекать все государства, а не пытаться их изолировать», – указал Лавров, отвечая на вопрос, будет ли приглашена Сирия на ближневосточную конференцию.

«Убежден, что через политику вовлечения, а не через исключение и изоляцию мы добьемся большего, чем разговоры о том, кто в чем виноват». Россия неоднократно выступала за комплексный подход к решению ближневосточных проблем, и своим выступлением Сергей Лавров еще раз подтвердил этот курс.

По итогам заседания «квартет» посредников по ближневосточному урегулированию принял совместное заявление, из которого следует, что стороны продолжат оказывать помощь населению Палестины.

Участники заседания выразили озабоченность в связи с ситуацией в секторе Газа, говорится в документе.

«Посредники выражают поддержку переговорам между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом и намерению сторон идти на компромиссы, чтобы существовать вместе, обеспечивая стабильность в Палестине и одновременно безопасность Израиля», – подчеркивается в заявлении.

..............