Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2007, 21:30 • Политика

Владимир Путин обновил кабинет

Владимир Путин обновил кабинет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шаравский, Наталья Ямницкая

В понедельник вечером президент России Владимир Путин провел первое совещание с обновленным Кабинетом министров, который был сформирован по предложениям нового премьера Виктора Зубкова. На совещании присутствовал практически весь прежний Кабинет правительства. Исключения составили три министра – Герман Греф, Михаил Зурабов, Владимир Яковлев. Как выяснилось, их отсутствие объяснялось просто, равно как и присутствие Анатолия Сердюкова.

В понедельник Владимир Путин прилетел из Сочи, чтобы провести первое заседание обновленного кабинета.

В ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства

Как передает Прайм-ТАСС, в 20.25 автомобильный кортеж президента России въехал на территорию комплекса Дома правительства. Началась встреча главы государства с членами Кабинета министров.

На совещании присутствовал практически весь прежний Кабинет правительства. Исключения составили три министра – Герман Греф, Михаил Зурабов, Владимир Яковлев.

Президент сообщил, что персональный состав правительства изменился. «Что касается персоналий, есть некоторые изменения», – сказал глава государства на встрече с членами нового кабинета.

«Повышен статус министра финансов. Он будет одновременно исполнять функции заместителя председателя правительства. Это Кудрин Алексей Леонидович», – сообщил президент.

«У нас появился новый министр регионального развития – Дмитрий Козак, министром экономического развития назначена Эльвира Набиуллина, Министерство здравоохранения возглавит Татьяна Голикова», – сказал Путин.

«Структура правительства претерпела некоторые изменения. У нас по предложению председателя правительства появилось два новых комитета – по делам молодежи и Государственный комитет по рыболовству», – сообщил президент. По его словам, «несколько уточнены функции Минэкономразвития».

Назвав поименно новых министров, Путин не стал перечислять тех, кто сохранили свои посты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также стало известно, что Владимир Путин не принял отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Несколько дней назад премьер Виктор Зубков сообщил президенту, что Сердюков подал рапорт об отставке в связи с родственными связями с главой правительства, передает Прайм-ТАСС.

Владимир Путин заявил, что в ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства.

«Что касается эффективности работы, уже в ближайшее время должна быть подготовлена и внедрена объективная система оценки работы правительства и конкретных ведомств. Кстати говоря, это касается и деятельности администраций в регионах России», – сказал Путин.

Говоря о работе прежнего Кабинета министров, президент России сказал, что «в целом работа его была успешной по всем направлениям развития страны. Мы имели устойчивую положительную динамику. Это касается и экономики, и решения социальных вопросов».

«Вместе с тем в последнее время, возможно, в ожидании парламентских и президентских выборов правительство стало снижать эффективность своей деятельности. Многие из присутствующих в этом зале сами мне об этом неоднократно говорили», – отметил президент.

Новые лица правительства

Главой Минэкономразвития вместо Германа Грефа назначена Эльвира Набиуллина. Набиуллина с 2000 по 2003 год работала в должности первого заместителя Германа Грефа. В 2001 году была последним автором экономической части президентского послания, после редактирования которой текст уже не подвергался правке.

Считается, что прогрессивно-либеральный тон президентского послания во многом ее заслуга. Эльвира Набиуллина избегает контактов с прессой и известна как генератор идей для экономических программ. Она пришла в Министерство экономики после избрания Бориса Ельцина на второй срок в 1996 году.

После прихода на должность премьера Евгения Примакова она уволилась с госслужбы, но снова стала замминистра экономразвития после прихода туда Германа Грефа.

В июне 2003 года она была снята с должности заместителя министра экономического развития и торговли и стала президентом фонда «Центр стратегических разработок». С октября 2005 года – руководитель Экспертного совета Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 году.

Главой Минздравсоцразвития вместо Михаила Зурабова назначена Татьяна Голикова. «Сменщица» Зурабова с 1996 года работала заместителем руководителя Бюджетного департамента Министерства финансов. В июле 1999 года стала заместителем министра финансов, а в августе 2002 года – его первым заместителем.

Судя по всему, уже экс-министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не верит, что Татьяна Голикова продолжит его курс. «Мне не хватило приблизительно года, чтобы процесс стал необратимым, чтобы закрепить результаты того, что было сделано за последние четыре года», – сказал Зурабов в интервью РИА «Новости».

Дмитрий Козак стал руководителем Минрегиона, сменив на этой должности Владимира Яковлева. До настоящего времени Козак был полномочным представителем президента в ЮФО (Южном федеральном округе).

Как и Путин, он окончил юридический факультет ЛГУ. Работал прокурором, старшим прокурором Ленинградской прокуратуры. С 1990 по 1999 год занимал ряд ответственных постов в Ленгорисполкоме и администрации Санкт-Петербурга.

В 1998–1999 годах – вице-губернатор Санкт-Петербурга. В 1999–2000 годах – руководитель аппарата правительства.

С июня 2000 года работал заместителем руководителя администрации президента. В октябре 2003 года стал первым замом руководителя администрации президента. С марта 2004 года – руководитель аппарата правительства, а с 13 сентября 2004 года – полномочный представитель президента в Южном федеральном округе. Козак отвечал за подготовку административной, судебной реформ, а также реформы местного самоуправления.

Кто сменит Дмитрия Козака в ЮФО, пока неизвестно.

Состав правительства Зубкова (список):

Иванов Сергей Борисович – первый заместитель председателя правительства РФ;

Медведев Дмитрий Анатольевич – первый заместитель председателя правительства РФ;

Жуков Александр Дмитриевич – заместитель председателя правительства РФ;

Кудрин Алексей Леонидович – заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ;

Нарышкин Сергей Евгеньевич – заместитель председателя правительства РФ;

Голикова Татьяна Алексеевна – министр здравоохранения и социального развития РФ;

Гордеев Алексей Васильевич – министр сельского хозяйства РФ;

Козак Дмитрий Николаевич – министр регионального развития РФ;

Лавров Сергей Викторович – министр иностранных дел РФ;

Левитин Игорь Евгеньевич – министр транспорта РФ;

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна – министр экономического развития и торговли РФ;

Нургалиев Рашид Гумарович – министр внутренних дел РФ;

Рейман Леонид Дододжонович – министр информационных технологий и связи РФ;

Сердюков Анатолий Эдуардович – министр обороны РФ;

Соколов Александр Сергеевич – министр культуры и массовых коммуникаций РФ;

Трутнев Юрий Петрович – министр природных ресурсов РФ;

Фурсенко Андрей Александрович – министр образования и науки РФ;

Христенко Виктор Борисович – министр промышленности и энергетики РФ;

Устинов Владимир Васильевич – министр юстиции РФ;

Шойгу Сергей Кужугетович – министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Председатель правительства Зубков Виктор Алексеевич назначен на этот пост указом президента 14 сентября.

..............