Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 сентября 2007, 09:37 • Политика

США отказались от Габалы

США отказались от Габалы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США заявили, что РЛС в Габале по своим техническим характеристикам не способна заменить радар, который планируется разместить в Чехии. Это заявление прозвучало сразу после осмотра Габалинской РЛС в Азербайджане российскими и американскими экспертами. Тем не менее американцы предлагают совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве довеска к ПРО в Европе.

По итогам визита группы американских экспертов на Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане глава Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что эта РЛС по своим техническим характеристикам не заменит схожий объект, который администрация США планирует разместить в Чехии.

Радар в Чехию перевезут с Маршалловых островов в Тихом океане в течение 16 месяцев после принятия соответствующего решения

Оберинг добавил, что Вашингтон к предложению России сотрудничать в сфере ПРО «относится серьезно» и хочет получить как можно больше информации.

Генерал-лейтенант заявил также, что оценка РЛС «Дарьял» показала ее «неспособность выполнять функции» американского радара, который предполагается перебросить в Чехию. По мнению Оберинга, Габалинская РЛС подходит для системы раннего предупреждения ракетных пусков и не предназначена для наведения ракет-перехватчиков на цель.

Таким образом, он повторил аргументы, о которых американская сторона заявила спустя некоторое время после предложения президента России Владимира Путина совместно с США использовать Габалинскую РЛС. Москва пошла на это ради отказа Вашингтона от размещения 10 ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в соседней Чехии.

Радар в Чехию перевезут с Маршалловых островов в Тихом океане в течение 16 месяцев после принятия соответствующего решения. Технических проблем для транспортировки нет. С Маршалловых островов на полигон Брды в 90 км юго-западнее Праги доставят сам радар и стальную опорную конструкцию. Компьютеры и другое оборудование будет новым.

Чешско-американские переговоры по ПРО начались в марте. Они должны завершиться к концу этого года. В начале 2008 года парламент Чехии проголосует по вопросу строительства РЛС и, возможно, утвердит соответствующие соглашения с Вашингтоном.

Ранее сообщалось, что чехи получат радар к 2011 году. Но если Прага решит этот вопрос в начале 2008 года, то элемент американской ПРО может появиться на полигоне в Брды в конце 2009 – начале 2010 года.

Тем не менее генерал Оберинг назвал вариант, при котором США согласятся совместно с Россией арендовать Габалу. По словам военного, «Дарьял» подойдет США в качестве дополнения к предлагаемой американцами конфигурации системы ПРО в Европе. «Не знаю, будет ли это приемлемо для россиян», – цитирует Оберинга ИТАР-ТАСС.

Российские военные не раз говорили, что совместная аренда Габалинской РЛС подразумевает отказ США от создания третьего позиционного района ПРО в Европе. Никакие другие варианты на официальном уровне пока не звучали.

Генри Оберинг также прокомментировал информацию о сокращении финансирования программы по размещению элементов ПРО в Европе. По мнению военачальника, это сдвинет ранее запланированные сроки примерно на полгода.

Заявления Оберинга прозвучали после осмотра РЛС «Дарьял» в Габале российскими, американскими и азербайджанскими экспертами (). Во вторник они пытались узнать, как РЛС отслеживает ядерную угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи.

После осмотра РЛС замначальника штаба Космических войск России генерал-майор Александр Якушин заявил, что «наша весьма и весьма плотная работа над технической позицией, непосредственно на самой РЛС, на передающих и приемных устройствах убеждает нас в заинтересованности американской стороны в продолжении диалога».

По словам Якушина, США смогут принять решение по использованию азербайджанской РЛС. Генерал подчеркнул, что российская сторона продемонстрировала «назначение, состав и решаемые задачи, ознакомила с основными тактико-техническими характеристиками РЛС, обозначила перспективу ее развития в части модернизации».

Генерал уверен, что «проведенная работа позволит подготовить основу для принятия решения руководством двух стран», и считает, что Габалинская РЛС обеспечивает безопасность многих стран, а не только России.

Но американцы после осмотра РЛС быстрого ответа не дали. Замначальника Агентства по противоракетной обороне США Патрик О’Рейли, возглавляющий группу американских экспертов, пояснил, что главная цель визита – узнать в общих чертах возможности радарной установки для полного понимания предложений России.

О’Рейли признался, что сейчас Штаты изучают параметры РЛС. «Их еще предстоит анализировать. Сегодня мы не можем ответить на этот вопрос, находясь непосредственно на самом объекте», – сказал господин О’Рейли.

Следующим этапом обсуждения совместного использования Габалинской РЛС станет встреча глав внешнеполитических ведомств и министров обороны России и США 10 октября. К этому моменту, как отметил генерал Якушин, российские и американские эксперты «готовы представить своему руководству более согласованную позицию» по вопросу использования РЛС.

..............