Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
18 сентября 2007, 17:04 • Политика

«Отравитель» Ющенко все отрицает

«Отравитель» Ющенко рассказал всю правду

«Отравитель» Ющенко все отрицает
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В Турции, а не в России, как утверждал украинский президент, журналисты обнаружили одного из тех, кого разыскивают в связи с делом об отравлении Ющенко. Тарас Залесский, чья роль в злополучном ужине, во время которого будущему президенту Украины, как утверждается, «подсыпали» в еду диоксин, сводилась к «кушать подано», свою вину отрицает. Украинские эксперты вообще сомневаются, что отравление было.

Неделю назад президент Украины Виктор Ющенко объявил на всю Европу, что с делом о его отравлении все ясно. Если бы Россия согласилась сотрудничать с украинскими следователями и, во-первых, выдала скрывающихся на ее территории подозреваемых, а во-вторых, предоставила для анализа диоксин российского производства, то дело можно было бы передавать в суд.

Уже давно обещали сказать, кто и как отравил президента. Прошло уже три года, но вообще не доказано, что президента кто-то травил

По версии Ющенко, диоксин ему подсыпали на даче тогдашнего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка во время ужина с руководителем СБУ Игорем Смешко. Ну а на российских просторах разыскиваются Владимир Сацюк, подававший плов Тарас Залесский и некто еще. Впрочем, даже эти две фамилии в интервью представителям ведущих европейских СМИ названы не были. Но, исходя из «дачной версии», именно их разыскивают украинские пинкертоны в России.

Журналисты одной из украинских газет решили поискать в другом месте. И нашли экс-милиционера, а ныне главреда интернет-издания «Украина криминальная» Тараса Залесского в Стамбуле. Он дал огромное интервью о своей скромной роли в этом деле, которое можно свести к одному предложению. Как и Владимир Сацюк, Тарас Залесский утверждает, что Ющенко на даче не травили, и сомневается в самом факте отравления.

По словам Тараса Залесского, когда впервые озвучили сценарий «отравления у Сацюка», он был ошеломлен. В первый раз его допрашивали следователи прокуратуры в ноябре 2004 года, а в последний – в декабре прошлого года: «Все это время за мной следила разведка – МВД или СБУ, говорить не буду».

«По законам Ющенко, отрицающим презумпцию невиновности и тайну следствия, я жить не собираюсь!» – пояснил господин Залесский свое желание временно уехать с Украины и написать книгу о событиях той поры. «Меня с Ющенко ничего не связывает, кроме того ужина. Не повезло мне – оказался не в том месте и не в то время», – сетует разыскиваемый.

Впрочем, официально его никто не ищет. «В Стамбуле я на лечении, потому что недавно перенес тяжелейший перелом ноги. Врачи рекомендовали мне морской климат, а что касается России, то скажу так – как все, заезжал когда-то, на Ленина посмотреть… А президентская сторона пусть говорит что хочет».

Тарас Залесский в деталях воспроизвел события того злополучного вечера. Удивляет количество спиртного, выпитого четверыми участниками ужина (вместе с Ющенко там был его соратник и один из нынешних спонсоров «Народной самообороны» Юрия Луценко Давид Жвания). Две бутылки водки «Президентский стандарт» по 0,7 литра под тот самый плов, затем литр коньяка под мед, фрукты и чай, позже литр виски.

До встречи с Ющенко Сацюк и Смешко «разминались» пивом с раками. Ющенко, который, по словам Залесского, приехал уже подшофе, присоединился к ним: «Пива выпили немало. Раков съели и принялись за водку… Поскольку в ход пошла водка, встал вопрос о горячем блюде… Выбор сделали гости, то есть Ющенко со Жванией», – рассказывает Залесский.

Замечу, что в свое время упорно ходили слухи о подозрениях в адрес самого Жвании, который в тот период активно встречался с Борисом Березовским в Стамбуле. Впрочем, каких-то доказанных обвинений в его адрес (кроме обвинений самого БАБа в разбазаривании денег на «оранжевую революцию») не существует точно так же, как и в адрес Сацюка или того же Залесского.

14 декабря 2006 года Виктор Ющенко заявил: дело о его отравлении продвинулось достаточно для того, чтобы «прийти с наручниками и забрать виновных». С тех пор прошло достаточно времени, однако наручники никто в ход не пустил, а президент Украины рассказал о неких трех подозреваемых, находящихся в России, и о предположительно российском происхождении диоксина, что неплохо было бы проверить. Москва уже на следующий день официально согласилась пойти навстречу Киеву.

«Отравление президента Украины Виктора Ющенко стало уже «нафталиновой» темой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич. «Я ему искренне желаю здоровья, потому что политика и личное для меня всегда были разными вещами. Но то, что он творит как политик, смешно и опасно», – заявил политик, добавив, что «последние происки Ющенко нормальные люди воспринимают с улыбкой и иронией».

В то же время адвокат бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Владимира Сацюка Виктор Петруненко сообщил газете ВЗГЛЯД, что «если кого-то хотят допросить на территории другой страны, то обращение к правоохранительной структуре логично и в рамках закона. Если есть какие-то вопросы дополнительно к Сацюку, хотя его неоднократно допрашивали уже и раньше, и наша Генпрокуратура обращается к прокуратуре России, в этом нет ничего странного». При этом адвокат не сообщил, где на данный момент находится его подопечный, мол, «он свободный человек и имеет право сам выбирать место своего пребывания».

Что касается «российского следа» диоксина, то, в отличие от Ющенко и его соратников, для которых это уже не вопрос, специалисты-химики говорят, что в принципе отраву для будущего президента могли изготовить в любой лаборатории. К примеру, по утверждению Леонида Дрижда, кандидата химических наук, директора Донецкого научно-производственного предприятия «Спецматериалы», которое производит химическую продукцию, формула диоксина, которым якобы был отравлен Ющенко, хорошо известна и ее можно найти и в Интернете, и в доступной научной литературе: «Яд можно заказать в нескольких лабораториях Донецка и Киева, а стоимость такой работы – порядка 500 долларов».

Другой ученый, Сергей Богза, заведующий отделом физико-органической химии Института химии имени Литвиненко, считает, что произвести диоксин в лабораторных условиях теоретически можно, но это не так просто: «Составляющие диоксина настолько ядовитые вещи, вдобавок имеющие огромные возможности поломать генетическую структуру организма, что я себе не представляю такого человека, который бы решился произвести это в технической лаборатории».

«В деле об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко следует искать украинские корни», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. Эксперт утверждает, что отравляющие вещества могли быть произведены где угодно, но «само отравление осуществлено украинскими силами в своих целях». «Отравлений диоксином ранее не было, поэтому эксперты признают, что не могут сравнивать и утверждать что-либо по этому делу», – сообщил Ермолаев, добавив, что необходимо положить конец политизации этой ситуации.

«Уже давно обещали сказать, кто и как отравил президента. Это было обещано еще Юрием Луценко в 2005 году. Прошло уже три года, но никто никакой информации не дает.

И вообще пока что нигде не доказано, что президента кто-то травил, поскольку никто не отменял результатов временной следственной парламентской комиссии, которая не дала положительного ответа на вопрос, был ли президент отравлен», – прокомментировал ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД директор Киевского института проблем управления Кость Бондаренко.