Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 сентября 2007, 15:02 • Политика

Зубков может стать президентом

Виктор Зубков готов стать президентом

Зубков может стать президентом
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Беркут

Почти все фракции Государственной думы выразили свою поддержку предложенной Владимиром Путиным кандидатуры на пост премьер-министра. Возразить попытается лишь КПРФ. Зубков представил свою правительственную программу, сообщил о планируемых изменениях в составе Кабинета и ответил на вопрос о том, намерен ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Голосовать за Зубкова Дума будет в пятницу.

Голосование по кандидатуре Виктора Зубкова должно состояться в пятницу на очередном планарном заседании Госдумы.

Виктор Зубков не исключает, что в будущем может претендовать на пост президента России

Это решение вполне оправдано, так как следующее заседание парламентарии должны собрать более чем через две недели. В противном случае они должны были бы провести внеочередное заседание, чтобы вписаться в регламент по утверждению новой кандидатуры на пост премьера.

В четверг утром после заседания Совета Думы спикер Госдумы и глава фракции «Единая Россия» Борис Грызлов высказал предположение, что кандидатура Виктора Зубкова на пост премьер-министра будет поддержана представителями всех думских фракций. «Эта кандидатура может устроить все думские фракции», – предположил Грызлов.

Вполне очевидно, что сами единороссы полностью поддерживают кандидатуру, предложенную Путиным. К встрече с Зубковым они подошли более конструктивно, чем все остальные фракции. Они обсудили с кандидатом в премьер-министры партийную программу развития страны и план Путина по реализации стратегического курса развития страны.

У единороссов есть большие надежды на новое правительство. Дело в том, что «Единая Россия» постарается провести в новый состав правительства министров, «которые имеют отношение к партии». «Это абсолютно нормальная практика, – подчеркнул Грызлов. – Мы будем обсуждать кандидатуры в министры».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил после встречи его фракции с кандидатом в премьеры, что правительство Зубкова будет лучшим за последнее время: «Я думаю, что это будет самое лучшее правительство России, это будут профессионалы, проверенные временем». По словам Жириновского, либерал-демократы предложили Зубкову разделить некоторые министерства, в том числе выделить Министерство труда из Минздравсоцразвития, Министерство науки – из Минобрнауки, миграционную службу –из МВД, а также создать Министерство по делам молодежи, семьи и детей и Минрыбхоз. Глава ЛДПР считает, что новое правительство будет работать как минимум лет пять.

На встрече с фракцией «Справедливая Россия» Зубков намекнул, что так нелюбимого всеми министра здравоохранения и социального развития в новом правительстве не будет. «Он дал нам понять, что Зурабова в будущем правительстве не будет», – сказал первый зампред фракции эсеров Иван Харченко. В целом Зубков произвел на соратников Сергея Миронова неизгладимое впечатление.

«Мы удовлетворены его ответами», – сообщил журналистам член этой фракции Геннадий Гудков* по окончании встречи. Гудков выразил надежду, что «не будет ни одного голоса против кандидатуры Зубкова» во фракции «Справедливой России». Он посчитал, что «кандидат высказал много разумных предложений».

Вразрез со своими коллегами, как обычно, идет КПРФ. После встречи фракции коммунистов с Зубковым Геннадий Зюганов заявил журналистам, что «фракция приняла единогласное решение – не поддерживать эту кандидатуру». Зюганов не стал себя утруждать и придумывать какой-либо существенный оппозиционный повод для отказа в поддержки кандидатуры Зубкова.

Он обосновал свое решение тем, что «КПРФ не уверена, что у ставленника Кремля хватит воли» изгнать из правительства ряд министров, работу которых он назвал «губительной». Речь шла об Алексее Кудрине, Германе Грефе, Михаиле Зурабове и Андрее Фурсенко.

Кроме того, Геннадий Зюганов назвал недемократической существующую процедуру отбора кандидатов на пост премьер-министра. «Нынешний выбор кандидата «проводится как спецоперация, а не как демократическая процедура», – подчеркнул коммунист. Впрочем, источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате КПРФ намекнул, что тот факт, что Зурабов имеет возможность потерять свой пост, может изменить мнение Зюганова непосредственно на самом завтрашнем голосовании.

В свою очередь, Виктор Зубков, воодушевившись встречами с депутатами, заявил журналистам, что не исключает того, что в будущем может претендовать на пост президента России. «Если я что-то сделаю на посту премьера, то не исключено, что может быть», – сказал Зубков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России
Я посчитал целесообразным снять вопросы, неопределенность, что будет с каждым конкретным человеком и как будет выстроена система власти и управления в стране после этих выборов, так же как и в 2004-м, накануне тех президентских выборов. Решение заменить правительство вызвано необходимостью показать вектор развития страны, построение администрации и исполнительной власти в период после выборов парламента и президента. Изменения в Кабинете министров будут способствовать эффективной работе правительства в указанное время, и исполнительная власть станет работать без сбоев (радио «Маяк»).

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
На встрече с депутатами в качестве кандидата на пост председателя правительства Зубков произвел очень благоприятное впечатление. Это человек, который прекрасно разбирается в секторе сложнейших вопросов. Он умеет слушать, умеет вести диалог. То, что «Единая Россия» на завтрашнем заседании Госдумы кандидатуру Виктора Зубкова поддержит, – это абсолютно точно.

Сергей Решульский, депутат Госдумы, координатор фракции КПРФ
Сергей Решульский, депутат Госдумы, координатор фракции КПРФ
Если Виктор Зубков хочет баллотироваться в президенты – пусть баллотируется. Если он именно тот, кого Владимир Путин хочет оставить после себя, – пусть он сам об этом скажет. У нас в стране не монархия, у нас демократическое государство и никаких «преемников» быть не может. Выборы покажут, как карта ляжет.

Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Я уверен, что Зубков будет баллотироваться и как у кандидата от власти у него все шансы. Фактически повторятся история с 1999 годом. Восемь лет назад я спрашивал у Владимира Путина как у кандидата в премьер-министры, будет ли он баллотироваться в президенты. И Путин ответил мне то, что сказал сейчас Зубков, – «не исключаю такой возможности», «при прочих равных условиях» и так далее.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области
Алексей Островский, губернатор Смоленской области
Избрание Зубкова президентом возможно, если за те полгода, что остались до выборов, правительству удастся повысить значимость пенсий и зарплат бюджетников. А возможности такие есть. В этом случае граждане России в марте вполне могут проголосовать за Зубкова. К сожалению, у нас до сих пор больше верят популистским ходам, нежели заслугам реальных людей и реальных партий.
..............