Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 сентября 2007, 19:33 • Политика

Путин играет до последнего

Путин сообщил, когда закончит работать президентом

Путин играет до последнего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Президент России Владимир Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты. Кроме подписания двусторонних соглашений и получения высшей награды ОАЭ, президент сделал несколько сенсационных заявлений. Он уверен, что Индонезия в силах вернуть России долг в 1 млрд долларов. Также он заявил, что проработает до мая и до последнего он будет жестко контролировать работу правительства. По министрам, которые не выполнили распоряжения по Камчатке, Путин сделает выводы попозже.

В понедельник президент России Владимир Путин приехал в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Он прилетел туда с саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Одним из итогов АТЭС стало то, что в 2012 году этот саммитРоссия примет у себя.

Мы знаем, как играют настоящие профессионалы – до последней секунды

Визит посвящен развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Эмиратов. Наиболее важными из направлений в этой сфере считаются нефтегазовый сектор, транспортная инфраструктура и металлургия. Кроме того, ОАЭ заинтересованы во внедрении самых современных российских технологий в области военно-технического сотрудничества, космоса и туризма. Об этом до начала визита рассказал помощник президента по внешней политике Сергей Приходько.

Одним из крупнейших совместных российско-эмиратских проектов пока остается металлургический завод стоимостью 150 млн долларов. После выхода на проектную мощность производство начнет выдавать до 1 млн тонн арматуры (преимущественно из российского сырья) в год.

В Эмиратах тоже придали этому визиту огромное значение. Накануне офис вице-премьера ОАЭ шейха Султана Бен Саида аль-Нахайяна назвал приезд Владимира Путина «выдающимся историческим событием». В Абу-Даби вышла на русском и арабском языках брошюра, где говорится, что визит «поспособствует углублению дружбы и сотрудничества между ОАЭ и РФ и поднимет их на уровень совместных устремлений на благо справедливого и эффективного решения ряда региональных и международных проблем».

В начале визита Владимир Путин осмотрел выставку «Сокровища Московского Кремля». На ней представлены экспонаты из Оружейной палаты XVI–XVIII веков – церемониальное оружие, одежда, парадная конская упряжь и седла. Гордость коллекции – церемониальный шлем царя Алексея Михайловича.

Экскурсоводом высокого гостя выступил министр культуры ОАЭ Абдурахман аль-Увейс и директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Она рассказала президенту России об истории каждого экспоната. Под конец осмотра экспозиции министр культуры Эмиратов заявил, что она укрепляет дружбу и развивает отношения между двумя странами. По словам господина аль-Увейса, Эмираты заинтересованы в проведении подобных выставок в будущем. «Мы надеемся, что за этим шагом последуют другие шаги. Наши братья в агентстве по культуре России готовы оказывать содействие. Мы уже об этом говорили сегодня утром», – цитирует аль-Увейса РИА «Новости».

Российский лидер в ответ предложил проработать программу культурных обменов. «Это будет полезно», – сказал президент России.

Затем прошли переговоры Владимира Путина с президентом ОАЭ аль-Нахайаном во дворце Мушриф. Перед этим во дворе дворца прошла официальная церемония встречи лидеров. Выстроился почетный караул, прозвучал гимн России.

В начале беседы президент России отметил, что рад визиту в страну, с которой у России сложились хорошие отношения, в том числе в политической и гуманитарной сферах. «Нам многое можно и нужно сделать в экономических отношениях», – задал тон беседе Владимир Путин.

Российский гость пообещал расширять сотрудничество с ОАЭ и содействовать урегулированию на Ближнем Востоке. «У России традиционно добрые отношения с арабским миром. Мы видим свою задачу сегодня в содействии урегулированию в регионе. Мы близко находимся к региону и заинтересованы в расширении географии связей», – сказал Путин.

В свою очередь аль-Нахайан радостно приветствовал гостя и всю российскую делегацию. «Мы очень хотели, чтобы этот визит состоялся, и мы очень рады тому, что вы здесь», – сказал он.

Аль-Нахайан отметил, что страны связывают братские отношения, а многоплановое сотрудничество охватывает разные сферы. «Мы надеемся, что в ходе визита удастся выйти на новые сферы взаимодействия, и возлагаем особые надежды на межправительственную комиссию», – сказал президент ОАЭ.

Чтобы выразить уважение Владимиру Путину, Аль-Нахайан вручил ему орден «Заида». Это высшая награда Объединенных Арабских Эмиратов. Ее удостоены лишь несколько человек в мире.

Как и планировалось, Россия заключила ряд соглашений по экономическому сотрудничеству с ОАЭ. Подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, о воздушном сообщении, соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР и другие документы.

После переговоров Владимир Путин дал пресс-конференцию, где сделал сенсационные заявления. Путин заявил, что российские власти не исключают возможность введения ограничений на иностранные инвестиции в экономику России. Президент отметил, что в США принят соответствующий закон, а в некоторых странах обсуждается возможность принятия подобного документа. «Конечно, если так и будет продолжаться, мы будем вынуждены принять соответствующие шаги для защиты своих интересов», – сказал Путин.

Президент России еще в ходе дискуссии на саммите АТЭС поднял вопрос о том, что в ряде стран на законодательном уровне принимаются меры, которые ведут к искусственному ограничению иностранных инвестиций, в частности российских. По словам источника в российской делегации, президент России имел в виду США и принятый там закон, по которому предполагается ключевое участие ряда ведомств, в частности ЦРУ и ФБР, в решении вопроса о допуске инвестиций в экономику США, а также ряд стран европейского континента.

Выяснилось, что Владимир Путин не теряет здорового оптимизма по поводу возможности договориться с США по ПРО. «Шансы еще не потеряны, определенная доля здорового оптимизма присутствует», – сказал президент. Он отметил, что у России и США различные подходы к международной повестке дня, вопрос лишь в том, по словам президента, какими средствами решать эти проблемы – «в конфронтационном стиле, бряцать оружием или идти путем переговоров».

Президент не сомневается, что Индонезия вернет кредит в 1 млрд долларов, который ей даст Россия на закупки российского вооружения. «Индонезия – быстро развивающаяся экономика... Она вполне платежеспособна. У нас нет никаких сомнений, что это возвратный долг», – сказал российский лидер.

На прошлой неделе по окончании переговоров лидеры России и Индонезии подписали соглашение о предоставлении индонезийскому правительству госкредита в 1 млрд долларов на закупку российской военной техники. Джакарта планирует приобрести в России на протяжении 2007–2010 годов за счет кредитных средств 6 истребителей Су, 2 подводные лодки класса «Кило» и 9 вертолетов различных типов.

Владимир Путин коснулся также и внутриполитических сюжетов. Он заверил, что намерен активно работать до мая, когда в должность вступит новый президент, и контролировать правительство. «Мы знаем, как играют настоящие профессионалы – до последней секунды. Я сам, и я сделаю все, чтобы все министры, правительство, администрация работали именно в таком стиле», – провел президент спортивную аналогию.

Также Путин предупредил о последствиях для ряда российских министерств, которые, по его мнению, плохо выполняют задачи по развитию Дальнего Востока. «Выводы будут попозже», – ответил он на вопрос о критике, которой подверг министров на совещании в Вилючинске.

По мнению замдиректора Института востоковедения РАН Владимира Исаева, этот визит интересен прежде всего Эмиратам. «От этого визита особенно ожидает много эмиратская сторона, которую интересует сотрудничество с нами в области энергоресурсов. Я имею в виду не только нефть, но и газ. Кроме того, нам будет интересен опыт Эмиратов в сфере развития нефтехимии, где они достигли очень серьезных успехов», – сказал господин Исаев РСН.

..............