Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
1 сентября 2007, 14:18 • Политика

«Единая Россия» провела День труда

«Единая Россия» провела День труда
@ cscp.ru

Tекст: Игорь Бурундуков

В пятницу во Владимире состоялось заседание рабочей группы «Единой России» по реализации проекта «Достойный труд». Вел заседание депутат Госдумы Андрей Исаев – куратор проекта от ЕР, замсекретаря президиума генсовета партии. «Прошли те времена, когда все происходило спонтанно, – подчеркнул Исаев в начале встречи, – сейчас необходимо заниматься вдумчивым долгосрочным планированием». «Наша партия курирует четыре национальных проекта. И кроме того, мы реализуем 16 своих, партийных».

В заседании партии принимали участие чиновники как регионального, так и федерального уровня («Не все из них члены «Единой России», – отметил ведущий). По левую руку от Исаева сидел губернатор области Николай Виноградов, по правую – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Начиная с 1 сентября МРОТ в России будет составлять 53% от прожиточного минимума (т.е. 2300 рублей). А к 1 декабря 2008 года МРОТ и прожиточный минимум сравняются

Над собравшимися зажглась диаграмма – соотношение минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму в России и странах Западной Европы.

«Прошу прессу донести до населения, что со следующего дня наша страна в этой схеме уже не будет выглядеть позорно», – попросил Исаев.

Доносим. Начиная с 1 сентября МРОТ в России будет составлять 53% от прожиточного минимума (т.е. 2300 рублей). А к 1 декабря 2008 года МРОТ и прожиточный минимум сравняются.

«В целом это решение соответствует социальной политике партии, которая направлена на поэтапное повышение средней заработной платы, – заметил Исаев. – Напомню, что к 2010 году она должна составить 25 тыс. рублей. И наши подходы согласованы с Федерацией независимых профсоюзов России».

Куратор проекта напомнил, что МРОТ – «понятие довольно условное». Только 20% населения работают в бюджетной сфере, а вот на частных предприятиях реальная зарплата и так выше МРОТ. Другой вопрос, что она «серая», в конверте. Законопроект «серые» доходы легализует, налоговая база пополнится, и в целом это приведет к росту зарплаты во всех отраслях экономики.

В рамках борьбы с «серой» зарплатой единороссы уже внесли в Госдуму законопроект , предусматривающий для работодателя, выдающего сотрудникам деньги в конверте (т.е. не платя налога в Пенсионный фонд), до 6 лет тюремного заключения.

И еще одно. С завтрашнего дня у регионов появится право устанавливать свой собственный МРОТ – выше федерального. Как месячный, так и почасовой.

При этом председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике попросил отметить, что односторонний подход в вопросе повышения доходов населения недопустим. Рост заработка обязан быть выгоден и работодателям, и государству. А «величина МРОТ должна быть экономически обоснованна».

«От классового противостояния мы переходим к партнерству. Во Франции стычки между профсоюзами и работодателями вылились на улицы, у нас они прошли в кабинетах», – пошутил Исаев.

Сам проект «Достойный труд» (о других партийных проектах ЕР газета ВЗГЛЯД уже писала) призван обеспечить «создание достойных и безопасных условий труда». В него входят подпункты, направленные как на «защиту жизни и здоровья работников» (одна из мер – создание профессиональных пенсионных систем, стимулирующих работодателей отказываться от вредных производств), так и на «государственную пропаганду труда».

«Если раньше престижно было заниматься бизнесом, то теперь становится ясно – непрестижных профессий нет», – подчеркнул Исаев. «В условиях глобализации для повышения конкурентоспособности мы должны опираться на человеческий капитал».

В скором времени стартует конкурс «Мастера России», где победителей выявят сначала на муниципальном, потом на региональном, а в конце концов и на федеральном уровне – с награждением в Кремлевском дворце съездов. Обкатывать проект будут в Москве (выберут лучшего штукатура), Туле (лучшего токаря) и Набережных Челнах, где предстоит определить лучшего водителя грузовика.

Партия также разрабатывает меры по созданию единой службы занятости, предоставлению возможностей для трудовой самореализации инвалидам, по регулярному повышению квалификации сотрудников и их переподготовке при необходимости.

Этот четвертый пункт партийного проекта присутствующий в зале военком области назвал самым важным, предложил выделить особо и сообщил, что сам он «готовит гранатометчиков за один день».

В рамках заседания также состоялось подписание договора о взаимодействии и сотрудничестве между молодежным советом Федерации независимых профсоюзов и «Молодой гвардией «Единой России».

На пресс-конференции Исаев подчеркнул особо, что тесное сотрудничество между независимыми профсоюзами и партией власти – явление совершенно нормальное, такие примеры есть и в Швеции, и в США. «В КПРФ постоянно «профсоюзы должны», «профсоюзы обязаны», в «Единой России» такого нет – мы ни на кого не давим, мы договариваемся».

Напоследок Исаев предположил, почему до сих пор держится на своем посту министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, работу которого «Единая Россия» по-прежнему считает неудовлетворительной. «Сейчас достаточно сложный момент. И председатель правительства, возможно, боится потери управляемости в такой важной сфере».

От себя «Единая Россия» предлагает разделить министерство Зурабова на два ведомства, поскольку «таким монстром не может эффективно управлять даже самый гениальный человек» и «налицо конфликт интересов» – цели министра труда и министра здравоохранения зачастую противоречат друг другу. Если первый должен добиваться равномерного повышения доходов во всех ведомствах, то второй – отдавать приоритет своему. А кроме того, система здравоохранения является крупнейшим работодателем, и министр труда, по идее, должен ее «пристрастно» курировать.

..............