Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 августа 2007, 16:38 • Политика

Медведев обещает провести выборы

Дмитрий Медведев защищает Газпром

Медведев обещает провести выборы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В интервью немецкому журналу Stern первый заместитель председателя российского правительства Дмитрий Медведев рассказал о том, что только строгие законы и высокий уровень жизни способны справиться с коррупцией в стране. Помимо этого, высокопоставленный чиновник поведал о своем видении судьбы Газпрома, высказал несогласие с делением Кремля на либералов и силовиков и объяснил, как обстоят дела с преемниками.

Влиятельный немецкий журнал Stern опубликовал сегодня интервью с первым вице-премьером российского правительства Дмитрием Медведевым. Первым делом у предполагаемого преемника президента спросили, действительно ли Владимир Путин уйдет со своего поста в 2008 году.

Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса

Медведев выразил уверенность, что выборы президента России состоятся в следующем году, как того требует конституция. «По профессии я юрист, и надеюсь, что неплохой. Согласно моему пониманию конституции, другой возможности, кроме как провести в следующем году выборы нового российского президента, нет», – сказал он.

При этом от ответа на вопрос о том, не является ли эта встреча интервью с будущим президентом, первый вице-премьер уклонился, указав, что это интервью с членом правительства.

Относительно же популярной в СМИ темы его соперничества с другим первым вице-премьером, Сергеем Ивановым, Медведев отметил, что у него с коллегой во многом совпадают взгляды – на рыночную экономику, частную собственность и демократию.

Дмитрий Медведев отверг деление Кремля на либеральный лагерь, к которому его отнесли немецкие журналисты, и лагерь силовиков, к которому, по мнению СМИ, принадлежит Сергей Иванов.

«Политику всегда легче описать, если поделить ее на два лагеря. Здесь либералы, а там представители сильного государства. Но реальная жизнь многограннее», – заявил Медведев в интервью журналу Stern. И перешел к проблеме коррупции.

Вице-премьер признал, что коррупция является большой проблемой для России. «Тому имеется много причин. Моральные и идеологические ценности Советского Союза, которые ушли вместе с коммунизмом, не были в 90-е годы напрямую заменены обычными в Европе ценностями... У нас всегда присутствовала высокая степень правового нигилизма. Не воспринималось как нечто незаконное пренебрегать установленными государством правилами», – отметил первый вице-премьер.

Чтобы решить проблему, Медведев предложил использовать метод кнута и пряника. С одной стороны, ужесточить наказание за получение и дачу взяток, а с другой – повысить уровень жизни населения.

«Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере», – заявил первый замглавы председателя правительства, добавив, что «мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим. Только тогда можно мотивировать людей задуматься о том, что противозаконно не платить налоги или брать взятки».

Комментируя высказывания некоторых экспертов о том, что стабильность в России ненадолго, поскольку страна слишком полагается на свои полезные ископаемые и мало инвестирует в инфраструктуру, Медведев заверил: «Развитие инфраструктуры для нас очень важно».

«Если бы мы целиком положились только на наши ресурсы, это была бы улица с односторонним движением. Я курирую национальные проекты, которые касаются развития таких областей, как здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Мы хотим создать нормальные жизненные условия не только в больших городах, но и в сельской местности», – заявил первый вице-премьер.

Развивая тему ресурсов, Медведев рассказал о Газпроме. Он отметил, что для предприятий, которые владеют стратегически важными ресурсами, государственное участие неизбежно.

«Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса в случае продажи предприятия десятку частных собственников», – сказал первый вице-премьер, который также является председателем совета директоров российского газового концерна, заверив, что Газпром действует сегодня исключительно по законам рынка, а «еще в 90-е это было иначе».

При этом Дмитрий Медведев отметил, что Газпром готов продать принадлежащую ему непрофильную структуру «Газпром-медиа», но только по максимальной цене. «Сегодня этот актив стоит 7,5 млрд долларов, и есть тенденция к повышению цены. Если мы продадим, то по максимальной цене», – сказал первый вице-премьер, отметив, что Газпром и государство далеки от того, чтобы оказывать влияние на принадлежащие «Газпром-медиа» телеканал «НТВ» или спутниковое телевидение «НТВ-Плюс».

..............