Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
6 августа 2007, 18:45 • Политика

Иран хотят опять проверить

Иран морочит голову МАГАТЭ

Иран хотят опять проверить
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В понедельник делегация МАГАТЭ прибыла в Иран, чтобы начать переговорный процесс по ядерной программе государства. В частности, агентство намерено обсудить с иранскими властями вопрос об инспектировании международными экспертами ядерных объектов республики. Иран, выразив готовность пустить инспекторов МАГАТЭ, в очередной раз заявляет о том, что не намеревается сворачивать или сокращать всю программу.

В Иране возобновляется переговорный процесс с МАГАТЭ по допуску международных инспекторов на ядерные объекты республики.

Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении

В частности, речь пойдет о возможности посещения агентством завода по обогащению урана в Натанзе, на котором иранские власти планируют установить 50 тысяч центрифуг.

Ранее иранское руководство уже сделало шаги на встречу пожеланиям мирового сообщества для снятия напряжения вокруг своей ядерной программы. Недавно инспекторы МАГАТЭ были допущены в исследовательский ядерный реактор в городе Арак. Впрочем, уже тогда эксперты были единодушны во мнении, что уступки Ирана являются ни чем иным, как попыткой пустить пыль в глаза и потянуть время .

Как комментировал ранее газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, согласие Ирана пустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ вовсе не означает, что государство отказывается от своих первоначальных планов – стать ядерной державой. «Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС», - предположил он.

Такую же точку зрения высказывал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, отметивший в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что Иран не пойдет ни на какие серьезные уступки, так как у мирового сообщества нет способов повлиять на него.

«Иран не боится военного удара до стороны США, так как у американцев нет сил для этого удара. Так же как он не боится экономических санкций со стороны ЕС – государство и так живет в условиях санкций последние годы», - отметил он.

Сегодня о том, что Иран тянет время, сказал вице-президент вашингтонского Совета по внешней политике Гэри Сэмор. По его мнению, сообщает радио «Свобода*», «смягчение» позиции Ирана в отношении международных проверок носит тактический характер и имеет целью затянуть обсуждение Советом Безопасности ООН новых санкций в его отношении.

«Ирану пришлось пойти на эту меру, потому что некоторые члены СБ обозначили, что не готовы одобрить дополнительные санкции, если такое решение усложнит сотрудничество Ирана с МАГАТЭ. А раз так, Иран предложил наладить связи с агентством – и дать повод повод притормозить работу над новой резолюцией Совбеза», - подчеркнул он.

Таким образом, путем небольших уступок Ирану удастся отвлечь внимание Совбеза ООН от главного требования к иранской ядерной программе – введению моратория на работы по обогащению урана, которые, по словам экспертов, являются неотъемлемой частью подготовки к созданию ядерного оружия.

Сами иранские власти уже неоднократно заявляли, что не собираются отказываться от своей ядерной программы.

Накануне визита делегации МАГАТЭ пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исласмской республики Мухаммед Али Хоссейни в очередной раз подтвердил эту позицию: Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............