Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 августа 2007, 17:09 • Политика

«Гражданская сила» – для умных

«Гражданская сила» – для умных
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

«Гражданская сила» всерьез займется коррупционерами и нерадивыми чиновниками. С этой целью гражданосильцы стартуют с начала сентября с новой акцией. Представители партии не сомневаются, что в парламент нового созыва они, благодаря заботе о гражданах России, пройдут. Председатель высшего совета партии Михаил Барщевский заглянул в будущее и увидел, что гражданосильцы возьмут не более 25% голосов. Рассчитывать на большее они не будут, потому что «количество умных людей в России ограниченно».

В четверг на пресс-конференции «Качество жизни – новая национальная идея среднего класса России» партия «Гражданская сила» вновь рассказала о приоритетных направлениях своей деятельности. Отстаивать нормальные условия жизни для российских граждан – то, что прописано в законодательстве, – вот цель ГС.

Какая разница, кому будут аплодисменты? Главное для нас – чтобы дело было сделано

Теперь гражданосильцы намерены открыть «охоту на ведьм». Под прицелом активистов партии окажутся коррупционеры, нерадивые чиновники и непрофессиональные менеджеры. На деле это будет выглядеть следующим образом: с сентября партийцы будут выявлять нарушения на местах, собирать нужные факты и систематизировать их.

Гражданам России вновь будут раздаваться листовки. Но призывов «Голосуйте за «Гражданскую силу»!» там не будет. Листовки снабдят целым рядом цеу, куда обращаться российским гражданам в случае нарушения их прав. Ведь в большинстве своем граждане невежественны в вопросах защиты прав потребителей. Надо полагать, считают партийцы, что чиновники неграмотностью россиян пользуются очень успешно.

Еще одним ключевым моментом для партии является отстаивание интересов малого и среднего бизнеса. Гражданосильцы сравнили малый и средний бизнес с пасынком, а государство назвали злой мачехой. Партийцы собираются искоренить неприветливые отношения в такой «семье». По словам Михаила Барщевского, государство должно

спуститься с макроэкономических высот на грешную землю и снизить налоги для малого и среднего бизнеса.

Господин Барщевский предостерег присутствовавших в зале журналистов от проведения параллелей деятельности «Гражданской силы» с либеральными реформами 90-х годов. Потому как в то время либеральных реформ, по словам Барщевского, не было вовсе, а преобразования носили экономический характер. Целью на тот момент было как можно быстрее и любой ценой добиться приватизации, отметил Барщевский. Он подчеркнул: если бы власть шла к реализации своей задачи именно либеральным путем, то приватизация вышла бы как, к примеру, в Чехии, Польше или Германии. Впрочем, председатель высшего совета партии согласился с тем, что в 90-е были созданы предпосылки для создания нормальных рыночных отношений, но «предпосылки на хлеб не намажешь».

С появлением «Гражданской силы» многое может измениться, предостерегают члены партии. Пришло время создать нормальные условия для нормальной жизни, нормальный конкурентоспособный рынок. Это и есть приоритеты партии. Надо, по словам Барщевского, «вдолбить в голову населению России, что они не подданные, а граждане своей страны».

А для этого в свою очередь крайне необходимо, чтобы в парламенте была партия, которая истинно и искренне проповедует демократические принципы. Именно такой политической организацией в Думе нового созыва намерена стать «Гражданская сила».

Несмотря на прогнозы исследовательских центров, которые предрекают Барщевскому и его партии не более 1% на выборах в Госдуму, сам он намерен взять 15–20% голосов. Во всяком случае, не более 25%. Именно такой процент, по мнению Барщевского, составляют умные люди России. И все они, по разумению адвоката, пойдут за гражданосильцами.

Барщевский также отметил, что конкретные предложения гражданосильцев берут на заметку и понемногу претворяют в жизнь. Дабы не быть голословным, он привел в пример результаты работы круглого стола «Гражданин независимой России: кто он?», состоявшегося в средине июля. Тогда Барщевский поинтересовался, почему в России загранпаспорт выдается сроком на пять лет, а не на десять. Присутствовавший на обсуждении директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский тогда должного внимания на идею адвоката не обратил. Но как сегодня рассказал председатель высшего совета партии «Гражданская сила», подумав, Ромодановский через две недели внес в ФМС предложение о 10-летнем загранпаспорте.

Впрочем, Барщевский уверяет, что кичиться своими достижениями партия не собирается. «Какая разница, кому будут аплодисменты? Главное для нас – чтобы дело было сделано, – подчеркнул адвокат. – Мы не приверженцы популизма. Мы проповедуем идею».

Однако адвокат тут же упомянул, что идея о привлечении в партию непартийных людей, которой сейчас пользуется «Единая Россия», также принадлежит ему.

Немного похвалив свою партию, лидер «Гражданской силы» начал критиковать остальные политические организации. Так, «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, по его словам, занимается откровенным популизмом, а Союз правых сил пошел еще дальше.

Идеей включить в тройку искалеченного Андрея Сычева правые продемонстрировали полный цинизм. Хотя лидер СПС Никита Белых от сотрудничества с Сычевым в таком разрезе открещивается. Барщевский также процитировал заместителя председателя федерального политсовета СПС Леонида Гозмана, который сказал: «Мы примем всех, кто принесет нам голоса».

Теоретически и «Гражданская сила» готова вступить в коалицию с другими партиями накануне выборов в Госдуму пятого созыва. Но объединяться они будут не ради того, чтобы набрать голоса. Партия будет кооперироваться со всеми, кто разделяет ее взгляды и опасения по поводу грядущих событий, добавил лидер «Гражданской силы».

Под этими «грядущими событиями» Барщевский подразумевает угрозу формирования по итогам выборов в Госдуму в декабре парламента с «левым уклоном», который будет вынужден работать, по его мнению, с «правым президентом». По прогнозу лидера «Гражданской силы», в этой ситуации граждане России будут иметь «большие неприятности».

..............