Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

6 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
3 августа 2007, 14:16 • Политика

Северная Корея ждет нападения

КНДР обвиняет США в подготовке агрессии

Северная Корея ждет нападения
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Южная и Северная Корея возобновляют двусторонние переговоры по вопросам примирения после закрытия единственного в КНДР ядерного реактора в Йонбене. Как считают в Пхеньяне, препятствием на пути к решению ядерной проблемы на Корейском полуострове могут стать запланированные военные учения США и Южной Кореи. В КНДР полагают, что учения являются подготовкой к войне против Севера с целью окончательно поработить народную республику.

В пятницу Северная Корея согласилась пойти навстречу южным корейцам и решила продолжить межкорейский диалог по вопросам примирения и экономического сотрудничества. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление южнокорейского Министерства по делам национального объединения.

В КНДР озабочены тем, что США, требуя отказа от ядерных программ, наращивают вооружения, включая и средства нанесения ядерного удара

Переговоры между КНДР и Южной Кореей были приостановлены после отказа Пхеньяна прислушаться к требованиям международного сообщества и свернуть ядерную программу.

Итогом последней межкорейской встречи, завершившейся в июне этого года, стал отказ Сеула поставлять КНДР продовольственную помощь до тех пор, пока не будет найден компромисс в решении ядерной проблемы Корейского полуострова.

После такого поворота событий Северная Корея пошла на уступки своим южным собратьям и в июле остановила свой единственный действующий атомный реактор в центре атомных исследований в Йонбене.

Подчеркнем, что переход к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао). Решение этого вопроса стало возможным благодаря посредническим усилиям России.

К настоящему моменту КНДР уже закрыла пять ядерных объектов в Йонбене. Остановку реактора зафиксировала первая делегация специалистов МАГАТЭ, прибывшая в середине июня в КНДР.

Специалисты МАГАТЭ тогда провели инструктаж для новой команды инспекторов агентства, которая продолжает мониторинг пяти ядерных объектов, закрытых КНДР после получения первой партии обещанного ей в качестве энергетической компенсации мазута.

О том, что в Северной Корее «больше не ведется наработка ядерных материалов», накануне заявлял и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Владимир Рахманин.

«Сейчас сделаны первые шаги в этом направлении. Северная Корея начала сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, пригласила их на объект в Йонбене, – отметил Рахманин. – Затем необходимо декларирование всех ядерных исследований КНДР и приведение в нерабочее состояние всех ядерных объектов». «Северокорейская сторона сотрудничает», – подчеркнул дипломат.

«Мы договорились, что до того момента, когда будут приведены в нерабочее состояние все ядерные объекты КНДР, северокорейская сторона сможет получить экономическую помощь, эквивалентную 1 млн тонн мазута, – отметил дипломат. – Южная Корея уже предоставила 50 тыс. тонн».

Закрытие атомного реактора в Йонбене является первым за последние пять лет шагом КНДР по приостановке национальной ядерной программы, сообщает РИА «Новости». В феврале этого года Северная Корея дала обязательства остановить и опечатать ядерный реактор, а также допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на 50 тыс. тонн топлива.

На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен еще на 950 тыс. тонн топлива для электростанций.

Впрочем, несмотря на возобновление переговоров, Северная Корея подозревает Южную в подготовке войны против КНДР совместно с США. В пятницу КНДР призвала Вашингтон и Сеул отказаться от проведения совместных военных учений, которые, как считают в Северной Корее, создадут препятствия на пути решения ядерной проблемы на Корейском полуострове. Такая точка зрения представлена в распространенном сегодня агентством ЦТАК заявлении Комитета по мирному объединению родины (КМОР), базирующегося в Пхеньяне.

США и Южная Корея планируют в конце августа провести ежегодные командно-штабные тренировки, для участия в которых будет привлечено около 10 тыс. американских военнослужащих и задействована новейшая военная техника.

Как считают в Пхеньяне, Вашингтон и Сеул «собираются начать учения для подготовки к войне против Севера в то время, когда выполняются шестисторонние договоренности, направленные на ядерное разоружение Корейского полуострова и установление стабильности в регионе». Это обстоятельство, по мнению представителя КМОР, «показывает их стремление во что бы то ни стало задавить народную республику силой».

В КНДР озабочены тем, что США, выдвигая требование о том, что КНДР «должна прежде всего отказаться от ядерных программ», наращивают вооружения, «включая и средства нанесения ядерного удара, в Южной Корее и в других странах региона», указывает КМОР.

«Обостряя ситуацию и создавая искусственные препятствия решению ядерной проблемы и развитию межкорейских отношений, власти США и Южной Кореи идут против тенденций времени и противоречат сами себе», – подчеркивается в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В ответ на «провокации со стороны милитаристов» в Вашингтоне и Сеуле «армия и народ КНДР будут еще активнее укреплять собственные средства сдерживания для защиты своего суверенитета и достоинства страны», заключает северокорейское руководство.

Более того, сегодня КНДР потребовала от США прекратить «вражескую политику» по отношению к ней. Как передает Associated Press, официальные источники в Сеуле сообщили, что глава северокорейского МИДа сказал своему коллеге из Сеула, что Пхеньян будет предпринимать дальнейшие шаги по ядерному разоружению и нормализации отношений с США, если Вашингтон прекратит «вражескую политику».

При этом еще 13 февраля, вследствие достижения соглашения между США и КНДР в ходе шестисторонних переговоров, Соединенные Штаты заявили о начале процедуры исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.