Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 августа 2007, 20:30 • Политика

Украина взяла назад слова Ющенко

Украина признает, что требовала с РФ слишком много

Украина взяла назад слова Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Украинский МИД в понедельник опроверг слова президента Виктора Ющенко о повышении арендной платы за размещение Черноморского флота России в Крыму. Украинцы решили продолжить соблюдать условия Большого договора с российской стороной даже в том случае, если цена аренды кого-то не устраивает. Впрочем, эксперты утверждают, что к последним заявлениям Украины серьезно не относятся даже сами украинцы.

Украина, которую трясут политические баталии накануне выборов в Верховную раду, вновь обсуждает проблему Черноморского флота России.

Это ритуальные заклинания. Так бывает у шаманов. Они выкрикивают набор слов, а сами не помнят, что он означает

В понедельник в Министерстве иностранных дел Украины дезавуировали сделанное ранее заявление о том, что плата, взимаемая с России за пользование объектами Черноморского флота в Крыму, будет пересматриваться.

Ранее повысить плату за использование крымских баз Россией грозились президент Украины Виктор Ющенко в соавторстве с заместителем министра иностранных дел Владимиром Огрызко. Последний заявлял о том, что 100 млн долларов в год, которые Москва платит в настоящее время, – это «абсолютно неадекватная сумма».

Теперь украинцы вспомнили, что «Украина – европейская страна». По этой причине, пояснил глава украинского МИДа Арсений Яценюк, она и намерена соблюдать все заключенные украинским правительством условия Большого договора по вопросам аренды баз в Крыму с российской стороной. «Все по арендной плате уже подписано, нравится это кому-то или нет, мы должны это исполнять», – пояснил министр.

Яценюк опроверг обвинения в адрес Украины в том, что Киев оказывает давление на размещенные в Крыму части российского флота, намереваясь таким способом на 10 лет раньше положенного срока убрать российский флот с территории Украины.

В эфире украинского телевидения министр иностранных дел Украины также выразил удовлетворение тем, что скандал, связанный с высказываниями российского дипломата Владимира Лысенко, быстро разрешился. Напомним, что 23 августа ИА «Новый регион», ссылаясь на Лысенко, сообщало, что Россия может пересмотреть договор о статусе Крыма, если Украина продолжит давление на Черноморский флот.

Тогда МИД Украинской Республики срочно потребовал от Москвы объяснений. Точки над «ё» расставило посольство России в Киеве, заявив о том, что российского дипломата неправильно поняли: его слова, утверждает диппредставительство, «были изъяты из контекста и неверно интерпретированы одним из информационных агентств».

«Меня, мягко говоря, удивили и встревожили заявления некоторых дипломатов Российской Федерации, поэтому мы уже направили сверхсрочную ноту в Россию и указали в ней, что, если бы высказывания российского дипломата официально подтвердились, мы должны были бы выдворить его с территории Украины», – прокомментировал министр.

По его словам, к счастью, посольство Российской Федерации «дезавуировало эти заявления и, как всегда, во всем винит журналистов».

В свою очередь заявления Украины, по словам Арсения Яценюка, «являются довольно четкими». «Мы не требуем досрочного выведения флота, так как мы являемся европейской страной и в двухсторонних договорах записано, что флот находится на украинских базах до 2017 года», – сказал министр.

Впрочем, эксперты к последним украинским заявлениям не относятся серьезно. Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, есть несколько тем, которые «с завидным постоянством в ходе любой избирательной кампании на Украине неожиданно возникают: Черноморский флот, контроль за газотранспортной системой, несправедливая плата за транзит российского газа через украинскую территорию, якобы обманутая при разделе собственности Советского союза Украина: «злобные москали, отдайте нашу собственность из золотовалютного запаса СССР», отметил Минченко. По его словам, эти темы возникают на каждых выборах, а те люди, которые их поднимают, прекрасно понимают, что за ними «содержательного ничего нет».

«Это просто некие симуляторы, это истории, ставшие уже привычными. При этом никаких политических последствий все это не имеет», – пояснил политолог. По его мнению, это «исключительно электоральные истории». «Более того, я уверен, что и с точки зрения электоральной никакой эффективности уже давно нет.

Есть такая старая поговорка: один и тот же фокус два раза не показывают. А показывать один и тот же фокус одним и тем же зрителям раз 15–16 – уже просто неприлично», – заметил Минченко.

Соответственно, последние заявления также можно считать декларативными. «Черноморский флот завтра вывезут? Нет. Арендную плату повысят? Нет. Ну даже если повысят – будет симметричный ответ», – рассуждал политолог. К тому же, по его словам, как это часто бывает с Украиной, начиная торговаться по мелочи, они теряют по-крупному. «Так же было, когда правительство Тимошенко решило отказаться от договора, подписанного на пять лет, о цене газа в 50 долларов за тысячу кубометров. Ну, получили они 95, на следующий год – 130. Смешно, честно говоря», – заметил политолог.

Более того, по словам Минченко, к таким предвыборным симуляторам и в самой Украине никто серьезно не относится. «Это ритуальные заклинания. Так бывает у шаманов. Они выкрикивают набор слов, а сами не помнят, что он означает», – резюмировал политолог.

..............