Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 августа 2007, 12:04 • Политика

ЦИК начинает выборы

На Украине определены претенденты на места в Раде

ЦИК начинает выборы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На Украине завершена регистрация списков кандидатов в депутаты Верховной рады. 17 партий и блоков поборются за голоса избирателей. До полуночи воскресенья ЦИК рассмотрит несколько ранее поданных заявлений. Если он одобрит все заявки, то число участников увеличится до 21. Эта избирательная кампания характерна массовым созданием предвыборных блоков. Таким образом шанс попасть в Раду получили самые далекие от политики люди, среди которых пародист в жанре травести Андрей Данилко.

Украинский Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от 17 партий и блоков. Всего заявки на участие в досрочных парламентских выборах подала 21 партия.

Эти парламентские выборы интересны не только своей «досрочностью», но и составом участников

«На сегодня мы имеем 21 субъект избирательного процесса, подавший в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатов в народные депутаты», – сообщила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черна.

В субботу ЦИК на заседании зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от Партии зеленых и Украинского народного блока (УНБ). Однако отказал в регистрации 20 кандидатам от зеленых и 44 кандидатам от УНБ. Они оформили документы с нарушениями. «Документы, поданные в ЦИК для регистрации этими партиями, не соответствуют закону о выборах», – объяснил причину отказа член комиссии Юрий Донченко.

В субботу истек срок подачи документов на регистрацию кандидатов от политических партий и блоков. Но говорить об окончательном числе зарегистрированных на этих выборах участниках рано. «Только в 24 часа (1.00 по Москве) можно будет сказать, что эта цифра является окончательной», – подчеркнула госпожа Усенко-Черна.

В воскресенье ЦИК рассмотрит несколько заявок, по которым пока решение не принято. А 2 сентября заканчивается срок регистрации кандидатов в депутаты.

Всего Минюст Украины пустил на выборы 62 партии. Все они успешно прошли процедуры согласования, необходимые для участия выборах.

Последний срок подачи документов в Минюст был 20 августа. Отказ получили лишь две партии: Крестьянская и Партия труда. В обоих случаях чиновники засомневались в легитимности партийных лидеров.

В субботу стало известно, что ЦИК сформировал 115 зарубежных участковых комиссий. По информации члена ЦИКа Юрия Данилевского, их состав сформирован на основании представления фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов, Соцпартии, «Нашей Украины» и украинского МИДа.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в ходе заседания представитель Компартии Украины в ЦИКе Евгений Герасименко поинтересовался, появятся ли зарубежные избирательные участки в Приднестровье. Данилевский ответил, что зарубежные участковые комиссии сформированы так же, как и на парламентских выборах прошлого года. По его словам, единственное исключение – ликвидация избирательного участка в Ливане, поскольку в этой стране больше нет украинского миротворческого контингента. А для голосования на территории Приднестровья и Молдавии откроются два участка, как это было в 2006 году, отметил член ЦИКа.

Эти парламентские выборы интересны не только своей «досрочностью», на которой неоднократно настаивал президент Украины Виктор Ющенко, но и составом участников. Благодаря праву создавать избирательные блоки, самые маленькие партии получили шанс прохождения в Раду.

В конце августа потенциальные избиратели узнали о рождении блока, состоящего из двух политических партий – «Союз» и «Центр». Основатель блока Александр Волков назвал свое детище знакомым каждому украинцу словом КУЧМА.

Руководители блока расшифровали аббревиатуру как «Конституция, Украина, Честь, Мир и Антифашизм». Кроме того, по их мнению, второй президент страны Леонид Кучма – лучший из всех руководителей Украины. По оптимистическим прогнозам Александра Волкова, КУЧМА может рассчитывать на 25% голосов разочарованных в политике оранжевых и Партии регионов украинцев. «Это практически наш электорат, и я думаю, что надо больше этого электората подбирать. Мы еще увидим, кого к себе присоединить: кто разделяет нашу программу, кто разделяет наши взгляды. Мы посмотрим и предложим с нами объединиться», – заявил господин Волков.

Но через несколько дней Леонид Кучма заявил, что согласия на использование его фамилии он организаторам блока КУЧМА не давал. По словам экс-президента, инициаторы спрашивали у него разрешение на использование его фамилии, но утвердительного ответа не получили. Экс-президент отметил, что не хочет спекуляций на его имени.

А вот сторонники Блока «За своих!» могут сделать глубокий выдох. На выборы в Раду его поведет известный украинский шоумен Андрей Данилко. Информация об этом появилась примерно месяц назад, но до последнего момента ясности в этом вопросе не было. Но в субботу все узнали, что блок Верки Сердючки (сценический псевдоним Андрея Данилко) «За своих!» подаст в ЦИК документы для регистрации кандидатов в депутаты. Блок возглавит сам господин Данилко.

В августе участники блока «За своих!» провели съезд и утвердили список кандидатов в парламент. Правда, на тот момент Данилко согласия участвовать в выборах не давал. В блок вошли Либерально-демократическая партия Украины, партия «Женщины Украины», Партия трудящихся «За Верку Сердючку», виртуальная партия «За Верку». Всего в списке числится около 400 кандидатов.

О политических амбициях Данилко первыми узнали зрители ХVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Данилко заявил, что «драться Сердючка может не хуже (других депутатов. – Ред.) и кричать в Верховной раде о том, что все плохо». Если многие полагали, что пародист, в случае преодоления блоком избирательного барьера в 3%, будет ходить на заседания в своем сценическом костюме, то это не так. Данилко пообещал не появляться на заседаниях Рады ряженым.

..............