Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 августа 2007, 13:17 • Политика

Янукович разоружает Ющенко

Янукович хочет быть прикосновенным

Янукович разоружает Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

После того как отгремел скандал с отказом в регистрации списка Блока Юлии Тимошенко, темой номер один избирательной кампании на Украине стала пресловутая депутатская неприкосновенность. Инициативу блока имени Виктора Ющенко пытается перехватить партия Виктора Януковича. Не исключено, что сегодня на внеочередную сессию соберется четырежды распущенная Рада – чтобы отменить депутатскую неприкосновенность.

Все началось с того, что оранжевые» украсили всю страну билбордами с обещанием ее отменить. А на своем съезде, где представляли программу блока «Наша Украина – Народная самооборона», объявили, что отмена депутатской неприкосновенности станет первым реальным шагом на пути к уничтожению коррупции в стране.

Прикосновения журналисток очень даже понравились Януковичу, поэтому он решил подарить подобную радость жизни украинским депутатам и президенту страны

Поначалу главный конкурент оранжевых – Партия регионов снисходительно указывала избирателям на популизм идеи номер один пропрезидентского блока. Однако вчера регионалы решили нанести контрудар и, не дожидаясь выборов, выполнить за оранжевых их обещание.

Тон задал премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Причем попытался изобразить идею бело-синих как экспромт. Вчера на заседании Кабмина он с улыбкой сообщил коллегам о том, что по дороге на заседание его держали за рукав интересные женщины-журналистки, задавая вопросы об отношении премьера к неприкосновенности. Их прикосновения очень даже понравились Януковичу, поэтому он и решился подарить подобную радость жизни украинским депутатам и президенту страны. И чтобы «больше никто на этом не спекулировал», лидер регионалов предложил собрать депутатов на внеочередную сессию и оперативно проголосовать за снятие неприкосновенности с должностных лиц.

Полушутливое предложение премьера тут же со всей серьезностью начали внедрять в жизнь его соратники. Уже сегодня начальник штаба Партии регионов Борис Колесников и глава бело-синей фракции в нынешнем парламенте Раиса Богатырева проведут пресс-конференцию на тему «Статус народного депутата – какие изменения предлагает Партия регионов».

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе штаба, на брифинге депутаты собираются представить законодательные инициативы, которые в ближайшее время позволят значительно сократить количество льгот и привилегий министрам, народным депутатам и чиновникам секретариата президента.

Оппоненты таким политическим ходом были явно обескуражены. Первый номер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко нервно отреагировал на действия противника, абсолютно серьезно заявив, что оппозиция не придет сегодня в парламент отменять неприкосновенность. «НУ – НС», как и БЮТ, как и все грамотные законодатели, реально понимают, что Верховная рада распущена, а поэтому принимать участие в распущенном парламенте мы не намерены», – подчеркнул Луценко. При этом он отметил, что сегодняшнее заявление Януковича о необходимости отмены депутатской неприкосновенности до проведения выборов – «это исключительно политический трюк». «Мы не собираемся принимать участие в шоу», – сказал Луценко.

В интервью газете ВЗГЛЯД член оранжевого блока Ксения Ляпина заявила, что «все это похоже на анекдот», а заявление Януковича и действия его команды не отразятся на избирательной кампании «НУ – НС». «Если коалиция в парламенте, который является нелегитимным, соберется и проголосует за отмену неприкосновенности, мы будем это трактовать как свою победу».

Все аргументы ющенковского блока сегодня официально обнародует заместитель штаба «НУ – НС» по юридическим вопросам Николай Онищук, который презентует общественности оранжевый законопроект по снятию неприкосновенности.

Между тем, как пояснил газете ВЗГЛЯД член Совета юстиции Украины Александр Задорожний, для того чтобы нынешние депутаты могли голосовать этот вопрос, необходимо, чтобы его внес в парламент либо президент, либо 150 народных депутатов. Затем нужно получить по данному законопроекту (поскольку он предполагает внесение изменений в Конституцию) вывод Конституционного суда. Потом проект должен быть одобрен Верховной радой простым большинством голосов (и это может быть внеочередная сессия). А затем парламент на очередной сессии должен дать 300 голосов в поддержку законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

«То есть процесс может быть начат уже сегодня. Но не с внеочередной сессии, а с вывода Конституционного суда. Кстати, напомню, что легитимность Конституционного суда ныне под вопросом в связи с приостановлением полномочий трех судей», – сказал юрист.

Украинские правозащитники отмечают, что отмена депутатской неприкосновенности – явление неоднозначное. Как заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Маленкович, «полная отмена неприкосновенности на Украине недопустима, по крайней мере до тех пор, пока в стране не начнет нормально функционировать судебная система, перестанет действовать телефонное право и исчезнет политизация всех структур власти».

Неприкосновенность уже пытались отменить на Украине несколько раз. Однако все попытки это сделать не находили даже первых необходимых для начала процесса 226 голосов народных депутатов.

Кстати, сегодня украинский еженедельный журнал «Корреспондент» обнародовал свой рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины. Во главе рейтинга - Виктор Янукович, вторым стал Виктор Ющенко, третьим - донецкий предприниматель Ринат Ахметов, и только четвертой Юлия Тимошенко.

..............