Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 августа 2007, 12:09 • Политика

Депутаты признаны виновными

Депутаты признаны виновными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

В Тверском суде завершилась первая стадия беспрецедентного процесса. На скамье подсудимых оказались 13 депутатов тверской Думы и четыре «взяткодателя». После 6-часового совещания присяжные признали, что слуги народа виновны во взяточничестве. Оправдан лишь один подозреваемый.

В Тверском суде завершился беспрецедентный процесс. Несколько депутатов местной думы пойдут под суд. Присяжные оправдали лишь одного, вину 7 сочли частично доказанной, а остальных признали виновным по всем пунктам обвинения.

Депутатов обвинили в повышении тарифов ЖКХ, за которое они получили 1,5 млн рублей

Гособвинитель Виталий Воронин заявил, что «из 16 подсудимых 15 признаны виновными, из которых 12 – это депутаты Тверской городской думы. Более того, присяжные заседатели признали существование в Тверской городской думе организованной группы».

По информации НТВ, присяжные проверили в комнате совещаний около 6 часов – долго не могли прийти к окончательному решению. Как рассказали судебные приставы, присяжные заблаговременно запаслись продуктами питания и воспользовались электрочайником, который был в комнате совещаний.

На оглашение вердикта ушел еще час.

Оправданный парламентарий Константин Турыгин обрадовался такому повороту событий. «Я целый год писал о том, что недостаточно обоснованно выдвинуто против меня было обвинение. И я рад тому, что принято справедливое решение», – заявил господин Турыгин.

Это была первая часть процесса. Вердикт присяжных станет основой будущего приговора, но судебные прения продолжаются.

Депутатов Тверской городской думы уличили в получении взяток весной прошлого года. Их арестовывали на заседании думской комиссии. В ходе расследования выяснилось, что слуги народа получали «премиальные» за лоббирование интересов определенных финансовых групп.

Депутатов обвинили в повышении тарифов ЖКХ, за которое они получили 1,5 млн рублей, а также списание административного здания в центре Твери с городского баланса, в результате чего народные избранники обогатились еще на 1 млн рублей.

Прокуроры утверждали, что тверские депутаты вступили в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали баснословные прибыли от того, что горожане переплачивали за услуги ЖКХ. Всего, по данным экспертного совета при Департаменте ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 млн рублей.

Обвинительное заключение по делу о получении взяток депутатами прокуратура Тверской области утвердила в сентябре 2006 года.

«Председатель Тверской городской думы Виктор Почтарев и депутаты Александр Жгутов, Алексей Садов, Александр Журавлев, Владимир Ржеутский, Игорь Макаров, Алексей Куликов, Станислав Барковский, Александр Блиновский и Алексей Платонов обвиняются в получении взяток организованной группой лиц в крупном размере (ч. 4, ст. 290 УК РФ), Валентина Потапова, Андрей Доманин, Евгений Семенов (в настоящее время он является депутатом Законодательного собрания Тверской области), Константин Турыгин и Татьяна Казаишвили обвиняются в приобретении имущества, добытого преступным путем, и получении взяток организованной группой также в крупном размере (ч. 1 ст. 175 и ч. 4 ст. 290 УК РФ)».

Директор Лазурьстроя Федор Онохов, Роман Боев, а также его зам Сергей Хромов обвиняются в даче взятки должностному лицу (ч. 1 ст. 291 УК РФ), говорилось в заявлении пресс-службы областной прокураторы.

Под следствием народные избранники сильно разболелись, поэтому некоторых из них выпустили из-под стражи. Сначала в связи с ухудшением состояния здоровья отпустили экс-депутата Станислава Барковского. В начале марта из СИЗО в больницу отправили еще одного депутата – Александра Журавлева, которого буквально через неделю прооперировали в онкодиспансере. Депутат Владимир Ржеутский, долгое время находившийся в тюремном госпитале, также отпущен на свободу – некоторое время он лечился в областной больнице. А экс-председателя гордумы Виктора Почтарева прооперировали в офтальмологическом отделении 7-й горбольницы. Однако под подписку его решили не выпускать: выздоравливать ему пришлось уже в тюремной больнице.

..............