Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
13 августа 2007, 18:48 • Политика

Мозг Буша не хочет работать

Мозг Буша не хочет работать
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В администрации американского президента Джорджа Буша грядут кадровые изменения. Главный политический советник Буша и просто хороший друг президента решил покинуть свой пост. Карл Роув, носящий провище Архитектор, планирует уйти в отставку в конце августа. Пожертвовать креслом советника «мозг Буша» надумал ради своей семьи. Демократы, которым Роув успел насолить, наверняка будут довольны его уходом.

Карл Роув – одна из самых влиятельных политических фигур в администрации президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша. Сегодня Роув формально занимает пост главы аппарата Белого дома, однако покинет он свое кресло в конце августа 2007 года. Об этом политик заявил в интервью Wall Street Journal, опубликованном 13 августа.

Президент США запретил Роуву приходить на допрос в сенат, куда его официально вызвали повесткой, сославшись на привилегию исполнительной власти

Решение сложить свои полномочия Карл Роув аргументировал тем, что пора уделить время своей семье. «Я думаю, время пришло», – сказал политик американскому изданию, впрочем, тут же отметил, что работа ему нравится, но «ради своей семьи» придется уволиться.

Роув долгое время находился в ближайшем окружении Буша, будучи с президентом в крепких дружеских отношениях. В 2000 и 2004 годах Карл Роув руководил избирательными кампаниями американского президента, и за разработку уникальной, беспроигрышной стратегии, которая дважды помогала стать Бушу президентом, получил прозвище Архитектор. За ним также закрепилось и еще одно имя – «мозг Буша».

Несмотря на успехи в политике и крепкую дружбу с американским президентом, желание покинуть свой пост у Карла Роува назревало давно. Однако осуществить задуманное ему мешали несколько факторов. Сначала отодвинула уход Роува победа демократов в конгрессе, а потом возникло еще одно препятствие – напряженные споры о законопроекте об иммиграции и о политике в Ираке.

В одном из последних интервью в качестве советника американского президента Роув предрек исход предвыборной гонке в США. Прогноз Карла Роува таков: демократы предпочтут на посту президента Хиллари Клинтон, которую сам «мозг Буша» назвал «жестким, цепким и серьезным кандидатом». У республиканцев же, по словам Карла Роува, есть «неплохой шанс» в следующем году сохранить за собой Белый дом.

Официально президент США и глава его аппарата сделают совместное заявление чуть позже в понедельник. Заместитель пресс-секретаря Белого дома уже сожалеет о скором уходе Роува, поясняя, что пока советник «замечательный коллега, хороший друг и большой интеллектуал». «Нам будет его очень не хватать, но мы знаем, что он бы не ушел, если бы не был уверен, что пришло время дать больше своей семье, жене Дарби и их сыну. Он по-прежнему останется одним из лучших друзей президента», – отметила сотрудник Белого дома.

Впрочем, об уходе Карла Роува будут сожалеть не все. В угоду Бушу Карл Роув своими действиями часто провоцировал критику со стороны Демократической партии США. В частности, в 2003 году Роув был замешан в деле сотрудницы ЦРУ Валерии Плейм. Ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, обвинил Роува в том, что тот сознательно сообщил журналистам место работы Валери Плейм.

Уилсон, отстаивая честь своей бывшей супруги, утверждал, что Роув сделал это в отместку за статью Уилсона в газете New York Times. В этой публикации дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн пытался купить урановую руду в Нигере. Эта информация использовалась администрацией США для оправдания операции в Ираке.

Еще один политический скандал, в котором мелькало имя Роува, – дело об увольнении по политическим мотивам 8 федеральных прокуроров. Предполагалось, что именно шеф аппарата Белого дома инициировал их внезапное увольнение. 8 прокуроров, досрочно отстраненные от работы в декабре прошлого года, – республиканцы, назначенцы президента Буша. Отставленным сотрудникам разъяснили в Министерстве юстиции мотив их увольнения – «степень их служебного соответствия». Любопытно, но все они имели прекрасный послужной список и великолепную репутацию.

Законодатели-демократы тогда утверждали, что увольнение некоторых прокуроров было связано с тем, что они не так настойчиво расследовали дела по подозрению в махинациях с голосами избирателей во время ноябрьских промежуточных выборов, в результате которых республиканцы лишились большинства в Конгрессе. А других прокуроров якобы «просили» уступить свои места преемникам, которые были нужнее республиканской администрации.

В обоих случаях Роуву даже не пришлось давать показания. По делу о сотруднице ЦРУ прокуроры не предъявили ему никаких обвинений, а во втором случае сам президент США запретил Роуву приходить на допрос в сенат, куда его официально вызвали повесткой, сославшись на привилегию исполнительной власти.

Впрочем, о своих ошибках, совершенных во время работы в Белом доме, Карл Роув пока думать не хочет. В интервью американскому изданию он пообещал поразмышлять об этом только после отставки – в сентябре. А в конце августа, сложив свои полномочия, Роув вернется в Техас и будет писать книгу.

..............