Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 августа 2007, 17:10 • Политика

Россия примет Китай

Китайцы придут на Урал

Россия примет Китай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На следующей неделе на саммите Шанхайской организации сотрудничества состоится встреча Владимира Путина с лидером КНР Ху Цзиньтао. Вместе с президентами других стран – участниц организации они понаблюдают за антитеррористическими учениями ШОС «Мирная миссия – 2007» в Челябинске. Товарооборот между Россией и Поднебесной постоянно увеличивается, и страны не намерены останавливаться на достигнутом.

По приглашению Владимира Путина в Россию на следующей неделе приедет председатель Китая Ху Цзиньтао. Он представит свою страну на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

К концу этого года объемы взаимной торговли между Россией и Китаем превысят 40 млрд долларов

В пятницу посол КНР в России Лю Гучан заявил на своей пресс-конференции, что во время визита председателя Ху в Челябинск, где пройдут совместные антитеррористические военные учения ШОС, состоятся две встречи двух лидеров. «Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент России Владимир Путин встретятся дважды – в Бишкеке (16 августа там пройдет саммит ШОС) и Челябинске», – пояснил посол.

Сами антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия – 2007» начнутся в субботу, 11 августа. В четверг в здании штаба Уйгурского военного округа КНР прошла церемония открытия.

На мероприятии присутствовали начальники генштабов всех 6 стран – участниц ШОС. Представляющий Россию генерал Юрий Балуевский сказал, что в странах ШОС проживает одна четвертая часть мирового населения «и мы, как люди военные, должны защищать их от терроризма, сепаратизма, наркотрафика, торговли оружием и других экстремистских проявлений», цитирует начальника российского Генштаба служба информации и общественных связей Сухопутных войск Минобороны России.

Балуевский подчеркнул, что страны ШОС против того, чтобы решать проблемы силовыми методами, но тем не менее будут наращивать совместные усилия по борьбе с угрозами безопасности для стран – участниц организации.

В Китае, где сильно чтят традиции и дружеские отношения, не сомневаются, что встреча двух лидеров свидетельствует не только о высоком уровне российско-китайских отношений, но и о крепкой дружбе между Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао.

Говоря об учениях в Челябинске, дипломат рассказал, что присутствие всех глав государств, входящих в ШОС, говорит о «глубочайшем внимании всех стран-участников к этому мероприятию». «Цель маневров – углубить сотрудничество между странами-участниками в области обороны и безопасности, повысить обороноспособность вооруженных сил ШОС в борьбе со злом, противодействовать новым угрозам и вызовам», – уверен дипломат.

О том, что эта встреча состоится, говорил в середине июля сам Владимир Путин. Об этом российский лидер сказал министру иностранных дел Китая Ян Цзечи. «Прошу передать ему (Ху Цзиньтао. – Ред.) наилучшие пожелания, и мы с нетерпением его ждем для работы в многосторонних форматах и обсуждения двусторонних вопросов», – говорил Владимир Путин.

Как отмечал президент России, уровень товарооборота двух стран достиг рекордной отметки в 30 млрд долларов. По его словам, контакты между двумя странами проходят по всем направлениям и уровням. «Вам будет легко и приятно работать на российском направлении внешней политики Китая», – сказал Путин.

То, что стратегическое сотрудничество между двумя государствами не стоит на месте, а развивается с каждым днем, подтвердил и глава китайского МИДа. «В последние годы благодаря огромной поддержке правительств наметился значительный сдвиг в стратегическом сотрудничестве и партнерстве», – заявил товарищ Ян.

Как известно, 2007 год объявлен Годом Китая в России. В марте этого года Ху Цзиньтао приезжал с официальным визитом в Москву .

В программе встреч двух лидеров поднимались политические, экономические и культурные вопросы. О первых двух СМИ сообщали мало, а о последнем говорилось с избытком. Каналы и газеты с упоением рассказывали, как перед лидерами выступали монахи из монастыря Шаолинь и артисты китайского цирка.

После этого визита обе стороны подписали совместную декларацию. Страны договорились укреплять инвестиционное сотрудничество, создавать благоприятные условия для инвестиций и эффективнее использовать механизмы российско-китайских инвестиционных форумов.

На пятничной пресс-конференции посол также заявил, что к концу этого года объемы взаимной торговли между Россией и Китаем превысят 40 млрд долларов. Однако он посетовал, что и эта цифра маловата.

..............