Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 июля 2007, 15:30 • Политика

Две из четырех

Социологи назвали лидеров предвыборной гонки в РФ

Две из четырех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Согласно опросам социологов, выборы в Государственную думу должны состояться успешно. Большинство россиян практически не наблюдает деятельность партий в регионах, но намерено принять участие в голосовании. Однако социологи, несмотря на полученные ими самими данные, считают, что высокой явки не будет. Шансы попасть в Думу на сегодня есть у четырех партий.

Более половины россиян примут участие в выборах в Государственную думу. К такому выводу пришли социологи Фонда «Общественное мнение», опросив граждан России с целью выяснить их отношение к грядущим выборам парламентариев.

Социологи прогнозируют: «Лидером будет «Единая Россия». Дальше будут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия

Согласно полученным данным, принять участие в зимних выборах в Госдуму сегодня намереваются 68% участников опроса. При этом уже «совершенно точно» для себя решили прийти к избирательных урнам 30% респондентов. Остальные еще до конца не решили, стоит ли идти на избирательные участки. 25% опрошенных «вероятнее» придут, 12% – «скорее». Тех, кто выборы народных избранников решил вовсе проигнорировать, оказалось 12%.

Однако ведущий специалист ФОМ Людмила Преснякова, комментируя полученные Фондом данные для РИА «Выборы» , считает, что высокую явку в 68% ожидать нельзя. По ее мнению, явка будет гораздо ниже заявленных результатов. «Она будет примерно такой же, как и на предыдущих выборах, может быть, чуть-чуть меньше», – полагает социолог. На чем основан такой вывод, Преснякова не пояснила.

Несмотря на более или менее твердое решение посетить зимой избирательные участки, только 29% участников опроса являются твердыми приверженцами каких-либо политических объединений. Больше всего сторонников оказалось у «Единой России» – 16% опрошенных. У КПРФ и ЛДПР сторонников на порядок меньше – 5% и 3% соответственно. А вот «Справедливая Россия» имеет всего 2% почитателей.

Преснякова считает, что партии отстают от «Единой России» по разным причинам. «КПРФ, скорее всего, потому, что ассоциируется у людей с коммунистическим прошлым. ЛДПР за свою эпатажность и весьма специфическую фигуру лидера», – пояснила специалист. А вот «Яблоко», размышляет социолог, не считают партией, которая способна отстаивать правые ценности. В последнем нет ничего удивительного – зачем же партии отстаивать ценности, которых она не разделяет.

Отвечая на вопрос, к каким из политических партий респонденты относятся положительно, 40% опрошенных опять выбрали «Единую Россию». Остальные партии существенно отстают от лидера по этому показателю. При этом хорошо относятся к КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» примерно равные доли участников опроса: 10%, 9% и 9% респондентов соответственно. А вот уровень симпатий к «Яблоку», СПС и Аграрной партии существенно ниже – их назвали по 2–3% опрошенных.

Любопытно, что россияне приняли решение идти к избирательным урнам, несмотря на то что почти половина из них (49%) не знает ни о какой деятельности политических партий. Довольно заметна опять же «Единая Россия» – ее видят 21% опрошенных. А вот каждую из остальных партий «узнает» не более 4% участников опроса.

Людмила Преснякова предположила, что работа единороссов в регионах, бросающаяся в глаза избирателям, вызвана объективными фактами, то есть активностью партии. «Единая Россия» действительно пытается себя как-то проявлять в регионах на фоне остальных партий. Очень часто в регионах бывает такая ситуация, что партия организует какие-то акции, ремонтирует скамейки, устраивает детские площадки, очищает город. К тому же, у «Единой России», как правило, есть поддержка местных администраций.

Что касается шансов на прохождение в Госдуму, они опять же максимальны у «Единой России» – за нее готовы проголосовать 32% от всех участников опроса и 46% тех, кто намерен принять участие в голосовании.

Остальные партии сильно отстают: за КРПФ – 7% от всех избирателей и 9% от активных. На грани 7%-ного барьера еще две партии: ЛДПР (6% от общего числа и 9% от активных) и «Справедливая Россия» (соответственно – 4% и 7%). У этой тройки шансы пройти в парламент довольно высоки, учитывая фактор избирательной кампании.

Что касается других партий, среди которых названы «Яблоко», СПС и Аграрная партия, то их рейтинги находятся в пределах статистической погрешности в 1%.

Тех, кто определился с электоральными предпочтениями (их доля составила 58% по выборке), спросили, как они проголосовали бы, если бы названная ими партия не стала участвовать в выборах. Наиболее популярными «альтернативными» партиями оказались «Справедливая Россия» и «Единая Россия» – их в этом контексте назвали 8% и 7% участников опроса соответственно. Голосовать за КПРФ и ЛДПР в случае, если «их» партия не будет участвовать в выборах, намерены по 3% респондентов, за Аграрную партию, СПС или «Яблоко» – по 2%.

Почти две трети респондентов, намеренных принять участие в выборах и уже решивших, за какую партию они будут голосовать, заявили, что огорчатся, если выбранная ими партия не пройдет в Государственную думу (58%). 17% респондентов расстраиваться не собираются.

Ближе всех к сердцу неудачу «своей» партии приняли бы сторонники КПРФ (72% огорчаться, 24% нет), а вот приверженцы «Справедливой России» легче всего переживут ее провал на выборах (57% и 36%).

Людмила Преснякова подчеркивает, что, хотя гарантированно преодолевают барьер лишь две партии, «двухпартийной Думы не будет». «Лидером будет «Единая Россия». Дальше будут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», – спрогнозировала исследователь.

По ее мнению, какое-то количество голосов будет распределено между мелкими партиями. «Рейтинг СПС и «Яблока» сегодня ничтожно мал. И не похоже, что у этих партий могут быть реальные шансы. По крайней мере, по данным на сегодняшний момент. Но впереди избирательная кампания, все зависит от того, как они ее проведут. Есть регионы, в которых СПС преодолел 7%-ный барьер. Поэтому такую вероятность исключить нельзя, хотя она и небольшая», – резюмировала Преснякова.

..............