Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2007, 18:10 • Политика

Чуров защитит Кремль

Центризбирком защитит Кремль от выборной кампании

Чуров защитит Кремль
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Глава ЦИКа Владимир Чуров уверен, что выборы в Госдуму пройдут «великолепно». Региональным избиркомам уже приказано вычистить списки избирателей от «мертвых душ» и подготовиться почти мгновенно реагировать на любые нарушения в день выборов. По прогнозам комиссии, явка избирателей должна составить не менее 60%. Кроме того, Чуров поведал журналистам, почему Владимир Путин всегда прав.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обещает провести предстоящие выборы в Госдуму на высочайшем уровне – не хуже, чем в европейских государствах. Об этом председатель комиссии Владимир Чуров заявил на сегодняшней пресс-конференции и рассказал, что для этого ЦИК уже сделал немало.

Мы сотрудничаем со всеми, кто сотрудничает с нами, а с теми, кто не сотрудничает, – все равно сотрудничаем

В первую очередь были почищены региональные избиркомы. Их формирование фактически завершено – без председателя пока остается лишь комиссия в Ставропольском крае. По словам Чурова, ротация оказалась небольшой – сменилась лишь пятая часть прежних глав избиркомов. «Это нормально – чтобы не сорвать подготовку к выборам можно делать замену не более трети руководства комиссий», – пояснил он.

Новоиспеченные комиссии уже загружены работой. Как заявил председатель ЦИКа, он уже отдал приказ главам комиссий лично проконтролировать чистоту списков избирателей. «Мертвых душ» среди избирателей на этих выборах может быть не более 1%. По словам Чурова, это очень высокая планка – в большинстве европейских стран допускается 5% погрешности.

Еще больше работы будет у комиссий в сам день выборов. Как и прежде, в день голосования общественные организации откроют «горячую линию», по которой будут приниматься жалобы на нарушения законодательства. При этом отмахнуться от жалоб избирательные комиссии теперь не смогут. По словам Чурова, всем избиркомам даны жесткие указания не только принимать подобную информацию, но и устранять все выявленные нарушения в течение одного часа. Иначе жаловаться уже будут на них, в вышестоящие органы. Как убежден председатель ЦИКа, эта мера позволит сделать выборы честными.

«На выборах будет работать более 3 млн представителей избиркомов. За такой короткий срок никому не удастся обмануть такое количество человек», – заверил он журналистов. Для самих партий комиссия вообще решила стать практически родной.

Например, она разработала для них специальную компьютерную программу, помогающую подготовить полный пакет документов для регистрации ЦИКом. Разрешила выбрать проект избирательных бюллетеней. Обещает написать инструкцию по участию в предвыборной кампании, а также проверить, не ущемляют ли СМИ их право появляться на экранах и страницах газет.

И, как напомнил глава ЦИКа, комиссия отстаивала право партий размещать наружную рекламу. Не из альтруизма: «Я же их знаю. Им если не дадут официальное разрешение размещать рекламу на билбордах, так они за ночь весь Кремль обклеят своими плакатами», – вздохнул Чуров.

Тесная работа между партией и ЦИКом, отметил председатель, является одним из двух его, Чурова, законов. «Мы сотрудничаем со всеми, кто сотрудничает с нами, а с теми, кто не сотрудничает, – все равно сотрудничаем», – поведал он журналистам.

Кстати вторым законом оказалась необсуждаемая правота президента: «Путин всегда прав, потому что он всегда соблюдает закон».

Избирателям в предстоящей кампании ЦИК также обещает повышенное внимание, заботу и индивидуальный подход. Для слабовидящих на участках положат лупы, для инвалидов поставят пандусы и увеличат размеры кабинок для голосования, для глухих пустят рекламные ролики с субтитрами.

«Проголосовать смогут абсолютно все. Как пошутил мой коллега, главное, чтоб не начали голосовать олени на Севере», – добавил Чуров. Желающих сделать свой выбор, по прогнозам, будет довольно много: ожидается, что на избирательные участки придет не менее 60% избирателей. При этом как минимум 10% из них, уверен председатель комиссии, смогут проголосовать благодаря именно стараниям ЦИКа.

..............