Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 июля 2007, 15:44 • Политика

Восток готовится к большой войне

Восток готовится к большой войне
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Ближний и Средний Восток в ближайшее время может захлестнуть новая война. Израиль готовится сразиться с боевиками «Хамаса» в секторе Газа, Иран продолжает поставлять деньги и оружие, а также обучать хамасовцев на своих базах, а в то же время Соединенные Штаты подтверждают свою готовность начать войну против Ирана до конца легислатуры президента Джорджа Буша.

Как сообщило во вторник выходящее в Лондоне арабоязычное издание «Аль-Хаят», Израиль уже в конце июля готовит крупномасштабную военную операцию в секторе Газы, в рамках которой запланировано устранение лидеров движения «Хамас», в частности ведущих лидеров политического крыла – Исмаила Ханийе, Махмуда аз-Захара и Саида Сияма.

Заявление о том, что Белый дом планирует напасть на Иран до конца президентского срока Джорджа Буша, а сценарий войны Пентагоном написан еще в июне, становится все более правдоподобным

По данным издания, Израиль заранее предупредил об этом ряд арабских государств, обратившись к ним с просьбой эвакуировать своих граждан с территории боевых действий. В свою очередь, руководство этих арабских стран предупредило не только СМИ, но и руководство движения «Хамас» в секторе Газа. В «Хамасе» уверены, что «Фатх» обязательно использует «израильское вторжение» для восстановления контроля над Газой.

Напомним, что в середине июня боевики «Хамаса» захватили территорию палестинского сектора Газа. Бойцы «Фатха», контролировавшие территорию, не сдержали наступление и сдали позиции. Сразу после блицкрига спикер «Хамаса» в секторе Газа Фузии Бархум заявил, что в Газе появится независимое исламское государство*, которое будет жить по законам шариата. Однако затем председатель Политбюро движения Халид Машааль опроверг это заявление.

Действительно, в последние годы движение «Хамас» старается позиционировать себя не как радикально исламистскую партию, но исключительно в качестве последовательной (в отличие от «предавшего палестинские интересы» движения «Фатх») антиизраильской силы. Так, на последних парламентских выборах в палестинский Законодательный Совет от «Хамаса» прошел православный араб-журналист Хосам ат-Тавиль.

Между тем, несмотря на некоторый дрейф «Хамаса» в сторону светскости и умеренности, руководство движения, как и прежде, отказывается признать Израиль в качестве легитимного государства. Именно поэтому после победы «Хамаса» на парламентских выборах в январе 2006 года США и большинство европейских стран объявили блокаду Палестины.

После этого участились контакты суннитских лидеров «Хамаса» с шиитским Ираном. Глава Политбюро «Хамас» Халед Машаль в марте 2007 года посетил Тегеран, где встретился с президентом Махмудом Ахмадинежадом. Иранский президент пообещал движению «Хамас» финансовую поддержку в размере 200 млн долларов и помощь в подготовке бойцов движения на базах спецподразделений КСИР (Корпус стражей исламской революции). Кроме того, «Хамасу» была оказана помощь иранским оружием, в частности ракетами, способными поражать цели на расстоянии 19 км, что делает уязвимым население целого ряда израильских городов.

Сегодня же лидер шиитской организации «Хизбалла» шейх Хасан Насралла заявил, что его движение полностью готово к началу новой войны против Израиля, со стороны которого ожидается нападение. По его словам, исламисты извлекли все уроки из кампании прошлого года и решительно обновили арсенал имеющихся у них средств. Они значительно расширили ракетный ассортимент, который теперь позволяет поразить любую точку Израиля с ливанской территории вплоть до военно-морской базы в Эйлате.

При этом сам Насралла акцентировал внимание на том, что все эти территории являются «оккупированными», а значит, его движение никогда не откажется от борьбы против «ненавистного сионистского врага».

В этой связи заявление о том, что Белый дом планирует напасть на Иран до конца президентского срока Джорджа Буша, а сценарий войны Пентагоном написан еще в июне, становится все более правдоподобным. Вполне возможно, что операция в секторе Газа поднимет новую волну антиисламистской и антитеррористической борьбы Соединенных Штатов на Ближнем и Среднем Востоке.

Ведущий Первого канала и главный редактор журнала «Смысл» Максим Шевченко в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что американский истеблишмент действительно готовится к войне в Иране, но при этом не торопится, поскольку хорошо понимает, что это «начало новой мировой войны». «Очевидно, что следующей после Ирана будет Россия. В этой войне США могут выиграть весь мир, но для этого им ничего не стоит на первом этапе пожертвовать Израилем», – отметил эксперт.

Первые выстрелы уже прозвучали: сегодня около 14.30 израильские ВВС нанесли удар по цели в секторе Газа. По всей видимости, израильтяне целились в автомобиль с боевиками, однако по сведениям палестинских источников, ракета попала в жилой дом. Ракета оставила огромную дыру в крыше здания, пробив последний этаж. В результате атаки пострадала недостроенная квартира и припаркованный рядом автомобиль, 5 мирных жителей, среди которых 2 детей, были ранены. Местные жители утверждают,что в этом здании не было никаких боевиков.

Как передает ИТАР-ТАСС, авианалет был осуществлен в ответ на обстрел боевиками южноизраильского города Сдерот, в результате которого пострадала израильтянка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............