В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
В субботу на форум «Селигер-2007», который проводит демократическое антифашистское движение «Наши», прилетели первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Сергею Иванову, курирующему развитие высокотехнологичных отраслей, «Наши» продемонстрировали инновационные проекты. Дмитрий Медведев оценил предложение молодежи по решению в России жилищной проблемы.
Высокопоставленных гостей встречал федеральный комиссар движения Василий Якеменко. По его словам, главная задача селигерского форума – это воспитание «поколения национально-ориентированных менеджеров».
Экономисты из Школы менеджеров инвестиционных проектов представили Сергею Иванову и Дмитрию Медведеву ряд проектов, способствующих привлечению инвестиций в регионы
Сергей Иванов и Дмитрий Медведев вылетели на Селигер с аэродрома в Чкаловском. «В 14.52 по московскому времени вертолеты приземлились на центральной поляне возле главной сцены, – рассказал газете ВЗГЛЯД активист движения «Наши», находящийся на месте событий. – Василий Якеменко показал Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову лагерь».
По словам активиста «Наших», первые вице-премьеры осмотрели выставку инновационных технологий «Селинн». С помощью высоких технологий активисты предлагают решить жилищную проблему. «Наши» подготовили проект «Быстрый дом». Цель этого нововведения состоит в том, чтобы перевести комфортабельные дома из «категории роскоши в категорию доступного и массового жилья». Активисты движения утверждают, что здание был сооружено усилиями строительной бригады из пяти человек за пять дней. Материалами в строительстве послужили дерево, фанера, утеплитель и камень. Стоимость квадратного метра в инновационном доме составит порядка 8 тыс. рублей.
На примере этого дома организатор «Селинна» Сергей Белоконев и профессор Высшей школы управления Сергей Сибиряков изложили концепцию монопанельного домостроения, которая позволит сделать более доступным комфортабельное жилье. Такие дома можно строить в регионах со сложными погодными условиями. Дмитрий Медведев поинтересовался у разработчиков, строили ли они такие дома в Норильске. «Пока нет», – признался господин Сибиряков. По его словам, сейчас в год выпускается до 3,5 тыс. таких домов на трех заводах. Монопанельный дом, который возвели на форуме, подарили одной из 25 семей, поженившихся на Селигере.
Кроме дома, на выставке размещены другие технические новинки. Сергея Иванова, курирующего деятельность государства по развитию высокотехнологичных отраслей, «Наши» обещали познакомить со своими проектами в области нанотехнологий.
После осмотра выставки новых технологий Дмитрий Медведев и Сергей Иванов ознакомились с проектом «Дети России – наши дети».
Участники проекта подготовили «Город детских домов» – инсталляцию, демонстрирующую город, в котором все детские дома были расформированы из-за того, что его жители усыновили всех сирот. Активисты движения обещают к 2014 году избавить Россию от всех детских домов, убедив граждан в необходимости усыновления сирот.
Экономисты из Школы менеджеров инвестиционных проектов представили Сергею Иванову и Дмитрию Медведеву ряд проектов, способствующих привлечению инвестиций в регионы.
Когда первые вице-премьеры осматривали лагерь, навстречу им выехал управляемый по рации робот. «Знакомьтесь, это «Одуванчик», он надежно работает в самых сложных испытаниях», – представила робота его хозяйка – студентка МВТУ им. Баумана. «Мне уже выпало испытание – получил по башке», – рассмеялся Сергей Иванов, которому на голову в этот момент опустился российский флаг, украшавший робота. Первый вице-премьер пообещал: «Я Росатому подскажу, что такие роботы можно использовать там, где радиация».
Дмитрий Медведев и Сергей Иванов зашли в экономический павильон, где несколько десятков студентов разрабатывали проект страусоводческой фермы.
В павильоне первым вице-премьерам подарили буклеты о работе экономического направления. «Почему здесь галстук? Бизнес нужно в джинсах делать», – улыбнулся Дмитрий Медведев, показывая на одну из фотографий. Сами вице-премьеры были в джинсах, кроссовках, в неформальных рубашках.
Внимание Иванова и Медведева привлек небольшой зеркальный павильон – местный бутик. Первые вице-премьеры осмотрели представленный ассортимент и выбрали по футболке с призывами повысить рождаемость. В придачу им подарили майки с изображением Юрия Гагарина и надписью «Спасибо, Юра! Космос наш!».
Купив «демографические футболки», первые вице-премьеры пошли в городок молодоженов.
В беседе с активистами «Наших» первые вице-премьеры отметили, что у них очень много общего. Когда один из присутствующих заметил, что гости во всем соглашаются друг с другом, Медведев заявил: «У нас общее образование и набор ценностей. Они не только глобальные. Мы слушаем одну музыку. Когда приезжают группы, мы ходим на концерты этих групп. Это не показуха, это означает, что внутренний настрой близкий».
Фундаментальным различием между собой и коллегой Медведев назвал то, что «моего соседа зовут Сергей, а меня Дима». Иванов добавил: «Мы не близнецы-братья, но у нас очень много общего». В частности, он напомнил, что они с Медведевым учились в одном университете, но в разные годы, передает РИА Новости.
Перед приездом на Селигер первых вице-премьеров активистам движения «Наши» прочитал лекцию президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. «Россия – это страна будущего, и с этим не согласиться нельзя», – уверен политолог. «Разговор о выборах идет уже сейчас. С одной стороны, политическая монополия – это хорошо, когда есть что предлагать. 8 лет Путин предлагал стране последовательный и системный план действий. Мы называем это планом Путина. Он работает. Но Путин уходит с поста президента. Что будет с этой монополией, сохранится ли она, сохранятся ли те, кто ее поддерживал? В этом и есть интрига предстоящих выборов», – объяснил Глеб Павловский. На вопрос об оппозиционерских партиях Павловский ответил, что «оппозиции завидовать надо: она ничего не делает, говорит, что думает, от нее ничего не зависит и все это оплачивается».
На следующей неделе «Наши» прослушают лекцию об «Энергетической политике преемника президента В.В. Путина».
Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопросы – не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.
Подробности
В воскресенье, 22 марта, в Словении пройдут парламентские выборы – и по их результатам страну вполне может возглавить политик, которого называют европейским «мини-Трампом» и «похожим на Орбана евроскептиком». О ком идет речь – и каким образом всему этому пытаются помешать, обвиняя политика ни много ни мало как в государственной измене, да еще с помощью Израиля?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.