Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 апреля 2007, 14:41 • Политика

«Маленький Селигер»

«Наши» проверили себя в горах

«Маленький Селигер»
@ Денис Корнеевский, Сочи-Москва

Tекст: Денис Корнеевский, Сочи-Москва

Молодые туристы и спасатели несколько дней испытывали себя на прочность в горах и лесах Краснодарского края. Открытый кубок России по поисково-спасательным работам «ПСР-2007» собрал почти тысячу участников из тридцати двух городов России. Одни организаторы соревнований надеются, что «Кубок станет первой ступенью в создании огромной великой страны», другие называют его «маленьким Селигером».

C 27 по 30 марта возле Сочи проходил открытый Кубок России по поисково-спасательным работам. В район Мацесты приехали более тысячи туристов и спасателей почти из тридцати регионов России. По мнению организаторов, кубок «должен популяризовать поисково-спасательные работы как вид спорта» и просто научить молодых людей выживать в условиях окружающей среды и дикой природы.

В течение пяти часов участникам пришлось лазать по старым деревьям и спиливать сухие ветви

В течение четырех дней молодым спасателям пришлось преодолеть не одну полосу препятствий в командном зачете. В день открытия соревнований участники выстроили палаточный городок на морском берегу, который потом перемещался вслед за этапами кубка.

Один из организаторов «ПСР-2007», федеральный комиссар движения «Наши» Василий Якеменко предупредил участников заранее, что основная цель соревнования – «не просто полазить по горам и жить в палатках». «Перед этим мероприятием, как и перед всеми другими, стоит глобальная цель - сделать из вас людей, из людей – поколение, а из поколения – огромную великую страну. Я хочу вас пригласить в большой увлекательный процесс. Но только тех, кто будет побеждать и интересоваться тем, что его окружает. Мне очень бы хотелось, чтобы вы навсегда забыли о безразличии. Но этого можно добиться, когда в вашей жизни есть цели, больше того, чем вы сейчас занимаетесь», - подчеркнул Якеменко.

Вслед за Якеменко перед участниками соревнований выступил министр по молодёжной политике Краснодарского края Алексей Филонов. На Крымской поляне краевая администрация планирует организовать лагерь на тысячу человек, сказал он. Филонов назвал свое предложение «миниатюрной копией Селигера». Всех активистов, по тем или иным причинам не собирающихся на «Селигер-2007» (ежегодное спортивно-идеологическое мероприятие «Наших» -- Ред.), он пригласил присоединиться к акции. «Нам нужны люди, которые смогут помочь создать этот лагерь и научить других», - объяснил Филонов.

Участникам соревнований требовалось преодолеть полосу препятствий (включавшую, например, подъем на скалы по вертикали) и пройти ряд сложных заданий, в ходе которых происходил естественный отбор профессионалов и любителей. Одно из таких заданий туристам-спасателям предложила городская школа в поселке Старая Мацеста. В течение пяти часов участникам пришлось лазать по старым деревьям и спиливать сухие ветви. В администрации школы признались, что «совместили приятное с полезным» -- обработка одного дерева стоит около двадцати тысяч рублей.

Заключительным этапом соревнований стал ночной маршрут – марш-бросок по горам в полной туристической выкладке. Участники сетовали, что это испытание оказалось самым тяжелым. Под утро тридцать команд взяли тайм-аут, а группа из Махачкалы вообще упаковала рюкзаки для отъезда домой.

По мнению руководителя туристского направления движения «Наши» Валерия Гоголадзе, «изматывающие гонки только закаляют молодых и амбициозных». «Эти соревнования проводятся уже девятнадцатый год подряд. Как правило, они позволяют взглянуть на себя с иной стороны. Выносливость, ловкость, эрудиция – только обладая этими качествами можно пройти соревнования «от и до». А приобретенный навык пригодится ребятам и в дальнейшей жизни. Туризм развивает молодежь как в физическом, так и в моральном плане. Дикая природа – прекрасное место для вырабатывания лидерских качеств», - рассказал Гоголадзе корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............