Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
16 июля 2007, 09:49 • Политика

КНДР осталась без реактора

КНДР осталась без реактора
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Инспекторы МАГАТЭ подтверждают, что КНДР заглушила ядерный реактор в Йонбене. Южная Корея тут же отправила очередной танкер с мазутом. 18 июля состоится очередной раунд шестисторонних переговоров, чтобы не останавливаться на достигнутом. Дело в том, что у Ким Чен Ира в запасе еще несколько ядерных объектов.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что атомный реактор в Йонбене заглушен. «Наши инспекторы находятся на месте. Они убедились, что реактор был действительно остановлен», – сообщил глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи.

Узнав, что реактор действительно опечатан, Сеул отправил в понедельник вторую партию мазута

Он полностью удовлетворен сотрудничеством с Северной Кореей и считает, что Ким Чен Ир сделал шаг в правильном направлении.

О том, что реактор больше не способен вырабатывать оружейный плутоний, официальный Пхеньян заявил еще в субботу. Эту «благую весть» распространил представитель КНДР в ООН Ким Мен Ира. Правда, он не забыл еще раз напомнить Западу и другим странам, чтобы они вовремя подвозили гуманитарную помощь. «Теперь, после закрытия ядерного реактора, нам предстоит обсуждение вопроса о снятии экономических санкций против Пхеньяна», – напомнил господин Ким Мен Ира.

К словам чиновника прислушались в Южной Корее. Узнав, что реактор действительно опечатан, Сеул отправил в понедельник вторую партию мазута в рамках соглашения об оказании экономической помощи Пхеньяну в обмен на денуклеаризацию Корейского полуострова. «Вторая партия мазута отправлена сегодня в КНДР», – сказал корейский министр по делам объединения Ли Чэ Чжон главе американской делегации на шестисторонних переговорах Кристоферу Хиллу.

В воскресенье, когда мир узнал о решительных шагах Северной Кореи в отказе от ядерных технологий, Пхеньян, кроме выполнения ранее достигнутых договоренностей, попросил США и Японию уйти от «враждебной политики». Об этом говорится в заявлении неназванного представителя МИДа КНДР. «Полное выполнение соглашения от 13 февраля теперь зависит от того, выполнят ли другие пять сторон свои обязательства по принципу «действие с действием», и особенно от того, смогут ли Соединенные Штаты и Япония сделать практические шаги к уходу от враждебной политики», – цитирует отрывок из заявления РИА «Новости».

Япония в ответ не стала делать громких заявлений, а ждет открывающихся 18 июля шестисторонних переговоров, чтобы получить «залог» того, что ядерные объекты остановлены».

Экономическую помощь Ким Чен Ир от японцев не получит до тех пор, пока не прояснится судьба похищенных в 1970–80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан. А до этого Токио не собирается платить за поставку части из 950 тыс. тонн мазута для северокорейских электростанций.

Также анонимный источник в японском правительстве заявил, что нельзя верить заявлениям Северной Кореи. Японцы подозревают Пхеньян в заведомых махинациях с будущими списками своих ядерных объектов, о которых они могут умолчать.

Россия тоже отреагировала на последние новости из Пхеньяна. И эта реакция положительная. «Считаем, что остановка ядерного реактора в Йонбене – позитивный фактор в развитии ситуации вокруг северокорейской проблемы. Исходим из того, что такого рода шаги Пхеньяна позволят более эффективно решать в рамках шестисторонних переговоров проблему денуклеаризации Корейского полуострова», – заявил официальный представитель МИДа России Михаил Камынин.

Участие России в отказе КНДР от ядерных технологий во многом повлияло на Пхеньян. Благодаря России Ким Чен Ир получил «замороженные» несколько лет назад на счетах банка Banco Delta Asia миллионы долларов. Когда КНДР заявила, что пока не получит эти деньги, то речи быть не может ни о какой денуклеаризации, Москва сразу предложила стать посредником.

Оставалось ждать заявления Вашингтона о том, что банк, в который поступят 25 млн долларов, не подвергнется санкциям со стороны США. Когда это было сделано, о чем сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, то через несколько дней Ким Чен Ир получил деньги. Кроме того, ради продолжения диалога между КНДР и другими странами – переговорщиками по ядерной проблеме КНДР, Россия согласилась не участвовать в этих переговорах, если того захочет Пхеньян. Главное – чтобы диалог продолжался, и Северная Корея перестала угрожать миру.

..............