Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 июня 2007, 18:15 • Политика

Православие на страже

Православные всех стран соединяются в Москве

Православие на страже
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В Москве под председательством вице-спикера Государственной думы Российской Федерации, лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина состоялось заседание II Православного политического совещания правоконсервативных и национально-государственнических партий стран православной традиции. Православные политики заступаются за Воислава Шешеля и поддерживают Владимира Путина.

Сегодня в России лишь маргинальные левацкие и либеральные силы отрицают непреходящую роль православия в формировании российской государственности и русской культуры. Уровень влиятельности Православной церкви с каждым годом неизбежно растет. Неслучайно в процессе воссоединения двух ранее разрозненных частей Русской церкви – Московского патриархата и Зарубежной церкви – важную роль сыграл президент Владимир Путин.

В странах православного мира ждут от России последовательных действий по защите традиционного образа жизни славянских народов

4 и 5 июня 2007 года в Москве под председательством вице-спикера Государственной думы, лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина прошли заседания II Православного политического совещания, в котором приняли участие представители целого ряда правоконсервативных и православно-патриотических партий стран православной традиции: России и Украины, Сербии и Болгарии, Румынии и Приднестровья.

Среди этих организаций стоит особо отметить такую мощную политическую силу, как Сербская радикальная партия. Так, победу радикалов на последних парламентских выборах в Сербии остановило лишь беспрецедентное давление Запада, не позволившее СРП создать коалиционное правительство. Стоит отметить, что в качестве отдельного постановления Православного политического совещания было принято заявление «О необходимости прекращения деятельности временного Международного суда по бывшей Югославии и осуждения нарушений прав человека в процессе против профессора Воислава Шешеля и других обвиняемых».

Напомним, что последний, будучи лидером сербских радикалов, наиболее активно выступавших против агрессии НАТО в Югославии, добровольно сдался «международному правосудию» еще в 2003 году, но до сих пор в его отношении так и не началось судебное разбирательство, права же заключенного в гаагской тюрьме постоянно нарушаются.

Помимо требования освобождения профессора Воислава Шешеля и роспуска Гаагского трибунала участники совещания выступили с заявлением «О недопустимости втягивания в НАТО Сербии, Украины и Грузии». В нем, в частности, говорится: «Православное политическое совещание, поддерживая озабоченность, высказанную в мюнхенской речи президента России В.В. Путина в феврале 2007 года, выступает против дальнейшего продвижения НАТО на восток, а также против размещения в Европе американской системы ПРО».

Напоминание о знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина было неслучайным. Более того, участники совещания приняли отдельное обращение к российскому президенту с полной поддержкой его последних внешнеполитических инициатив. «В странах православного мира ждут от России последовательных действий по защите традиционного образа жизни славянских народов. Мы… полагаем неприемлемым, чтобы в мире хозяйничала одна держава», – говорится в обращении.

Стоит отметить, что во вторник участники совещания были приняты председателем Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергеем Поповым и министром культуры России Александром Соколовым, которые в свою очередь поддержали конструктивные начинания Православного политического совещания.

Комментируя для газеты ВЗГЛЯД итоги завершившегося мероприятия, Сергей Бабурин сообщил, что работа совещания будет продолжаться и между официальными заседаниями.

В июне его делегация примет участие в 14-й Генеральной ассамблее православия в Астане, а осенью проведет международную конференцию «Традиционные ценности народов и государств в условиях глобальных вызовов XXI века».

«Участники Православного политического совещания полагают, что страны православной традиции, как и многие другие государства, столкнулись в XXI веке с опасностью либерального нигилизма как мировоззренческого принципа нового глобального мироустройства. Преодолеть эту опасность можно только общими усилиями, укрепляя традиционные ценности в жизни народов и политике государств», – сказал Бабурин.

..............